«ЗОЛОТАЯ» МИЙЯ

№47 (343)

ФУТБОЛ

Гол форварда сборной США Мийи Хэмм в финальном матче розыгрыша «Золотого Кубка КОНКАКАФ» против футболисток Канады принес нашей команде титул чемпиона региона. Для соперника «внезапная смерть» наступила на 4-й минуте дополнительного времени. Американки победили со счетом 2:1. В матче за третье место команда Мексики переиграла футболисток Коста-Рики - 4:1.
Женский чемпионат региона Северной и Центральной Америки и Карибского бассейна, проходивший в калифорнийских городах, в этот раз одновременно носил квалификационный характер. Он должен был назвать двух финалистов мирового первенства, который в будущем году состоится в Китае.[!] Еще одна команда, занявшая третье место, получала право на стыковые матчи с представителем Азиатского континента. Кстати, сборная Китая на правах страны-организатора финального турнира освобождена от отборочных игр. В то же время команда США - действующий чемпион мира - по решению ФИФА должна была завоевать путевку на мировое первенство и только в этом случае могла отстаивать свой титул.
Право представлять регион КОНКАКАФ в Китае оспаривали восемь женских национальных сборных. Они были рассеяны на две группы. Первый квартет составили США, Мексика, Панама и Тринидад и Тобаго. Во второй группе оказались Канада, Гаити, Коста-Рика и Ямайка. По две лучшие команды из групп получали возможность разыграть звание чемпиона региона и путевки на мировое первенство. Сборная США в своей группе выиграла все три встречи, забив в ворота соперниц в общей сложности восемь мячей и не пропустив в свои ни одного. Второе место заняли мексиканки. В другой группе успех сопутствовал команде Канады, опередившей футболисток Коста-Рики. Решающий матч между этими командами завершился победой канадок со счетом 2:0.
Групповые игры для сборной США были омрачены травмой лидера атаки Мийи Хэмм. В первой же встрече с костариканками она столкнулась с вратарем соперниц и вынуждена была покинуть поле. В последующих матчах Хэмм появлялась на поле лишь на несколько минут. Дольше играть она не могла. Боль в ноге не отступала, и участие Мийи в решающих встречах оставалось под большим вопросом. Она не вышла на поле в полуфинале против Коста-Рики. Тем не менее матч на стадионе в Пасадене прошел при подавляющем преимуществе сборной США. Наши футболистки разгромили соперниц со счетом 7:0. Хет-трик в свой актив записала Синди Парлоу. В другом полуфинале Канада обыграла Мексику - 2:0. С выходом в финал сборные США и Канады автоматически получили путевки на чемпионат мира. Но им предстояло разыграть звание лучшей команды КОНКАКАФ.
Он проходил на стадионе «Роуз-Боул» в той же Пасадене. Погода в день финала выдалась холодной и дождливой. Финал собрал лишь около семи тысяч зрителей. Они стали свидетелями упорного поединка. Хотя на мокром газоне командам не удалось продемонстрировать свой истинный игровой потенциал, счет в матче открытли американки после точного удара полузащитницы Тиффани Милбертт. Произошло это на 27-й минуте встречи. Перед самым перерывом канадкам удалось сравнять счет. Отличилась Шармэйн Хупер - 1:1. Во втором тайме главный тренер сборной США Эйприл Хайнрикс рискнула выпустить на поле Мийю Хэмм. И лучшая футболистка мира прошлого сезона в который раз выручила команды, в нескольких эпизодах продемонстрировав высокое индивидуальное мастерство. Правда, в основное время ей не удалось отличиться. Но свой гол - 136-й по счету в составе первой команды страны - она все же забила. На четвертой минуте овертайма комбинация американок оказалась результативной и решающей. В штрафной площадке канадок Элай Вагнер выиграла борьбу на втором этаже и головой скинула мяч под удар Хэмм. Последняя оказалась одна перед вратарем Кариной Леблан и точно послала мяч в сетку ворота соперниц - 2:1.
США и Канада поедут на чемпионат мира в Китай. Сборной Мексики предстоит провести два стыковых матча с представителем Азиатского континента. Определились еще четыре участника финального турнира мирового чемпионата. Квалификационные соревнования также успешно преодолели сборные Германии, Норвегии, России и Швеции.