ЦСКА В ШТАТАХ

№42 (757)

Самый титулованный клуб России московский ЦСКА  провел в трех городах США показательные игры с командами Национальной баскетбольной Лиги. Гости проиграли две первые встречи в Майами и Оклахома-Сити и выиграли поединок в Кливленде.
В матче в Майами на домашней арене баскетболистов "Хит" - "Америкэн Эйрлайнс" хозяева были сильнее - 96:85. Самым результативным стал Леброн Джеймс, набравший 22 очка и покинувший площадку в середине третьей десятиминутки. Еще один новобранец хозяев Крис Бош набрал 17 очков.
По ходу встречи ЦСКА вел с разницей в 11 очков, но в третьей четверти "Хит" удался мощный рывок - 23:4, обеспечивший команде из Майами окончательную победу.
Затем ЦСКА отправился в Оклахома-Сити и сыграл с командой «Тандер", ведомой Кевином Дюрантом. И в этот раз удача отвернулась от гостей - 89:97. Самым результативным игроком матча стал лидер "Тандер" Кевин Дюрант. Герой чемпионата мира-2010 набрал свои 20 очков уже в первой половине встречи.
Баскетболисты ЦСКА в заключительном матче в рамках турне по Северной Америке в присутствии более 20 тысяч зрителей победили "Кливленд кавалиерс" со счетом 90:87.
"Мы приехали в Америку, чтобы показать хорошую игру в матчах с лучшими клубами мира. Нам было тяжело по ходу турне, но у нас не было недостатка в мотивации. Очень счастливы, что одержали эту победу - по-моему, команда из Европы впервые переиграла соперников из НБА в США", - заметил главный тренер ЦСКА Душко Вуйошевич.
Из-за травм у хозяев отсутствовали Антуан Джэймисон, Энтони Паркер, Мо Уильямс и Андерсон Варежао. Впрочем, главный тренер «Кавалиерс» Брайан Скотт отказывался находить оправдания в неполном составе. «Это плохое оправдание. Пока я могу выставить на игру хотя бы пять игроков, моя команда обязана играть на победу», – говорил он накануне игры.
Несмотря на проблемы, хозяева неплохо начали и уверенно лидировали в первой части игры. К началу второй четверти «Кавалиерс» вели с отрывом в 7 очков, но затем ЦСКА удался эффектный рывок – 18:9. Однако на последней минуте первой половины хозяевам удалось догнать гостей и даже выйти вперед. Но на перерыв команды ушли при равном счете - 47:47.
В начале третьей четверти ЦСКА отметился еще одним рывком (14:2) и добился двузначного преимущества (плюс 12 очков). Однако «Кавалиерс» было неловко проигрывать так крупно дома парням из Европы и начали погоню. За три минуты до конца хозяева почти догнали соперников – 82:80... Всего армейцы совершили 11 точных бросков из 3-очковой зоны, а «Кавалиерс» реализовали лишь шесть из 13 дальних попыток. Последний, несчастливый бросок из-за дуги смазал Дениэль Гибсон на последних секундах. В составе хозяев именно он был самым результативным - 21 очко.
ЦСКА стал второй европейской командой в этом межсезонье, которой удалось обыграть клуб НБА. Ранее каталонская «Барселона» выиграла у «Лос-Анджелес лейкерс», но та игра проходила в Испании.