ЧЕМПИОНЫ ВНЕ ИГРЫ

№45 (760)

Сезон-2010 назовет нового чемпиона Главной лиги соккера США. Действующие обладатели высшего титула «Реал Солт-Лейк» сложили свои полномочия.

В  первом круге кубкового раунда они по сумме двух встреч пропустили в финал Западной конференции «ФК Даллас». На этом этапе выбыли из борьбы «Нью-Йорк ред буллс», в который раз сильно огорчившие своих многочисленных поклонников. Причем после первого матча в Сан-Хосе, который «Красные быки» выиграли со счетом 1:0, была уверенность в том, что они во второй раз в своей истории выйдут в финал розыгрыша Кубка ГЛС. Но все надежды были разрушены в ответной игре в Нью-Йорке: хозяева были переиграны - 1:3.

В поединке за выход в финал Кубка ГЛС в Восточной конференции сойдутся два представителя... Запада. «Эркуэйкс» ждет противостояние с «Колорадо рэпидс». Столь неординарная ситуация сложилась из-за нетрадиционной для североамериканских профессиональных лиг системы выявления участников плей-офф, которая практикуется в ГЛС уже четыре года. По этой причине в первом круге плей-офф двум старожилам Востока - «Ред буллс» (раньше она выступала под названием «Нью-Йорк/Нью-Джерси метростарс») и «Колумбус крю» - пришлось выяснять отношения соответственно с «Эркуэйкс» и «Рэпидс», которые прописаны в Западной конференции.

«Ред буллс» и «Крю» заняли первое и второе места в турнирной таблице Востока по итогам регулярного чемпионата, а «Рэпидс» и «Эркуэйкс» получили пятый и шестой номера среди претендентов с Запада. Но согласно регламенту, в плей-офф их перебросили в другую половину. К слову, благодаря «изобретению» руководства ГЛС представительство конференций в кубковом раунде в четвертый раз подряд оказалось неравноценным. В предыдущие годы Восток дважды имел превосходство над Западом - 5 команд против трех. В прошлом году уже Западная конференция получила пять мест. В этот раз разрыв оказался более внушительным - 6-2 в пользу Запада, который в споре за высший титул-2010 представляют также «Лос-Анджелес гэлакси», «Реал Солт-Лейк», «ФК Даллас» и «Сиэтл соундерс». Новшество привело к тому, что дважды в последние годы титул чемпиона ГЛС оспаривали команды одной конференции. В 2008 году в финале Лиги сошлись две восточные команды - «Крю» и «Ред буллс» (победила команда из Колумбуса - 3:1), в прошлом - в главном матче трофей оспаривали представители Запада - «Реал» и «Гэлакси» (выиграли футболисты из Солт-Лейк-Сити в серии пенальти - 5:4). Уже очевидно, что и в этот раз Кубок уедет на западное побережье страны и Запад снова выйдет в лидеры в 15-летнем противостоянии с Востоком. Пока же в этом споре ничья - 7:7.

Напомним, что  Кубок ГЛС в разные годы владели восемь клубов. Чаще других высший титул завоевывали «Вашингтон Ди.Си. Юнайтед» - четыре раза (1996, 1997, 1999 и 2004). По два раза чемпионами становились «Сан-Хосе эркуэйкс» (2001 и 2003), “Лос-Анджелес гэлакси» (2002 и 2005) и «Хьюстон дайнамо» (2006 и 2007). По разу высшим титулом владели «Чикаго файэр» (1998), “Канзас-Сити визардс» (2000), “Колумбус крю» (2008) и «Реал Солт-Лейк» (2009). По завершении плей-офф-2010 этот список могут пополнить

«ФК Даллас» или «Рэпидс»
Команда из Сан-Хосе имеет уникальную историю, которую можно разделить на две главы. Первая относится к началу нынешнего столетия, когда «Эркуэйкс» доминировали в Лиге и дважды подряд завоевали высший титул. По завершении чемпионата 2005 года у команды сменился владелец. Она перебазировалась в Хьюстон и под новым названием «Дайнамо» завоевала два Кубка ГЛС кряду. В 2008 году в Сан-Хосе была создана новая команда -  «Эркуэйкс». Она и выключила из борьбы «Ред буллс», которые после годичного перерыва снова пробились в кубковый раунд.

Правда, на финише сезона новый главный тренер «Ред буллс» Ханс Бак оказался в сложном положении: команда из-за травм лишилась двух сильных легионеров - форварда Тьерри Анри и атакующего полузащитника Тони Тхани. Наставнику пришлось в атаке делать ставку на лучшего снайпера последних лет быстрого и техничного колумбийца Хуана Пабло Анхела, который принял участие в единственном голевом эпизоде в первом матче в Сан-Хосе. На 55-й минуте выдал выверенный пас Джоелу Линднеру, который хладнокровно пробил мимо вратаря Джона Буша. Стоит отметить, что «Ред буллс» очень четко действовали в обороне и практически нейтрализовали сильнейшего форварда хозяев Криса Вондоловски, который с 18 мячами стал лучшим снайпером регулярного чемпионата. Такой итог значительно повысил шансы «Ред буллс» на выход в финал Востока: им достаточно было сыграть с «Эркуэйкс» вничью в ответной встрече. Однако Ханс Бак отверг такой сценарий: «Мои парни выйдут на поле играть на победу».

Но планы тренера рухнули уже в начале встречи. На 6-й минуте при гробовом молчании трибун стадиона «Ред Булл-Арена» полузащитник Бобб Конвэй открыл счет. Гости оттянули большие силы назад и стали играть от обороны. Хозяева чаще владели мячом и упустили несколько выгодных моментов для взятия ворот. А 75-я минуте стала для «Ред буллс» роковой: в контратаке Конвэй во второй раз поразил цель - 0:2. Спустя две минуты Анхель сократил отставание до минимума. Но Вондоловски на 81-й минуте окончательно разрушил надежды «Ред буллс», забив в ворота хозяев третий мяч. Вскоре вместо Анхеля на поле вышел Тьерри Анри, но в оставшееся время француз не смог что-либо изменить.

«Рэпидс» у себя дома вырвали победу у «Крю» благодаря голу ветерана Лиги Пабло Мастроени (24-я минута). Но один забитый мяч не дал «Рэпидс» место в финале Востока. «Крю» всегда уверенно выступают на своем поле. Они подтвердили это в ответной встрече, которую выиграли со счетом 2:1. На два гола Эдди Гейвана (4-я минута) и Робби Роджерса (67-я) гости ответили одним - на 83-й минуте отличился Конор Кэйси. В поединке по сумме двух встреч наступило равенство - 2:2, и для выявления победителя пришлось назначать серию пенальти. В «футбольной лотерее» удача сопутствовала «Рэпидс» (5:4)...

Действующие чемпионы ГЛС «Реал Солт-Лейк» начали серию с «ФК Даллас» с поражения в гостях со счетом 1:2, хотя и забили быстрый гол - на 4-й минуте отличился Фабиан Эспиндола. В начале второй половины Джефф Каннингхэм провел ответный мяч (47-я минута). После этого игра приняла грубый характер, и на 68-й минуте за второе предупреждение с поля был удален игрок «Реала» Хавбер Моралес. На 87-й минуте вышедший на замену Эрик Авила установил окончательный счет - 2:1. Моралес пропустил ответный матч, и «Реалу» пришлось сложить с себя чемпионские полномочия. Уже на 17-й минуте хозяева оказались в роли отыгрывающихся (гол у техасцев провел Дакс Маккарти). На 75-й минуте Робби Финдли упустил возможность сравнять счет: его сильный удар пришелся в перекладину. Спустя десять минут он все же поразил ворота гостей, но на большее у хозяев не хватило времени.

Ответный матч на поле стадиона «Хоум-Депо Сентр» в калифорнийском Карсона между «Гэлакси» и «Соундерс» начался с небольшой неприятности для поклонников лос-анджелесского клуба. На 8-й минуте английский полузащитник хозяев Дэвид Бекхэм заработал желтую карточку. Но в дальнейшем он играл «чисто» и внес немалый вклад в успех команды. При его непосредственном участии на 19-й и 27-й минутах были забиты мячи в ворота “Соундерс”: на выверенные передачи Бекхэма откликнулись Омар Гонсалес и Эдсон Баддли (именно Баддли стал автором единственного гола в первом матче в Сиэтле). За четыре минуты до конца игры Стив Закуани сократил отставание, но это не спасло его команду.