НОВЫЕ ЛИЦА В “НЕТС”

№51 (766)

После матча в «Филадельфия-76“, в котором «Нью-Джерси Нетс» потерпели очередное поражение (82:77), владелец неудачников российский миллиардер Михаил Прохоров не выглядел слишком удрученным.

Его менеджеры провернули весьма удачный обмен, в результате которого “Нетс” пополнили свои ряды опытным атакующим защитником из «Лос-Анджелес лейкерс» словенцем Сашей Вуячичем. Тем самым нью-джерсийская команда приблизилась к мечте - будущим летом заполучить лидера «Денвер наггетс» Кармело Энтони. Обменная операция оказалась весьма замысловатой, и все основные события разворачивались за кулисами. В ней были задействованы сразу три клуба - «Нетс», «Лейкерс» и «Хьюстон рокетс». В итоге защитник «Нетс» Терренс Уильямс оказался в Хьюстоне, его партнер по команде Джо Смит – в Лос-Анджелесе. «Нетс» кроме Вуячича, помолвленного на экс-первой ракетке мира россиянке Марии Шараповой, получили также выбор в первом раунде драфтов 2011 (от «Рокетс») и 2012 (от «Лейкерс») годов.

В текущем сезоне Вуячич - двукратный чемпион НБА в составе клуба из Лос-Анджелеса - сыграл за “Лейкерс” лишь в 11 матчах из 25, каждый раз выходя на площадку со скамейки запасных. В среднем он проводил на площадке 5 минут.
Дебют Вуячича за «Нетс» пришелся на выездной матч с «Торонто рэпторс». Гости проиграли эту встречу со счетом 92:98. Наставник ньюджерсийцев Эвери Джонсон дал сыграть Вуячичу 27 минут. За это время Саша набрал 6 очков (три точных броска из десяти попыток), выиграл два подбора и сделал две голевые передачи.

Следующий матч с его участием стал победным для «Нетс». Дома были обыграны «Атланта хоукс» - 98:92.
Правда, в первой четверти гости имели преимущество, но оторваться в счете они не смогли.
Маятник игры колебался то в ту, то в другую сторону и привел к ничейному результату перед большим перерывом, когда счет стал 43:43 после точного броска Вуячича.

В третьей четверти «Хоукс» попытались вырваться вперед, но их главный снайпер Джош Смит не имел возможности свободно атаковать. «Нетс» в концовке четверти прибавили. Важные три очка Вуячича плюс надежная игра в обороне позволили «Нетс» свести вторую подряд четверть вничью. В решающей 12-минутке инициативу  перехватили хозяева, и их преимущество выросло до 10 очков.

На матче присутствовала Мария Шарапова, которая с трибуны горячо поддерживала баскетболистов «Нетс» и своего жениха. Саша смотрелся вполне достойно, заслужил аплодисменты зрителей и слова одобрения от скупого на похвалы Эвери Джонсона. К слову, Вуячич второй матч в составе «Нетс» провел в обуви с символикой “Лейкерс». Это не осталось незамеченным. Баскетболист, пополнивший актив команды десятью очками,  поблагодарив публику за теплый прием и поддержку, обещал уже в
следующей домашней игре выступать в новых “сникерсах”. Самым результативным в составе «Нетс» был вернувшийся в строй после травмы атакующий защитник Девин Харрис (22 очков, 8 передач, 6 подборов).