РЕКОРД ПЕРЕШЕЛ К ДЕЛЬ ПЬЕРО

№44 (759)

Нападающий туринского “Ювентуса” Алессандро Дель Пьеро стал обладателем звания лучшего бомбардира команды в истории чемпионатов Италии.
Победный гол в субботнем гостевом матче против «Милана (2:1) на знаменитом стадионе “Сан-Сиро” оказался для 35-летнего игрока 179-м по счету. Он опередил по этому показателю прежнего обладателя высшего достижения легендарного Джанпьеро Бониперти (178).
“Все рекорды уже побиты? Несмотря на это, ты продолжаешь идти вперед и ставить себе новые задачи. Я в хорошей форме и хочу играть, об отдыхе подумаю в течение нескольких месяцев”, - заявил футболист, выступающий за “Старую синьору” с 1993 года.
Срок контракта Дель Пьеро с “Юве” истекает в июне 2011 года, но переговоры о его продлении пока не начались. Перед матчем Алессандро заявил в интервью, что субботняя игра может стать его последним выходом на поле “Сан-Сиро”. “Это была шутка. У меня отличное взаимопонимание с руководством клуба. Для того чтобы подумать о ситуации с моим контрактом, время еще есть”, - добавил форвард.
Счет в матче на 24-й минуте открыл партнер нового рекордсмена Фабио Кварьярелла. На 65-й минуте уже Дель Пьеро провел в ворота хозяев второй мяч. Гол престижа “Милана” на 82-й минуте забил Златан Ибрагимович.
Результат матча не отражает хода поединка, считает наставник “красно-черных” Массимилиано Аллегри. “Я думаю, “Милан” провел хороший матч и создал много моментов, но позволил “Юве” нанести пару ударов с дальней дистанции в первом тайме. Мы имели множество возможностей сравнять счет, но результат не соответствует тому, что происходило на поле. Это футбол”, - констатировал Аллегри.
По его словам, команда, упустившая шанс возглавить турнирную таблицу, в конце сезона будет биться за “скудетто”. В нынешнем сезоне миланцам не удаются матчи с грандами: в Мадриде команда Аллегри проиграла «Реалу» в рамках Лиги чемпионов (0:2), пропустив два гола в стартовые 15 минут.
“Но матч с «Юве» очень сильно отличался от поединка с “Реалом”. Мы должны спокойно воспринять это поражение, понимая, что мы его не заслуживали. В конце сезона мы будем бороться за титул”, - подчеркнул тренер “Милана”.
За последними минутами встречи вместе с 80 тысячами зрителей с мрачным лицом наблюдал владелец «Милана» Сильвио Берлускони. А вот легендарный босс «Ювентуса» Джанни Аньелли не смог порадоваться достижениями своего любимца. «Туринский папа» - так болельщики с уважением называли Аньелли, ушел из жизни несколько лет назад. Но история помнит, что именно Аньелли привел в «Юве» Бониперти в 1950 году и Дель Пьеро - в 1993-м.
Алессандро, которому 9 ноября исполнится 36 лет, признался, что не хочет ограничиваться рекордом и мечтает забить гол на новом стадионе «Ювентуса», который откроется в будущем году. Тем самым Дель Пьеро подчеркнул, что не собирается покидать туринский клуб. Однако отметил, что если это произойдет, то он уедет из страны. «Я не могу представить себя в футболке другого итальянского клуба», - сказал Алессандро.
Итальянские обозреватели напоминают, что Джанпьеро Бониперти забил свои 178 мячей за «Юве» в Серии «А» в 444 матчах. Дель Пьеро в общей сложности провел в чемпионатах Италии 466 встреч и забил 199 мячей, включая 20 в первенстве Серии «В», куда «Ювентус» был отправлен за то, что был замешан в самом громком скандале с коррупцией в истории «кальччио». Всего во всех турнирах (включая континентальные соревнования) за «Ювентус» Дель Пьеро в 647 матчах забил 278 голов.
Итальянские обозреватели утверждают, что он способен пополнить свой актив и догнать лидера среди снайперов Серии «А» знаменитого Роберто Баджио, на счету которого 205 голов. А вот хотя бы сравняться с лучшим бомбардиром в истории чемпионатов Италии Сильвио Пиолой (274 гола).
Уже сейчас комментаторы прикидывают, когда и где может завершить свою славную карьеру Алессандро Дель Пьеро. Большинство сходятся во мнении, что он последует примеру англичанина Дэвида Бекхэма и француза Тьерри Анри и совершит «прыжок» через Атлантический океан в Штаты - в Главную лигу соккера США.