Футбольная лига Америки расширяется

№14 (989)
Комиссар Главной лиги соккера Северной Америки совсем не шутил, когда говорил о том, что мечтает о том дне, когда высший титул будут оспаривать 24 команды.

Время показало, что он слов на ветер не бросает. В прошлом году в Лиге было 19 команд. В начавшемся сезоне – 20-м по счету - спор за главный трофей повели двадцать дружин. Могло быть больше, если бы сумели сохранить «Чивас Ю.Эс.ЭЙ.». Они прекратили существование, а вместо них в ГЛС пришли «ФК Нью-Йорк Сити» и «ФК Орландо Сити».

В 2017 году высший североамериканский дивизион пополнят еще две команды из Атланты и Лос-Анджелеса и Лига расширится до 22 участников. На днях было объявлено, что в сезоне-2018 список соискателей чемпионских перстней возрастет до 23-х. 23-м клубом, согласно проекту расширения ГЛС, станет представитель Миннеаполиса.

«Мы с гордостью принимаем в свои ряды «ФК Миннесота». Преданность руководства клуба футболу и обществу, а также футбольные традиции региона стали основными причинами нашего решения. В ближайшее время болельщики получат стадион мирового уровня, который будет расположен в центре города», -  заявил Дон Гарбер. При этом он  подчеркнул, что ГЛС будет расширяться, и после 2020 года.

Команда из Атланты (у нее пока еще нет названия), скорее всего, будет принимать соперников на «Джорджиа-Доум», где свои матчи проводит клуб Национальной футбольной Лиги – «Атланта фалконс». Это арена вошла в число стадионов, где предстоящим летом пройдут  матчи «Золотого Кубка» КОНКАКАФ (чемпионат Северной и Центральной Америки и карибского моря). На «Джорджиа-Доум» запланирован один полуфинал.

К слову, в 2013 году здесь в рамках этого же турнира состоялась четвертьфинальная игра, собравшая свыше 54 тысяч зрителей. В марте прошлого года арена приняла товарищеский матч между сборными Мексики и Нигерии, которые готовились к ЧМ-2014 в Бразилии, и собрала рекордную аудиторию – 68200 повторив достижение финала Олимпиады-1996.

В Атланте идет строительство футбольного стадиона на 16 тысяч зрителей, который войдет в строй в 2018 году. Спортивным директором клуба назначен бывший капитан сборной США Карлос Боканегра, в прошлом году завершивший карьеру после 15 сезонов в ГЛС, Англии, Франции и Шотландии.

В стартовавшем 20-м чемпионате ГЛС позади четыре тура, но не осталось ни одной команды, не понесшей потери. Последними в этот список попали «ФК Даллас», которые после трех подряд побед сыграли в ничью на своем поле с «Сиэтл саундерс» - 0:0. Техасцы с 10 очками лидируют в Западной конференции и во всей Лиге. На очко от них отстают «Ванкувер уайткэпс» (3 победы и поражение), которые дома выиграли у «Портленд тимберс» - 2:1. Причем хозяева уже на 17-й минуте остались в меньшинстве после удаления Келлина Акосты. А победный гол на 90-й минуте забил Роберт Имшоу.

В лидеры Восточной конференции вышли «Нью-Йорк ред буллс», которые в трех матчах набрали 7 очков. В последней игре они в гостях обыграли «Колумбус крю» - 2:1. Счет на 49-й минуте открыл лучший снайпер прошлого сезона Брэдли Райт-Филлипс, реализовавший пенальти.

Ответный мяч на 58-й минуте провел Тони Чарл. Победным стал гол Майка Грелла на 67-й минуте. Вышедший на замену во втором тайме, он первым же касанием отправил мяч в сетку ворот хозяев – 2:1. Этот гол стал для «Ред буллс» (в первые годы команда выступала под названием «Метростарс») 1000-м в чемпионате со дня основания Лиги в 1996 году.

6 очков после трех игр в активе «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед», которые на своем поле вырвали победу у действующих чемпионов ГЛС «Лос-Анджелес гэлакси» - 1:0. Мяч забил Крис Понтиус, который получил передачу со своей половины поля и умело распорядился мячом.

По пять очков после четырех игр у двух новобранцев ГЛС - «ФК Нью-Йорк Сити» и «ФК Орландо Сити». Вторая команда Нью-Йорка на поле «Янки-Стэдиум» в присутствии свыше 27 тысяч зрителей проиграла футболистам «Канзас-Сити спортинг» - 0:1. Хозяева играли без своего капитана Давида Вильи. А гол на 12-й минуте головой забил Айк Опара. Команда из Орландо свела вничью матч в Монреале против «Импакт» - 2:2. К 27-й минуте гости проигрывали 0:2. Но с интервалом в десять минут (на 20-й и 30-й) провели два ответных мяча.

Сначала отличился Пабло Рибейро, а затем бразилец Кака, забивший свой второй гол в чемпионате.
На мяч больше забили пять игроков: Клинт Дэмпси, Блас Перес, Фернандо Ади, Крис Вондоловски и Октавио Риверо.