КРУШЕНИЕ “ГИГАНТОВ”

№51 (766)

Все, кто видел матч между «Нью-Йорк джайнтс» и «Филадельфия иглс», будут помнить его всю свою жизнь. И будут гордиться тем, что им довелось быть очевидцами того, что произошло в воскресенье 19 декабря 2010 года на поле «Нью-Мэдоуленд-Стэдиум».
Многие эксперты, обозреватели, ветераны и участники этого необычного противостояния в один голос утверждают, что подобного не видели никогда.

После матча наставники и игроки обеих команд находились в шоке. Одни потому, что выиграли эту необычную встречу с драматичным финалом, другие оттого, что проиграли невероятный по сюжету матч. И те, и другие не могли подобрать слова, чтобы внятно передать свои чувства и объяснить, как все произошло. Но все сходилось к одной фразе:  ничего такого в жизни не видели.

Главный тренер «Джайнтс» Том Коглин на послематчевой пресс-конференции был бледным, как облако. «Я никогда в жизни не сталкивался с такой ситуацией.

У меня нет слов. Я опустошен и сильно разочарован», - произнес он.
«Я даже представить себе не мог, что когда-нибудь буду участником такого матча. Наверное, такое бывает раз в жизни», - заметил главный тренер «Иглс» Энди Рэйд, 12-й сезон возглавляющий клуб из Филадельфии.

А произошло следующее: «Джайнтс» доминировали на поле более трех четвертей и вели в счете 31:10. И видимо, уже настраивались отмечать очередную победу. Но в их игре произошел странный провал, и в оставшиеся 8 минут 17 секунд хозяева позволили соперникам набрать… 28/!/ очков. То есть «Иглс» за этот игровой отрезок четыре раза/!/ прорвали оборону «Гигантов» и вносили мяч в их зону. Четыре тачдауна за восемь минут с небольшим/!/ в одни «ворота», к тому же во встрече равных по силе команд, входящих в круг фаворитов конференции и ведущих спор за первое место в дивизионе. Такое на самом деле невозможно было представить.

Это был, пожалуй, центральный матч прошедшего тура. К нему «Джайнтс» и «Иглс» пришли с одинаковыми показателями - каждая из команд имела в своем активе по 9 побед при четырех поражениях. Теперь им предстояло выяснять отношения в очном поединке за путевку в плей-офф с первого места в дивизионе «Восток» Национальной конференции. Многие специалисты сходились во мнении, что у «Иглс» больше шансов выиграть. На финише сезона - демонстрирующие более добротный футбол. В отличие от своего коллеги из «Джайнтс» Илая Маннинга очень уверенно выглядит квотербек «Орлов» Майкл Вик, который прочно занял место в основном составе и к концу регулярного розыгрыша набрал отличную  спортивную форму. Он прекрасно руководит действиями партнеров и получает от них необходимую поддержку. Обозреватели предсказывали интересное противостояние двух квотербеков, но отдавали предпочтение новому лидеру «Иглс», который выделяется среди коллег тем, что часто берет на себя инициативу и с мячом уходит в отрыв. Забегая вперед отметим, что Вик четыре раза прибегал к таким приемам во встрече с «Джайнтс».

Тот, кто склонен был считать «Иглс» фаворитами поединка, в итоге оказался прав. Вик с партнерами затмили Маннинга и его окружение. И это при том, что квотербек «Джайнтс» сделал четыре передачи, завершившиеся тачдаунами, а Вик – три. 23 паса Илая из 39 попыток на общую протяженность 289 ярдов нашли адресатов. У Майкла точными были 21 передача из 35 (на 242 ярда). Соперники перехватывали по одной передаче каждого из них. Но, как мы отметили выше, Вик в одном эпизоде начал атаку и сам же завершил ее в зачетном поле «Джайнтс». Сделал он это с четвертой попытки. После чего разрыв в счете сократился до 24:31.

В итоге «Орлы» сокрушили «Гигантов». Но произошло это не сразу. Более того, в начале четвертой четверти, после того как «Джайнтс» увеличили отрыв до 21 очка (31:10), никто не сомневался в том, что подопечные Тома Коглина без особых проблем доведут матч до победного финала. Ведь игра до этого практически шла в одни ворота – в филадельфийские. Но потом в действиях «Джайнтс» произошел надлом (скорее всего психологический) и они стали разваливаться буквально на глазах. Брент Селек (после паса Вика он пронес мяч на 65 ярдов), Майкл Вик, Джереми Маклин и Дэшон Джексон разорвали на клочья оборону хозяев. Особо стоит выделить заключительный эпизод матча, когда Джексон установил окончательный итог. На последней минуте «Джайнтс» получили право вводить мяч и перенести игру на половину поля соперников. Но Мэтт Додж пробил не сильно, и мяч поймал реактивный Джексон. Его задача заключалась в том, чтобы по возможности приблизить атаку к зачетному полю соперников. Он совершил стремительный рейд, убежав практически от всех игроков обороны «Гигантов». Но он не сразу пересек линию конечной зоны. Дэшон решил публично поиздеваться над соперниками: он пробежал вдоль зоны еще ярдов двадцать и только после этого приземлил мяч в зачетное поле обескураженных хозяев – 38:31.

Историки утверждают, что в летописи НФЛ зафиксированы 9 матчей, когда команде удавалось отыграть дефицит в 21 очко в четвертой четверти и выиграть матч.

Это была десятая победа «Иглс» в сезоне (при четырех поражениях), и они единолично возглавили дивизион «Восток». «Джайнтс» с девятью победами (при четырех поражениях) занимают второе место.

«Атланта фалконс» («Юг») в гостях переиграли «Сиэтл сихоукс» – 34:18 и первыми среди команд Национальной конференции обеспечили себе участие в плей-офф розыгрыша Кубка Ломбарди. В активе «Фалконс» 12 побед при 2 поражениях. На втором месте в дивизионе с хорошими шансами на выход в кубковый раунд действующие чемпионы НФЛ «Нью-Орлеанс сайнтс» (10-4), которые в гостях проиграли «Балтимор рэйвинс» – 24:30.

Также десять побед в активе лидеров дивизиона «Север» у футболистов «Чикаго бэрс», которые в Миннеаполисе разгромили «Вайкингс» - 40:14. У «Грин-Бэй пакерс» 8 побед (при 6 поражениях). В дивизионе «Запад» - слабейшем во всей Лиге с отрицательным балансом (6-8 - первые две позиции занимают «Сент-Луис рэмс» и «Сиэтл сихоукс».
В Американской конференции стали известны два участника кубкового раунда – «Нью-Ингленд пэтриотс» («Восток», 12-2) и «Питсбург стиллерс» («Север», 10-4). Том Брэйд и его «Пэтриотс» встретили упорнейшее сопротивление в домашнем матче от «Тампа-Бэй пакерс». Только в четвертой четверти хозяевам удалось перетянуть часу весов в свою сторону – 31:27. Десять побед (при 4 поражениях) в активе «Нью-Йорк джетс», которые в гостях неожиданно обыграли лидеров дивизиона «Север» - «Питсбург стиллерс» - 22:17. Чтобы получить право оспаривать высший титул, «Летчикам» достаточно набрать еще одно очко.

Несмотря на эту неудачу, «Стиллерс» получили путевку в плей-офф и сохранили за собой первую позицию в своем дивизионе, но теперь они лишь по дополнительным показателям опережают «Балтимор рэйвинс», которым для выхода в кубковый раунд достаточно выиграть один из двух оставшихся матчей.

Сложная ситуация сложилась в дивизионе «Юг», где одинаковые показатели (8-6) имеют «Индианаполис колтс» и «Джаксонвилл джагуарс». В прошедшем туре внимание поклонников американского футбола также привлекло противостояние этих команд.

«Колтс» принимали конкурентов на своем поле и одержали очень важную победу – 34:24.
Результаты оставшихся встреч будут иметь огромное значение для обеих команд.

Нельзя назвать явного фаворита и в дивизионе «Запад». Шансы на выход в плей-офф имеют «Канзас-Сити чифс» (9:5) и «Сан-Диего чарджерс» (8-6).

Напомним, что в кубковый раунд от каждой конференции вышли победители четырех дивизионов и по две лучшие вторые команды.