№41 (756)

Пилот команды "Ред Булл" Себастьян Феттель выиграл 15-й этап чемпионата мира по автогонкам «Формула-1” и второй раз подряд завоевал «Гран-при Япония». Стартовавший с первой позиции немецкий гонщик, как и в прошлом году, добавил к поул-позишн главный трофей японского «Большого приза». Победа Феттеля позволила укрепить позиции лидеру общего зачета австралийцу Марку Уэбберу, финишировавшему раньше ближайших конкурентов испанца Фернандо Алонсо из "Феррари" и британца Льюиса Хэмилтона из «Макларена».
Для Хэмилтона японский этап начался с потерей пяти мест на стартовом поле очновной гонки. Британец был оштрафован за замену коробки передач. Таким образом, положение Хэмилтона, который продолжает бороться за чемпионский титул, стало еще более трудным, поскольку в предыдущих двух гонках он не набрал очков. Перед началом субботней тренировки инженеры "Макларена" обнаружили проблемы с давлением масла в коробке передач на болиде Хэмилтона и попытались их устранить. Однако затем выяснилось, что команда решила полностью заменить коробку, что в соответствии с действующим регламентом карается потерей пяти позиций на стартовой решетке.
Квалификация должна была пройти в субботу, но сильный непрекращающийся дождь вынудил организаторов перенести квалификацию на воскресенье: ужасные погодные условия сделали гонку на трассе «Сузука» опасной для жизни пилотов. На полотно несколько раз выезжала с инспекцией машина безопасности, после чего было принято окончательное решение о переносе квалификации.
Квалификация перенесена на день гонки впервые с 2004 года, причем тогда тоже "отличилась" японская погода. Поул-позишн шесть лет назад выиграл пилот "Феррари" Михаэль Шумахер, ныне защищающий цвета "Мерседеса".
В этот раз обошлось. Квалификация началась в 10 часов утра по местному времени, а спустя пять часов болиды вышли на старт основной гонки. К началу квалификации трасса  практически подсохла, и пилоты получили возможность выжать максимум из своих болидов. В итоге не было равных гонщикам "Ред Булл", которыео заняли первую линию стартового поля: Феттель показал время 1 минуту 30,785 секунды, лидер чемпионата Уэббер проиграл своему напарнику менее 0,1 секунды. Третье место занял Хэмилтон. Вторую пару с ним составил поляк Роберт Кубица из «Рено».
Уже на старте удача отвернулась от второго пилота «Рено» россиянина Виталия Петрова.  Хорошо стартовав, он зацепил "Уильямс" немца Нико Хюлькенберга и на полной скорости улетел в ограждение трассы. Болид оказался серьезно разрушен, но сам Петров не пострадал. Через несколько секунд в первом же повороте столкнулись "Феррари" бразильца Фелипе Массы и "Форс Индия" итальянца Витантонио Льюцци. Оба покинули пелетон.
Феттель сохранил стартовое первое место, а Уэббер футь замешколся и пропустил вперед Кубицу. Но из-за аварий на трассу выехала машина безопасности. После рестарта "Ред Булл" начали отрываться, за ними следовали еще трое претендентов на чемпионский титул: Алонсо на «Феррари» и "Макларены" британцев Дженсона Баттона и Хэмилтона. В борьбе за шестое место Михаэль Шумахер ("Мерседес") обошел бразильца Рубенса Баррикелло
Первыми шины поменяли гонщики из первой пятерки, и скорости еще больше возросли. По нескольку раз Хэмилтон и Алонсо показывали лучшее время на круге. Вскоре Нико Росберг, переместившись на шестое место, вылетел с трассы из-за проблем с колесом и разбил болид, пропустив вперед Шумахера.
Феттель с каждым кругом все дальше отрывался от пелетона и завершил гонку с лучшим временем (25 очков). Уэббер финишировал вторым (18 очков), показав на последнем круге лучшее время дня. Третьим на подиум поднялся Алонсо (15 очков). Также зачетные очки набрали Баттон (12), Хэмилтон (10), Шумахер (8), японец Камуи Кобаяси из «БМВ-Заубера» (6), Хайдфельд (4), Баррикелло (2) и Себастьян Буэми из «Торо Россо» (1).
Уэббер укрепил свои позиции в общем зачете. У австралийца стало 220 очков. По 206 очков в активе Алонсо и Феттеля. 192 очка набрал Хэмилтон, 189 - Баттон.
В Кубке конструкторов впереди «Ред Булл» - 426 очков. На втором месте «Макларен» - 381, на третьем - «Феррари» - 334, четвертом - «Мерседес» - 176, пятом - «Рено» - 133.
17-й этап чемпионата "Формулы-1" - “Гран-при Корея» - состоится 24 октября на новой трассе в Южной Корее.