ФИНАЛ: “РЭПИДС” - “ФК ДАЛЛАС”

№46 (761)

Кубок ГЛС получит новую прописку. Его новым обладателем станет команда, которая ранее не завоевывала высший титул. Во второй раз высший титул будут оспаривать «Колорадо рэпидс», которые играли в финале розыгрыша Кубка в 1997 году, но проиграли «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед» (1:2). “ФК Даллас» - одна из наиболее молодых команд ГЛС, впервые дошла до главного матча. «Рэпидс» в финале Восточной конференции на своем поле вырвали победу у «Сан-Хосе эркуэйкс» - 1:0, а футболисты «ФК Даллас» одержали сенсационную победу в гостях над фаворитами из «Лос-Анджелес гэлакси» - 3:0. Победители предыдущего чемпионата «Реал Солт-Лейк» сложили свои полномочия в  первом круге кубкового раунда в противостоянии «ФК Даллас».
Таким образом, предстоящий 21 ноября в Торонто 15-й по счету финал Кубка ГЛС назовет новых чемпионов. Ранее заветным трофеем владели восемь клубов. Самыми титулованными являются «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед» - четырехкратные чемпионы ГЛС (1996, 1997, 1999 и 2004). По два раза завоевывали кубок «Сан-Хосе эркуэйкс» (2001 и 2003), “Лос-Анджелес гэлакси» (2002 и 2005) и «Хьюстон дайнамо» (2006 и 2007). По разу принимали поздравления «Чикаго файр» (1998), “Канзас-Сити визардс» (2000), “Колумбус крю» (2008) и «Реал Солт-Лейк» (2009). В этот раз главный трофей оспаривали четыре  бывших чемпиона - «Эркуэйкс», «Крю», «Гэлакси» и «Реал», пробившиеся в кубковый раунд. Причем в финале Восточной конференции сошли два представителя Запада - «Рэпидс» и «Эркуэйкс». Эти команды по итогам регулярного розыгрыша заняли соответственно пятое и шестое места в Западной конференции. Однако согласно регламенту розыгрыша в плей-офф были определены в восточную половину кубковой сетки. Такая ситуация сложилась из-за нетрадиционной для Главной лиги соккера системы выявления участников плей-офф. Она практикуется в ГЛС уже четыре года. Обладателей путевок в кубковый раунд называет сводная таблица, согласно которой в этот раз Кубок оспаривали два представителя Востока и шесть команд из Западной конференции. Потому и получилось, что двум старожилам Востока - «Нью-Йорк ред буллс» (бывшие «Нью-Йорк/Нью-Джерси метростарс») и «Колумбус крю» - в соперники в первом круге достались «Эркуэйкс» и «Рэпидс».

Благодаря «изобретению» руководства ГЛС представительство конференций в кубковом раунде в четвертый раз подряд оказалось неравноценным. В предыдущие годы Восток дважды имел превосходство над Западом - 5 команд против трех. В прошлом году уже Западная конференция получила пять мест. В этот раз разрыв оказался более внушительным в пользу Запада - 6-2. Это новшество привело к тому, что дважды в последние годы титул чемпиона ГЛС оспаривали команды одной конференции. В 2008 году в финале Лиги сошлись два представителя Востока - «Крю» и «Ред буллс» (победила команда из Колумбуса - 3:1), в прошлом сезоне главный трофей оспаривали представители Запада - «Реал» и «Гэлакси» (выиграли футболисты из Солт-Лейк-Сити в серии пенальти - 5:4). После первого круга розыгрыша-2010 стало очевидно, что и в этот раз Кубок отправится на Запад. «Ред буллс« и «Крю» выпали из кубковой сетки после стартового раунда. Нью-йоркцы по сумме двух встреч проиграли «Эркуэйкс» (1:3 и 1:0), а «Крю» проиграли серию «Рэпидс» (2:1, 1:0, по пенальти - 5:4).

«Ред буллс» по итогам регулярного розыгрыша имели лучшие показатели в Восточной конференции, но на финише сезона оказались в сложном положении, лишившись из-за травм двух легионеров - французского форварда Тьерри Анри и атакующего полузащитника Тони Тхани. Главному тренеру Хансу Баку в атаке пришлось делать ставку на лучшего снайпера последних лет быстрого и техничного колумбийца Хуана Пабло Анхела, который в этот раз не смог прыгнуть выше головы. После победы в гостях (1:0) “Ред буллс» были переиграны дома (1:3).

«Рэпидс» у себя дома вырвали победу у «Крю» (1:0), но проиграли в гостях со счетом 1:2. В поединке по сумме двух встреч наступило равенство - 2:2, и для выявления победителя пришлось назначать серию пенальти. В «футбольной лотерее» удача сопутствовала «Рэпидс» (5:4).

В финале конференции команды встречаются один раз. В этот раз они выясняли отношения в Денвере, где хозяевами выступали «Рэпидс». Победу им принес японский легионер Козике Кимура, забивший единственный гол на 42-й минуте первого тайма (1:0). “Рэпидс» во второй раз в своей истории вышли в финал Кубка ГЛС.

Была полная уверенность, что в решающем матче они будут выяснять отношения с «Лос-Анджелес гэлакси». Поклонники калифорнийского клуба также надеялись, что их кумир англичанин Дэвид Бекхэм сумеет пополнить свою богатую коллекцию трофеев медалью чемпиона ГЛС США. В прошлом году он с партнерами по команде имел такую возможность, но фортуна отвернулась от «Гэлакси» в финале розыгрыша. Решающий матч был проигран в серии пенальти - 4:5 (основное и дополнительное время завершилось со счетом 1:1) футболистам “Реал Солт-Лейк».

К великому сожалению калифорнийских поклонников соккера, «Гэлакси» в этот раз даже не смогли повторить свое прошлогоднее достижение. Они не дошли до финала, хотя их шансы выглядели гораздо предпочтительнее. Ведь команда Лендона Донована и Дэвида Бекхэма принимали соперников на своем поле. Но подопечные Брюса Арены не сумели воспользоваться таким преимуществом. Все попытки футболистов “Гэлакси” забить хотя бы один гол были сведены к нулю, тогда как игроки «ФК Даллас” отличились трижды. Счет в середине первого тайма (на 25-й минуте) открыл Давид Артуро Феррера, который вместе с Эдсоном Баддлом из «Гэлакси» и Крисом Вондоловски из “Эркуэйкс” назван в числе трех претендентов на приз самому ценному игроку сезона. На 53-й минуте Джордж Джон провел второй мяч. А на 72-й минуте окончательный счет установил Марвин Чавес. «Гэлакси» имели хорошие возможности забить хотя бы один гол, но пробить голкипера гостей Кевина Хартмана им не удалось.
«ФК Даллас» впервые вышли в финал Кубка ГЛС. Таким образом, финал кубка 21 ноября в канадском Торонто назовет нового чемпиона.