«Рейнджерс» нацелились на титул

№14 (989)
«Нью-Йорк рейнджерс» раньше всех конкурентов по НХЛ завоевали право бороться за трофей чемпионов – Кубок Стэнли. Путевку в плей-офф им обеспечила уверенная победа в гостях над «Оттава сенаторс» со счетом 5:1. Хотя до матча ни у кого не было сомнений в том, что «синие рубашки» продолжат сезон и по завершению регулярного розыгрыша. Они лидировали в Восточной конференции, а 47-я по счету победа (при 17 поражениях) укрепила их позиции.

Заброшенными шайбами в составе победителей отметились Крис Крайдер (на 13-й и 20-й минутах), Дэн Бойл (15), Матс Цуккарелло (22) и Таннер Гласс (37). Один ответный гол хозяев провел Кертис Лазар (13). «Рейнджерс» прервали победную серию «Сенаторс» из 7 матчей.

Стоило капитану канадского клуба Эрику Карлссону выступить перед болельщиками с просьбой не бросать больше на лед бутерброды, как команда потерпела сокрушительное поражение: голкипер хозяев Эндрю Хэммонд пять раз доставал шайбу из сетки своих ворот. «Сенаторс» проиграли «Рейнджерс» по всем статьям и матч дал повод для размышлений. Не исключено, что эти команды составят одну из пар первого раунда плей-офф на Востоке.

И наставнику «Сенаторс» есть о чем подумать: его парни безнадежно проигрывали соперникам в атаке и обороне. «Рейнджерс» подавили хозяев своей активностью, лишив их возможности развивать быстрые атаки. С первых минут, взяв игру под свой контроль, подопечные Алена Виньо не дали сопернику даже вздохнуть.

Хэммонд в итоге не доиграл матч до конца, а на лед с трибун полетели... гамбургеры. Голкипер «Сенаторс» потерпел первое поражение в основное время в своей недолгой карьере в НХЛ. Он был заменен после пятого гола «Рейнджерс». Таким образом, Хэммонд не смог побить рекорд Патрика Лалима среди голкиперов-дебютантов, который в сезоне-1996/97 помогал команде набирать очки в первых 16 матчах в качестве стартера. Хэммонд остановился на 15-й игре.

Затем «Рейнджерс» позволили себе расслабиться, и проиграли матч в Бостоне от «Брюинс» - 2:4. «Медведи» уверенно провели первый период, за который трижды поразили ворота соперника. Дубль на свой счет записал Милан Лучич, еще один гол забил Карл Седерберг. Во втором периоде Райлли Смит довел преимущество хозяев  до 4:0. Но еще до перерыва Рик Нэш один гол отыграл. В оставшееся время «Рейнджерс» сумели только сократить отставание и прервали серию «Брюинс» из шести поражений кряду.

В тот же вечер определились еще два участника кубкового раунде. Это представители Западной конференции «Нешвилл предэйторс» (дивизион «Сентрал») и «Анахайм дакс» («Пасифик»). «Дакс» на выезде вырвали победу у «Нью-Йорк айлендерс» со счетом 3:2. В первом периоде команды обменялись заброшенными шайбами — на гол Рикардо Ракелля у «островитян» ответил Любомир Вишневски. Во втором периоде гости усилиями Кайла Палмьери и Эндрю Кольяно сумели забить дважды, и повели в счете 3:1. В оставшееся время «Айлендерс», которые продолжают гонку за путевку в плей-офф, сумели забить лишь однажды.

«Предэйторс» также в гостях добились победы над «Вашингтон кэпиталс» со счетом 4:3. Гости удачно провели первый период, за который сумели забросить три безответные шайбы. Во втором 20-минутке форвард хозяев Трой Брауэр оформил дубль и сократил разрыв до минимума, но еще до перерыва Майк Рибейро отправил четвертую шайбу в ворота «Кэпиталс». В оставшееся время Майк Грин один гол отыграл, но большего хозяева льда добиться не смогли.

А «Рейнджерс» проиграли второй матч подряд. Дома они уступили «Вашингтон кэпиталс» - 2:5. Героем встречи стал капитан гостей Александр Овечкин, сотворивший голевой «дубль». Таким образом, российский форвард забросил 48-ю и 49-ю шайбы в сезоне. «Дубль» у победителей записал также на свой счет и форвард Джейсон Чимера.

«Мы не давали сопернику возможностей играть в свою игру. Во втором периоде мы контролировали шайбу, и доводили свои атаки до логического финала. Я думаю, что соперник был не готов принять такой удар, и это было хорошо для нас. Сейчас мы прекрасно себя чувствуем», - отметил Александ Овечкин, с 49 голами возглавляющий список снайперов чемпионата.

«Тампа-Бэй лайтнинг» выиграли у «Монреаль канадиенс» со счетом 5:3 и завоевали право оспаривать Кубок Стэнли.

Ко вторнику в активе «Рейнджерс» (дивизион «Метрополитан») было 101 очко после 75 игр. «Монреаль канадиенс» лидировали в дивизионе «Атлантик» и в Восточной конференции с 102 очками после 76 матчей. За ними шли «Лайтнинг» - 101 очко после 77 игр.

На Западе лучшие показатели имели «Анахайм дакс» («Пасифик») – 105 очков после 78 встреч и «Нэшвилл предэйторс» («Сентрал») – 102 после 77 игр.

***
Голкипер «Миннесота уайлд» Деван Дубник признан первой звездой прошедшей игровой недели в . Он с командой одержал четыре победы в четырех матчах, пропуская в среднем 1,22 шайбы. Второй звездой стал нападающий «Коламбус блу  джэкетс» Кэм Аткинсон, набравший 7 очков по системе гол плюс пас (4+3) в трех матчах. Замкнул тройку лучших игроков недели форвард «Колорадо авеланш» Райан О’Райлли, записавший на свой счет 7 результативных передач и одну шайбу в четырех встречах.