КУБОК ЛОМБАРДИ-2011. “ПАКЕРС”!

№6 (773)

“Грин-Бэй пакерс” завоевали титул чемпионов Национальной футбольной лиги. Они в четвертый раз в истории выиграли главный матч сезона «Супер-Боул».

В решающем, 45-м по счету поединке самого высокого уровня «Пакерс» обыграли «Питсбург стилерс» со счетом 31:25 (14:0, 7:10, 0:7, 10:8). Самым полезным игроком (MVP) поединка признан 27-летний квотербек обладателей Кубка Ломбарди-2011 Аарон Роджерс. Он стал третьим игроком «Пакерс», удостоенным такой чести. Дважды престижный индивидуальный приз получал квотербек Бэрт Старр (в 1967 и 1968 годах), а также раннингбек Дэсмонд Ховард (1997). Для команды из штата Висконсин это первый титул за последние 14 лет. Матч, состоявшийся в техасском Арлингтоне на арене крытого «Ковбой-Стэдиум», собрал рекордную телеаудиторию за всю историю «Супер-Боул». Согласно официальным данным, за игрой следили 111 миллионов зрителей, что на пять миллионов превысило прошлогоднее достижение, когда в 44-м «Супер-Боул» сошлись «Нью-Орлеанс сайнтс» и «Индианаполис колтс».

«Пакерс» вошли в четверку наиболее титулованных клубов НФЛ. Выше них расположились только шестикратные обладатели Кубка Ломбарди «Питсбург стилерс», а также пятикратные победители розыгрыша «Даллас ковбойс» и «Сан-Франциско-49”. Но есть и другая статистика, согласно которой «Пакерс» считаются наиболее титулованной командой страны. Она выигрывала национальные турниры в общей сложности 13 раз, девять из них до эры «Супер-Боул», то есть до 1966 года.

Сегодня можно констатировать, что Кубок Ломбарди вернулся туда, где зародился 45 лет назад благодаря легендарной личности и наставнику Винсу Ломбарди. Этот человек своими руками вылепил победоносных «Пакерс» 60-х годов прошлого столетия, с которых начинается список великих команд. «Желто-зеленые» из Грин-Бэя под его началом открыли список чемпионов, выиграв первые два «Супер-Боул» (1967 и 1968). «Парни Винса» (так называли болельщики своих любимцев в те годы) в знак большого уважения к своему тренеру завоеванный приз называли «Кубком Ломбарди» (Теперь это официальное название трофея). В третий раз «Пакерс», ведомые одним из лучших квотербеков в истории НФЛ Бреттом Фавром, завоевали кубок в 1997 году.
Три года назад команда вновь демонстрировала игру высочайшего уровня и претендовала на победу в чемпионате. Но дальше финала Национальной конференции не сумела продвинуться. Шанс сыграть в «Супер-Боул»-2008 они упустили в поединке с «Нью-Йорк джайнтс», причем на своем поле (в морозную и ветреную погоду). И после 16 сезонов, отыгравших за «Пакерс», Фавр объявил (первый раз) о своей отставке. Его место занял молодой квотербек Аарон Роджерс, который за короткое время достиг большого прогресса. И в свои 27 лет он показывает игру высочайшего уровня, успев вписать свое имя в книгу рекордов НФЛ сразу по нескольким номинациям. Вокруг него главному тренеру Майку Маккарти удалось сколотить отличную команду с мощной обороной и стремительной атакой. Все свои лучшие качества «Пакерс» продемонстрировали в матчах плей-офф, куда они пробились под №6 из Национальной конференции (в дивизионе «Север» команда заняла второе место с 10 победами при 6 поражениях) и по дополнительным показателям обошли «Нью-Йорк джайнтс» («Восток») и «Тампа-Бэй бакканирс» («Юг»).

Таким образом, в кубковом раунде подопечным Маккарти предстояло проводить все свои матчи в гостях, и мало кто предсказывал им выход в «Супер-Боул». Но «Пакерс» сильно озадачили скептиков. Они обыграли всех своих соперников на их же аренах: «Филадельфия иглис» (21:16), “Атланта фалконс» (48:21) и «Чикаго бэрс» (21:14). В итоге «Пакерс» завоевали право играть в «Супер-Боул».

Иной путь прошли «Питсбург стилерс», вышедшие в плей-офф из Американской конференции. Они первенствовали в дивизионе «Север» (12-4) и пропустили вперед только лучшую команду Лиги по итогам регулярного сезона «Нью-Ингленд пэтриотс» («Восток», 14-2). Многие предполагали, что именно эти команды сойдутся в финале конференции и разыграют путевку в «Супер-Боул».  Однако «Пэтриотс» в первом же матче плей-офф неожиданно споткнулись на своем поле во встрече с «Нью-Йорк джетс» (21:28), а “Стилерс» сначала обыграли «Балтимор рэйвинс» (31:24), а затем прервали продвижение «Джетс» (24:14).

По мнению обозревателей, победы в кубковых матчах дались подопечным Майка Томлина ценой больших усилий. И тем не менее многие обозреватели перед решающим матчем отдавали именно им предпочтение. Они считали, что скажется их опыт игры на таком уровне. Основной костяк «Стилерс» под началом Томлина (в свои 36 лет он стал самым молодым наставником чемпионов) ковал победу в «Супер-Боул»-2009. А квотербек Бэн Роттлисберегер и стержень обороны Трой Паламалу завоевали Кубок Ломбарди в 2006 году.

К слову, большинство успехов «Стилерс» приходится на 70-е годы и связано с именем не менее легендарного тренера Чика Ноила. С перерывом в один год он привел команды к двум победным дублям: 1975/76 и 1979/80. Всего «Стилерс» восьмой раз играли в «Супер-Боул». Столько же раз Кубок Ломбарди оспаривали «Даллас ковбойс», но по завоеванным титулам они уступают «Стилерс»: пять побед против шести.

Нынешний наставник «Пакерс» Майк Маккарти не мог похвастаться подобным достижением: он впервые вывел свою команду в «Супер-Боул». Но на предматчевой пресс-конференции наставник “Пакерс” предрек триумф своих подопечных. “Мои парни научились выигрывать и сохранять уверенность в собственных силах на протяжении длительного периода. Они по-настоящему верят, что являются лучшей командой. Мы уважаем “Стилерс”, но теперь пришло наше время. Воскресенье будет нашим днем”, - сказал Маккарти.

Победный настрой игроков «Пакерс» стал очевиден с первых же минут. Они сразу захватили инициативу. «Пакерс» великолепно оборонялись и при этом создавали опасные атаки, две из которых в конце первой четверти увенчались успехом. В течение одной неполной минуты подопечные Маккарти дважды внесли мяч в конечную зону. На 11-й минуте Джорди Нельсон после паса Роджерса на расстоянии 29 ярдов сделал тачдаун. Мяч перешел в «Стилерс», и почти тут же Ник Коллинс перехватил передачу квотербека Бена Роттлисбергера и промчался с ним 37 ярдов... Вообще этот матч Бен не сможет занести себе в актив. Он не был похож на самого себя. Только 25 его передач из 40 попыток на общую протяженность 263 ярда нашли адресатов. Только две передачи завершились тачдаунами и еще два его паса были перехвачены.

Третий тачдаун в конце первой половины игры в исполнении Грега Дженнингса получился очень эффектным. Он своевременно откликнулся на ювелирную передачу Роджерса, поймал мяч в высоком прыжке и приземлился с ним в зачетной зоне.

Ответ “Стилерс» последовал тут же. Хайнес Уорд принес своей команде шесть очков.  После тачдауна партнеры Роттлисбергера заметно оживились и дебют второй половины  начали довольно активно. Уже спустя пять минут Рашард Менденхолл сократил отставание  до четырех очков. Казалось, что «Стилерс» способны переломить ход игры, но дожать соперников они не сумели. Более того, в последней четверти Дженнингс отлично воспользовался грубейшей ошибкой обороны «Стилерс» и получил передачу от Роджерса на 55 ярдов уже в зачетной зоне. Но у «Стилерс» хватило сил еще на один тачдаун.  Решающим в матче стал филд-гол Мэйсона Кросби, который позволил “Пакерс» существенно оторваться от соперников.
«Стилерс» впервые проиграли “Супер-Боул” с 1996 года, а «Пакерс» впервые за 14 лет завоевали Кубок Ломбарди.

“Это то, о чем я мечтал, когда ребенком следил за игрой великих Джо Монтаны и Стива Янга. И мы выиграли “Супер-Боул“. Я испытываю невероятные чувства. У нас потрясающие игроки. Блестящий тренер. Чудесные люди, характеры. Мы через многое прошли вместе и были вознаграждены за свою преданность этой замечательной игре”, - сказал после матча Аарон Роджерс.

“Если бы мы выиграли этот матч, вы могли бы меня с тремя чемпионскими перстнями отправить в Пантеон славы прямо завтра. Но мы потерпели досадное поражение, и третьего перстня у меня нет. Было очень много ужасных бросков, которые я бы хотел вернуть. Мы теряли мяч из-за моих ошибок. Я полностью подавлен и виноват перед Питсбургом, его жителями, болельщиками, командой. Я ужасно себя чувствую. Я ненавижу проигрывать. Мне сейчас очень тяжело», - с трудом говорил Бен Роттлисбергер.