УКРАИНА - ЧЕМПИОН ОЛИМПИАДЫ

№40 (755)

Мужская сборная Украины во второй раз в истории выиграла Всемирную шахматную Олимпиаду, проходившую в Ханты-Мансийске.
 Серебряные медали завоевала сборная России-1, которая в последнем туре разошлась миром с испанцами. Российская сборная в четвертый раз подряд не смогла стать сильнейшей командой мира. Роковыми для нее стали поражение от венгров, а также ничьи в матчах с Украиной и Испанией.
Сборная Украины в Ханты-Мансийске не проиграла ни разу, трижды сыграв вничью, и выиграла Олимпиаду во второй раз в истории - после Кальвии-2004. Неудачу мужской сборной в какой-то степени скрасил потрясающий успех российских девушек, которые победили во всех 11 матчах! Подопечные Юрия Дохояна принесли России первое шахматное золото в ее новейшей истории – последний раз побеждала на Олимпиадах сборная СССР еще в далеком 1986 году. При этом во многом благодаря женщинам России удалось получить приз легендарной Ноны Гаприндашвили – за суммарное количество очков женской и мужской команд.
Последний тур женского турнира таил медальную интригу – в «серебряном» матче китаянки выиграли у сборной Украины со счетом 3:1 и сохранили второе место. Бронзовые же медали достались сборной Грузии.
Мужская сборная России перед заключительным туром сохраняла шансы на победу, уступая один командный балл украинцам. Необходима была победа над Испанией, однако в заключительном матче была зафиксирована ничья - 2:2.
Сначала Александр Грищук на второй доске и Сергей Карякин (4) черными фигурами завершили вничью партии с Франсиско Вальехо и Хорди Магемом соответственно. После поражения Петра Свидлера (3) от Ивана Сальгадо россияне могли остаться и без серебра - испанцы в случае командного успеха обходили хозяев турнира. Россиян выручил Владимир Крамник, который в партии лидеров победил Алексея Широва, сравнял счет и принес России серебро.
В итоге россияне набрали 19 очков и на один балл отстали от команды Украины, в последнем туре сыгравшей вничью с Израилем - 2:2. Шахматисты Израиля удостоились бронзовых наград (18 очков).