И БЕЗ ДЮРАНТА ХОРОШИ

№47 (762)

«Бостон селтикс» потерпели третье и четвертое поражения в сезоне, причем впервые в этом розыгрыше проиграли два матча подряд. Очередной «кошмар» они пережили у себя дома, когда к ним в гости приехали «Оклахома-Сити тандерс». Одна из наиболее молодых и привлекательных команд НБА приехала в Бостон без своего звездного лидера, чемпиона мира-2010 форварда Кевина Дюранта.

Несколькими днями ранее он подвернул голеностоп, и острая боль беспокоила его. Перед матчем с «Селтикс» он немного потренировался в бросках со средних дистанций, но прислушался к советам врачей и решил себя поберечь. На молодого баскетболиста и так выпадает самая большая нагрузка в команде, и это не раз отмечали обозреватели. В среднем он проводит на площадке по 40,5 минуты. Больше из всех баскетболистов лиги играет лишь форвард «Мемфис гризлис» Руди Гэй. Поэтому решение тренерского штаба оставить Дюранта в запасе было оправданным. Кстати, ещё один талантливый форвард “Тандер» Джефф Грин также на площадке не появился: и у него травма голеностопа.

И вся нагрузка легла на плечи разыгрывающего Рассела Уэстбрука. Еще один чемпион мира-2010 в составе команды из Оклахома-Сити не подвёл наставников и своих партнеров. Он отлично исполнил «партию первой скрипки»: был лучшим в атаке и обороне.
На протяжении большей части поединка инициативой владели гости, достойно отвечавшие  на каждый выпад «Кельтов». Стартовая пятерка “Тандер” хорошо провела первую четверть, выиграв ее со счетом 25:23. Во второй 12-минутке шанс проявить себя получили игроки резерва, и гости ушли в раздевалку  с небольшим преимуществом – 49:46. После большого перерыва “Тандер» еще больше активизировались, заиграли быстрее и агрессивнее. Команда вообще-то не славится своими снайперами (в сезоне-2010/11 она реализовала всего 26,5 % трехочковых попыток), однако в этот вечер ее игроки были в ударе. Благодаря чему «Тандер» на исходе третьей четверти сумели создать двузначный отрыв – 77:67.

Удивительным образом складывалась четвертая четверть. За последние девять с половиной минут матча соперники ни разу/!/ не поразили кольцо с игры, и выяснение отношений продолжалось с линии штрафных бросков. Тем не менее подопечные Дока Риверса чудом сократили разницу до минимума – 84:85. За 1 минуту 15 секунд до конца встречи это сделал атакующий защитник Делонте Уэст, перешедший в межсезонье из «Кливленд кавалиерс» (он недавно присоединился к команде после дисквалификации). Затем Уэстбрук реализовал два штрафных броска, увеличив отрыв до 87:84. “Кельты” имели шанс перевести матч в овертайм, но тот же Уэст промахнулся из угла площадки.

На другой день Рассел Уэстбрук сыграл не очень удачно, но его присутствие помогло команде в гостях вырвать победу у «Милуоки бакс» - 82:81. И в этот раз «Тандер» играли без Кевина Дюранта. Не было и Джеффа Грина... Вот вам и “команда одного игрока”. Сколько говорилось о том, что случись травма у Кевина Дюранта – и от привлекательной игры “Тандер” не останется и следа. Обыграть в гостях грозных “Селтикс” и неуступчивых «Бакс» - это не случайность!

В начале месяца все специалисты и поклонники баскетбола горячо обсуждали о наметившемся новом противостоянии между «Бостон селтикс» и «Майами хит». На прошлой неделе это событие несколько отошло на второй план. В центре внимания была двухматчевая битва между «Нью-Орлеанс хорнетс» и «Даллас маверикс». Не так часто расписание НБА сводит одни и те же команды в очных противостояниях дважды на столь коротком временном отрезке. И тем более редко они умудряются показать в каждом из этих матчей невероятный баскетбол с потрясающей концовкой. Но в данном случае все было иначе, как и соответствует большому баскетболу.

Сперва “Маверикс” на своей площадке нанесли “Хорнетс” первое поражение (после восьми побед) в нынешнем сезоне. Хозяева довольно долго уступали в счете и до последней четверти никак не могли поймать свою игру. Но затем пошёл бросок у Джейсона Терри и Дирка Новицки, набравших в общей сложности 51 очко, и чаша весов склонилась в сторону командаы из Техаса. В концовке встречи “Хорнетс”, остававшиеся единственными, не испытавшими горечи поражения, не выдержали напора соперников. Незадолго до начала поединка обозреватели дали любопытную статистическую выкладку. В последние три сезона коллектив, дольше других сохранявший ноль в графе “поражения”, неизменно добирался до финала НБА. Тенденция для “Хорнетс” крайне позитивная, учитывая, что они действительно показывают страстный и эффективный баскетбол. И это при том, что главному тренеру Монти Уильямсу приходится решать много головоломок.  Наиболее проблематично выглядит передняя линия, в которой положиться можно на форвардов Эмеку Окафора и Дэвида Уэста. Запасные “большие” им значительно уступают в мастерстве.

Тем не менее к большому перерыву “Хорнетс” вели в счете с отрывом в пять очков, а по ходу третьей четверти их преимущество выросло до 11 - 69:58 после трехочкового броска  Тревора Аризы. Подумалось,  что ньюорлеанцы всерьёз нацелились на девятую подряд победу, но надежды Криса Пола и его партнеров не оправдались. В последней четверти “Маверикс” великолепно действовали в атаке, при этом хозяева не забывали про оборону, и разрыв стал сокращаться. В заключительные шесть минут гости смогли набрать всего пять очков. За 40 секунд до финальной сирены счет уже был ничейным – 95:95. “Маверикс” взяли тайм-аут, после чего средний бросок Терри (он стал самым результативным в матче – 26 очков) достиг цели. У “Хорнетс» был шанс спасти матч, однако Ариза дважды не попал в кольцо из трехочковой зоны атаковал из-за дуги — и оба раза мимо.

Лидеры Западной конференции болезненно отреагировали на неудачу, но не теряли надежд на то, что в ответной встрече у себя в Луизиане возьмут реванш. «Хорнетс» своего добились, несмотря на то, что в состав “Маверикс” вернулся подлечивший спину Кэйрон Батлер. Но 30-летний форвард в этом матче особо себя не проявил - за 22 минуты он реализовал 2 из 7 бросков с игры, ограничившись скромными 5 очками и 2 передачами. А заводилами атак “Маверикс” вновь были Терри и Новицки. Первый снова сыграл эффективно, набрав 16 очков и сделав лишь два промаха. На счету немецкого форварда было 29 очков, Новицки совершил решающую потерю, лишившую его команду шанса на успех...

Перелом в матче назрел в третьей четверти. Крис Пол набрал в ней 13 очков и сделал 5 передач, а все его партнеры показали фантастическую игру в защите, заставляя соперников делать ошибки. (“Маверикс» в эти 12 минут совершили 7 потерь и сделали всего 12 бросков с игры). “Хорнетс” сделали рывок - 27:7 и превратили “-10” в “+10” — 71:61. Однако подопечные Рика Карлайла благодаря стараниям Новицки и Терри внесли перелом в ход игры и даже вышли вперед - 91:90. Но, по всей видимости, такая погоня отняла у них много сил, и в концовке они потеряли концентрацию. “Хорнетс» выиграли со счетом 99:97.

А потом одержали еще одну победу. Дома против “Кливленд кавалиерс” впервые в нынешнем сезоне позволили соперникам набрать 100 очков и все же взяли верх – 108:101. Лучшим в составе победителей стал 30-летний форвард Дэвид Уэст, который отметился первым своим в этом чемпионате “дабл-дабл”. За 32 минуты, проведённые на площадке,  Уэст набрал 34 очка (личный рекорд в сезоне), реализовав 14 из 20 бросков с игры, сделал 11 подборов, 3 блока, один перехват и одну передачу.

“Мемфис гризлис» прервали черную полосу из пяти поражений кряду. Произошло это во встрече с «Майами хит» (97:95), игравшими без травмированного Дуэйна Уэйда. Главным героем встречи стал форвард хозяев Руди Гэй, на старте сезона демонстрирующий отменную форму. На последних секундах он взял на себя инициативу, выполнил сложнейший бросок с отклонением из-под руки самого Леброна Джеймса и принес своей команде желанную победу одновременно с финальной сиреной.

А «Селтикс» дали еще одну осечку: в гостях они проиграли «Торонто рэпторс» - 101:102. На третьей минуте четвертой четверти «Кельты» проигрывали... 12 очков. И тут подопечные Дока Риверса «завелись»: Шакил О,Нил, Кевин Гарнетт, Пол Пирс и Рэй Аллен  организовали рывок - 17:1 и вышли в лидеры - 98:94 за 3 минуты 26 секунд до финальной сирены. И все-таки победить “Селтикс” в этот вечер было не суждено. Решающую ошибку допустил опытный Аллен.

На последних секундах матча при счете 101:100 Рэй потерял мяч на своей половине площадки. “Рэпторс» пошли в атаку, но гости сфолили на Амира Джонсона. 23-летний форвард реализовал оба штрафных. “Селтикс» получили шанс спасти матч, но Пирс не забил со средней дистанции одновременно с финальным свистком.

* * *
Большой форвард “Сан-Антонио сперс» Тим Данкан в матче против “Юта джаз” (94:82) набрал 19 очков и опередил своего многолетнего партнера легендарного центрового Дэвида Робинсона в списке самых результативных игроков в истории клуба. На счету четырёхкратного чемпиона НБА теперь 20 797 баллов, Робинсон отстает от него на семь очков. Данкан смог превзойти достижение знаменитого одноклубника в середине третьей четверти, реализовав два штрафных очка. К тому же он вышел в лидеры по количеству встреч, проведенных в майке “Сперс” в регулярных розыгрышах. Это был 988 матч Данкана, и он на одну игру обошел Робинсона.

“Я счастлив за Тима. Он является нашим лидером, благодаря его желанию и трудолюбию “Сперс” выигрывали чемпионские перстни. Данкан достоин всех рекордов”, — заявил наставник “Шпор” Грег Попович.  11 поединков на старте нынешнего сезона.

* * *
Свою десятую победу в чемпионате «Бостон селтикс» одержали в понедельник. В Атланте они обыграли «Хоукс» со счетом 99:76. Подопечные Дока Риверса продолжали уверенно лидировать в дивизионе «Атлантик» Восточной конференции (10-4). А «Хоукс» занимали вторую позицию (8-6) в дивизионе «Юго-Восток». Такие же показатели имели «Майами хит», потерпевшие шестое поражение в сезоне (дома от «Индиана пэйсерс» - 77:93) уже с вернувшимся в строй Дуэйном Уэйдом (он установил личный антирекорд результативности - 3 очка за 37 с половиной минут). А первую строчку занимали «Орландо мэджик» (9-4), проигравшие в гостях «Сан-Антонио сперс» (97:106). В дивизионе «Сентрал» на первом месте были «Чикаго буллс» (7-4).
В Западной конференции пять команд достигли или перешагнули через рубеж в десять побед. В дивизионе «Юго-Запад» лидировали и «Сан-Антонио сперс» (12-1), и «Нью-Орлеанс хорнетс» (11-2). “Хорнетс” в гостях проиграли «Лос-Анджелес клипперс» - 95:99 и пропустили на первое место «Сперс». В дивизионе «Северо-Запад» по десять побед было в активе «Оклахома-Сити тандер» (при четырех поражениях) и «Юта джаз» (при пяти поражениях). «Тандер» на своей площадке выиграли у «Миннесота тимбервулвс» - 117:107, а «Джаз» дома не оставили шансов «Сакраменто кингс» - 94:83. В дивизионе «Пасифик» безоговорочными лидерами являются «Лос-Анджелес лейкерс» (12:2).

* * *
После проигранной встречи с “Нью-Йорк никс” (115:124) очень сложно представить, что еще необходимо баскетболистам “Лос-Анджелес клипперс” для того, чтобы начать выигрывать. Большой форвард Блэйк Гриффин выдал свою лучшую игру в сезоне. Он набрал 44 очка, совершил 15 подборов и 7 передач. Однако даже эти геройства молодого баскетболиста не помогли команде одержать вторую победу в сезоне.

Блэйк Гриффин стал четвёртым новичком в истории НБА, кому удалось собрать в одной игре комплект из более чем 40 очков и 15 подборов. Если учесть, что в этом списке присутствуют сплошь знаменитости: Майкл Джордан (49+15 | 1984/85), Дэвид Робинсон (41+17 | 1989/90) и Шакил О’Нил (46+21 | 1992/93), то можно предположить, что 21-летнего уроженца Оклахомы ждёт большое будущее.