ШВЕД ПОБЕДИЛ В ПАРИЖЕ

№46 (761)

Робин Содерлинг одним «выстрелом» убил сразу двух зайцев. Швед победил в представительном турнире серии “Мастерс” в Париже и завоевал главный приз - 450 тысяч евро из общего призового фонда 2,75 миллиона евро.
Победа принесла 26-летнему Содерлингу также 1000 рейтинговых очков. С таким «багажом» скандинав отправится на итоговые соревнования Ассоциации теннисистов профессионалов, известные также под названием неофициальный мужской чемпионат мира. Он пройдет в Лондоне 21-28 ноября. В финале на кортах знаменитого дворца «Барси» во французской столице Содерлинг (№4) в двух сетах нанес поражение хозяину кортов Гаэлю Монфису (№12) - 6:1, 7:6. Этот титул стал для шведа шестым в карьере на турнирах АТР. Монфис, который в прошлогоднем финале турнира в Париже проиграл сербу Новаку Джоковичу, пополнил свой лицевой счет 600 очками  и 212,5 тысячи евро.

Парижский «Мастерс» привлекал всеобщее внимание тем, что он должен был определить всех участников итогового турнира года АТР в Лондоне. В «Барсе» стали известны имена трех последних обладателей путевок соревнований, в которых по регламенту выступят восемь теннисистов. Париж оказался счастливым для чеха Томаша Бердыха, испанца Давида Феррера и американца Энди Роддика. Это стало известно по итогам матчей 1/8 финала. На этом этапе испанец Фернандо Вердаско, также претендовавший на поездку в Лондон, уступил Гаэлю Монфису. Ранее участие в итоговом турнире АТП себе гарантировали испанец Рафаэль Надаль, швейцарец Роже Федерер, серб Новак Джокович, британец Энди Мюррей и Робин Содерлинг.
Шведский теннисист первым обеспечил себе участие в полуфинале турнира серии “Мастерс” в Париже. В четвертьфинальном поединке он в двух партиях сломил сопротивление американца Роддика (№8) - 7:5, 6:4. Содерлинг сделал 18 подач навылет  против 15 у американца.

В полуфинале двукратному финалисту “Ролан Гаррос” предстояло сойтись с победителем матча между россиянином Николаем Давыденко (№10) и французом Микаэлем Йодра.

Удача отвернулась от первого. Давыденко не сумел пробиться в первую четверку, проиграв сопернику со счетом 5:7, 1:6.
Роже Федерер (№1) шагнул в полуфинал после того, как нанес поражение австрийцу Юргену Мельцеру (№11) в двух партиях со счетом 6:1, 7:6. Гаэль Монфис (№12) стал последним участником полуфинала. В трех сетах он неожиданно вырвал победу у одного из фаворитов турнира Энди Мюррея из Великобритании (№3) - 6:2, 2:6, 6:3.

В полуфинале во встрече с Йодра скандинаву пришлось намного труднее, чем в предыдущей встрече с Роддиком. Швед и француз выясняли отношения 2 часа и 49 минут. Поединок продолжался три сета, два из которых завершились на тайбрейке. Победил Содерлинг. Причем ему пришлось отыгрываться после проигранного первого сета - 6:7, 7:5, 7:6.

Гаэль Монфис удивил еще раз, сотворив самую крупную сенсацию турнира. Во втором полуфинале за 2 часа 41 минуту он одолел самого Роже Федерера. Во всех трех сетах были назначены тайбрейки. Причем первую партию выиграл швейцарец (7:6), и казалось, что он не упустит возможность сыграть в поединке за титул. Но осечка на старте еще больше завела темпераментного француза, который в итоге вырвал победу - 7:6 (7:1), 7:6. Стоит отметить, что по ходу третьей партии Федерер, вел в счете - 4:2. До этого Монфис 5 раз встречался с Федерером и во всех матчах проигрывал.

Робин Содерлинг, обыгравший в финале парижского “Мастерс” Гаэля Монфиса (6:1, 7:6), после матча заявил, что француз продемонстрировал великолепную игру в течение всего турнира. “Я очень счастлив, - сказал швед после награждения. - Я знаю, насколько тяжело уступить в двух финалах подряд, но Монфис играл в невероятный теннис на этой неделе. Он одолел Мюррея, затем Федерера... Проигрывать после таких побед всегда очень тяжело.  Я сам в подобном не раз убеждался”.
“Эта неделя для меня была полна эмоций. Я многому научился, но очень разочарован, что подобрался вплотную к титулу и не смог его взять. Но я надеюсь снова пробиться в финал в следующем году, - сказал француз. - Трофей здесь мне не покорился, это моя вина. Но я надеюсь, что смогу еще выиграть на кортах «Барсы».

* * *
Первая ракетка мира Рафаэль Надаль (Испания, №1) выступит в группе «А» на итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в Лондоне. В эту же группу жребий определил серба Новака Джоковича (№3), чеха Томаша Бердыха (№6) и американца Энди Роддика (№8).
В группе «В» сыграют четырехкратный победитель итогового турнира швейцарец Роже Федерер (№2), швед Робин Содерлинг (№4), британец Энди Мюррей (№5) и испанец Давид Феррер (№7).
Первые матчи на итоговом турнире в Лондоне пройдут на «Арене О2» 21 ноября.
В прошлом году победителем итогового турнира стал россиянин Николай Давыденко, обыгравший в финале аргентинца Хуана Мартина дель Потро.

Также стали известны составы групп в парном разряде. Они выглядят следующим образом:
группа «А»: Боб Брайан/Майк Брайан (США), Лукаш Длоугы/Леандер Паес (Чехия/Индия), Мариуш Фирстенберг/Марцин Матковски (Польша), Юрген Мельцер/Филипп Петцшнер (Австрия/Германия);
группа «В»: Даниель Нестор/Ненад Зимоньич (Канада/Сербия), Лукаш Кубот/Оливер Марак (Польша/Австрия), Махеш Бхупати/Максим Мирный (Индия/Белоруссия), Уэсли Муди/Дик Норман (ЮАР/Бельгия).