Брайант, остановись!

№48 (344)

БАСКЕТБОЛ

Центровой действующего чемпиона НБА «Лос-Анджелес лейкерс» Шакил О?Нил надеется вернуться на площадку уже 22 ноября в поединке против «Чикаго буллс». Баскетболист заявил, что нога его беспокоит уже гораздо меньше, однако при большой физической нагрузке боли возвращаются. 11 сентября О?Нил перенес операцию на большом пальце ноги. Все прошедшее время ушло на восстановление здоровья.[!]
Его возвращения на площадку с нетерпением ждут не только любители баскетбола страны и поклонники «Лейкерс». С нетерпением ждут своего лидера и партнеры по команде. «Лейкерс» без своего центрового стартовали в регулярном чемпионате просто ужасно. Чемпионы НБА к понедельнику на своем счету имели только три победы при семи поражениях и делили в Западной конференции 3-5 - е места с конца турнирной таблицы. Такого провального начала от сильнейшей команды Лиги последних лет никто не ожидал. Явно не был готов к такому повороту событий и наставник «Лейкерс» Фил Джексон. Правда, в своих комментариях он старается быть корректным и выдержанным. И тем не менее нельзя не заметить, что он глубоко озадачен незавидным положением команды.
По мнению некоторых обозревателей, главного тренера «Лейкерс» в настоящий момент беспокоит не только отсутствие большого Шакила, но и присутствие абсолютно здорового Кобе Брайанта. В непростой ситуации на последнего возлагались особые надежды. Именно он должен был взвалить на себя ответственность на команду и повести за собой партнеров, как он это не раз делал в прошлом чемпионате, когда О’Нил из-за травм вынужден был пропускать игры. Однако нынешний Брайант абсолютно не похож на прошлогоднего. Точнее, он похож на самого себя - самовлюбленного, амбициозного, циничного и эгоистичного. Просто в прошлом, когда Филу Джексону удавалось приручить его, Кобе работал на команду и с большой эффективностью. Сейчас, скорее всего, он не хочет подчиниться требованиям наставника и свои личные интересы ставит превыше командных. Брайант чуть ли не в каждом матче набирает свои сорок очков, однако «Лейкерс» безжалостно проигрывают, потому что Брайант играет для самого себя, а не для команды. На площадке он не замечает партнеров. Атакует сам и промахивается. И чем больше он берет игру на себя, тем тяжелее приходится команде.
В прошлую субботу «Лос-Анджелес лейкерс» были повержены в Хьюстоне баскетболистами «Рокетс» (89:93). И вновь главным виновником поражения был признан Брайант. И это при том, что он установил личный рекорд в нынешнем сезоне, набрав...47 очков. Но какой ценой? Только 18 его бросков с игры из 38 оказались точными. Последняя попытка Кобе могла оказаться спасительной. Но за несколько секунд до окончания встречи при счете 89:91 в пользу хозяев он в очередной раз взял инициативу на себя и в очередной раз промахнулся из трехочковой зоны.
Этот матч можно смело записать в пассив Брайанта. Зато его долго будет помнить новобранец «Хьюстон рокетс» центровой Яо Минь. Гигант из Китая (рост баскетболиста 226 сентиметров), выбранный под первым номером на летнем драфте, провел свой восьмой матч в НБА на «отлично». Он провел на площадке 23 минуты и все девять его бросков с игры достигли цели. Всего Яо Минь набрал 20 очков - личный рекорд в профессиональной карьере.
Центровой «Лос-Анджелес Лейкерс» Шакил О`Нил заявил, что если тренером олимпийской сборной США будет не Фил Джексон, а кто-то другой, он откажется от участия в Олимпиаде-2004, сообщает АР. «Хочу сказать, что у меня болит колено. И если тренером сборной США будет не Фил Джексон, я не собираюсь играть через боль», - заявил Шакил.
Продолжают удивлять и восхищать «Даллас маверикс». К понедельнику они увеличили победную серию до десяти матчей подряд. Лучший старт в истории команды. Последними жертвами техасских баскетболистов стали «Бостон селтикс» и «Нью-Джерси нетс». Обе встречи «Маверикс» провели в гостях. Они проигрывали «Нетс» после третьей четверти (67:73), и подумалось, что техасцы не смогут спасти очко. Но заключительный игровой отрезок гости провели блестяще. Оборона «Маверикс» оказалась под замком. Это и предопределило их окончательный успех.
А вот «Нью-Йорк никс» после восьмого поражения в чемпионате от «Филадельфия-76» наконец одержали свою третью победу в розыгрыше над «Детройт пистонс» (94:91). В который раз в нынешнем розыгрыше «Никс» проигрывают соперникам четвертый период, а вместе с ним и матч. Так произошло во встрече с «Сиксерс» на арене Мэдисон-Сквер-Гарден. За 6 минут до окончания игры хозяева были впереди со счетом 84:76. Но победу праздновали гости - 93:92. В игре против «Пистонс» на той же площадке «Никс» чудом избежали подобного провала. На большой перерыв команды ушли при счете 62:34. Отрыв в 28 очков это почти гарантированная победа. Но только не для нынешних «Никс». В третьей четверти гости сократили разрыв на восемь очков. А в четвертой на площадке полностью доминировали «Пистонс». Они выиграли этот игровой отрезок со счетом 31:16. От очередного поражения «Никс» спасла финальная сирена - 94:91.
Во вторник с большим интересом ожидался матч «Даллас маверикс» - «Лос-Анджелес лейкерс». Накануне центровой лосанджелесцев Шакил О’Нил сделал неожиданное признание: он будет играть за национальную сборную только в том случае, если ее главным тренером назначат Фила Джексона. Пока что в качестве кандидатов на пост главного тренера сборной США называют четырех специалистов: Лэрри Брауна («Филадельфия-76»), Пата Райли («Майами хит»), Джерри Слоуна («Юта джаз») и Фила Джексона. Имя нового наставника олимпийской команды будет названо в ближайшие дни. Шакил уже несколько раз под различными предлогами отказывался играть за первую команду страны. После провала американских профессионалов на последнем чемпионате мира пошли разговоры о том, что без О`Нила Штатам не выиграть Олимпиаду. Шакил мечтает о высшей награде. Однако он считает, что победить можно с Филом Джексоном.
Канцелярия НБА обнародовала список кандидатов на матч «Всех звезд» НБА, который пройдет 9 февраля в Атланте. В официальный бюллетень для голосования болельщиков включен также 21-летний российский форвард «Юта джаз» Андрей Кириленко. В списках каждой из двух конференций - по 60 игроков: 24 форварда, 12 центровых и 24 защитника. Разработана специальная инструкция по заполнению бюллетеней на 10 языках, в том числе на русском. Среди 120 кандидатов -19 иностранцев. Европейских игроков 11 - помимо Кириленко, это литовцы Арвидас Сабонис («Портленд трейлблэйзерс») и Жидрунас Илгаускас («Кливленд кавалиерс»), югославы Владе Дивац, Предраг Стоякович и турок Хидайет Туркоглу (все - «Сакраменто кингс»), грек Яков Цакалиди («Финикс санс»), немец Дирк Новицки («Даллас маверикс»), испанец Поу Газоль («Мемфис гризлис»), француз Тони Паркер («Сан-Антонио сперс») и словенец Радослав Нестерович («Миннесота тимбервулвс»). «Юта джаз» также представлены двумя ветеранами - Карлом Мэлоуном и Джоном Стоктоном.
«Это здорово! Думаю, я заслужил такое право своей игрой в начале сезона - у меня были и хорошие матчи, и неплохая суммарная статистика, - сказал единственный представитель России в НБА. - Но теперь многое будет зависеть от меня самого. Как я буду играть дальше».