ЭКВАТОР ВСЕ БЛИЖЕ

№43 (758)

Со старта регулярного розыгрыша чемпионата Национальной футбольной лиги команды провели по 6-7 игр, однако специалисты пока затрудняются выделить явных фаворитов.

Пока можно отметить, что большинство претендентов на Кубок Ломбарди выступают в Американской конференции. Сразу пять команд имеют в своем активе по пять побед. Это «Нью-Йорк джетс» (при одном поражении) и «Нью-Ингленд пэтриотс» (при одном поражении) из дивизиона «Восток», «Теннесси тайтанс» (при двух поражениях, «Юг») и два представителя дивизиона «Север» - «Питсбург стилерс» (при одном поражении) и «Балтимор рэйвинс» (при двух поражениях).

Еще три команды имеют по четыре победы (при двух поражениях) – «Хьюстон тексанс» и «Индианаполис колтс» («Юг»), а также «Канзас-Сити чифс» («Запад»).
В Национальной конфреренции по пять побед одержал

и «Нью-Йорк джайнтс» (при двух поражениях, «Восток») и «Атланта фалконс» (при двух поражениях, «Юг»). По четыре матча выиграли семь команд. В их числе и действующие чемпионы НХЛ «Нью-Орлеанс сайнтс», которых в первой половине розыгрыша продолжает лихорадить. Квотербек Дрю Бриз, признанный самым ценным игроком последнего «Супер-Боул», вместе с партнерами  потерпели третье поражение. В этот раз они были повержены на поле родного «Супердоума» командой «Кливленд брайнс» - 17:30. Причем гости постоянно прессинговали Бриза четыре раза вынуждали его терять футболистов. Дважды круглый снаряд подхватывал Дэвид Боуэнс и завершал свои рейды тачдаунами.
«Джайнтс» одержали очень важную победу во встрече с конкурентами по дивизиону «Восток» - «Даллас ковбойс», которых уже признали самым большим разочарованием старта чемпионата. «Ковбои» были обыграны у себя дома со счетом 35:41. Это пятое поражение техасцев (при одной победе) в нынешнем розыгрыше. Причем они завершали встречу без квотербека Тони Ромо, который травмировал левое плечо. Несмотря на это, в четвертой четверти хозяева сумели существенно сократить разрыв в счете. Этот игровой отрезок «Ковбойс» выиграли с разницей в 12 очков – 15:3.

По одному матчу выиграли также «Каролина пэнтерс» (из шести), «Детройт лайонс» (из шести) и «Сан-Франциско-49» (из семи). Но это не самые худшие показатели. Есть команда, которая пока не одержала ни одной победы, – «Буффало биллс» проиграли все шесть матчей.

Удивительный матч состоялся в Денвере, где некогда грозные «Бронкос» были сокрушены командой «Окленд райдерс» - 14:59/!/. Так много очков «Райдерс» не набирали ни в одном матче в своей 50-летней истории. Прежний клубный рекорд составлял 52 очка. Гости доминировали на протяжении трех четвертей и за первые 22 минуты игры набрали 34 очков. На счету Даррена Макфаддена четыре тачдауна. А всего оклендцы восемь раз вносили мяч в зачетное поле соперников. Что касается «Бронкос», то они до этого только раз в своей истории позволили набрать 59 очков. Произошло это в 1963 году во встрече с «Канзас-Сити чифс» (7:59).
Очень трудную победу одержали «Нью-Ингленд пэтриотс», игравшие в Сан-Диего против «Чарджерс» - 23:20. Матч едва не перешел в овертайм. Однако удача отвернулась от хозяев. Квотербек Крис Браун промахнулся с отметки 50 ярдов, когда выполнял филд-гол. И подопечные Билла Беличика вздохнули в облегчением.
Еще сложнее пришлось «Питсбург стилерс», игравшим в Майами против «Долпинс». В этом противостоянии победителей и проигравших разделило всего одно очко – 23:22. Повезло «Стилерс». За 5 минут 17 секунд до финальной сирены киккер «Долпинс» Дан Канпертер реализовал филд-гол с 40 ярдов и вывел свою команду вперед – 22:20. Но удержать победный счет хозяевам не удалось. Право на атаку получили «Стилерс» и квотербек Бен Ретлисберегер сумел приблизить своих партнеров к рубежу 18 ярдов, но прорвать оборону «Дельфинс» не удалось. Оставалось точно выполнить филд-гол, что и сделал киккер Джефф Рид – 23:22. Оставалось играть 2 минуты 26 секунд. Но этого не хватило хозяевам на результативную атаку.