ЖЕНСКИЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010 • ТРИУМФ США!

№40 (755)

Женская сборная США триумфально выступила на чемпионате мира, проходившем в Чехии. В главном матче 16 счету турнира такого ранга она переиграла команду хозяек.
Встреча, состоявшаяся в Карловых Варах, завершилась со счетом 89:69 в пользу американок. Для сборной США «золото” мирового первенства-2010 стало восьмым в истории. Ранее женская дружина нашей страны становилась сильнейшей на планете в 1953, 1957, 1979, 1986, 1990, 1998 и 2002 годах. В Чехии они не проиграли ни одного матча из девяти и вернули себе высший титул, утерянный четыре года назад. Кроме того, США как чемпион мира автоматически получили право выступить на Олимпиаде 2012 в Лондоне.
Бронзовыми призерами стали испанские баскетболистки, которые в матче за третье место обыграли команду Белоруссии - 77:68.
В «большой четверке» не оказалось сборных Австралии и России, которых называли в числе главных фавориток чемпионата наряду с командами США и Испании. Все они без потерь прошли стартовый этап и заняли первые места в своих группах. На втором групповом этапе потери понесли команды Австралии и Испании. Действующие чемпионки мира с Зеленого континента познали горечь поражения во встрече с главными конкурентами по группе «Е” баскетболистками из США (83:75), а испанки уступили в группе «F” россиянкам (67:76). Противостояния команд были признаны «малыми финалами». Кроме первого места в своих группах они получали и моральное преимущество перед решающими играми плей-офф. И не исключалось, что две из них могли сойтись в главном матче.
К слову, в финалах трех предыдущих чемпионатов мира играла сборная России, но каждый раз терпела неудачу. В 1998 и 2002 годах ее обыгрывали баскетболистки США, а в 2006-м - сборная Австралии. Россиянки были уверены, что смогут прервать полосу неудач, и заявляли, что способны обыграть любую команду, в том числе и американскую Dream Team. А российская пресса все время пыталась найти что-то негативное в игре подопечных Джино Ауримма, многие из которых играют в российских клубах в период межсезонья в чемпионате Женской НБА.
К слову, в Чехии был установлен рекорд по числу участвующих в чемпионате игроков из клубов Женской НБА. Сильнейшую Лигу представляли 23 баскетболистки из 8 стран мира. Четыре года назад на чемпионате мира в Бразилии играли 19 представительниц WNBA (на Олимпиаде-2008 в Пекине их было 16). В этот раз 11 игроков Женской НБА заявлены в сборной США. 12-е место отдано форварду команды  Университета Коннектикут Майе Мур. Вместе с ней высокий авторитет американской сборной (ранее она побеждала на семи чемпионатах мира в 1953, 1957, 1979, 1986, 1990, 1998 и 2002 годах) отстаивали защитники Сью Берд (“Сиэтл сторм»), Дайана Тораси (“Финикс меркьюри”), Линдси Уолен (“Миннесота линк”); форварды Тамика Кэтчингс (“Индиана фивер»), Сун Кэш (“Сиэтл сторм”), Кэндис Дюпри (“Финикс меркьюри”), Эйша Джонс (“Коннектикут сан”), Энджел Маккоутри (“Атланта дрим”); центровые Тина Чарльз (“Коннектикут сан”), Джейн Эппел (“Сан-Антонио силвер старс”) и Сильвия Фаулз (“Коннектикут сан») .
Любопытно, что шесть игроков в разные годы прошли «школу» Джино Ауримма в команде Университета Коннектикут - Берд, Кэш, Чарльз, Джонс, Тораси и Мур. Мотивация у наших баскетболисток была особая. Они выиграли Олимпиаду-2008, но титул чемпионок мира принадлежал  австралийкам. Вернуть его, восстановить историческую, по мнению всех поклонников баскетбола страны, справедливость - вот главная цель, которая стояла перед сборной США. Джино Ауримма видел задачу не только в том, чтобы привезти из Чехии золотые медали, но и обеспечить сборной прямой выход на Олимпиаду-2012. Все, что задумали наставник и подопечные, они реализовали полностью.
А вот сборная Австралии не только не сумела отстоять высший титул, завоеванный четыре года назад в Бразилии, но и не смогла подтвердить статус одной из наиболее стабильных и успешных команд мирового баскетбола последних лет. Начиная с домашнего чемпионата мира-1994, австралийки неизменно входили в четверку лучших на чемпионатах мира и Олимпийских играх. “Золотое” поколение “Кенгуру» во главе с двукратной чемпионкой Женской НБА в составе «Сиэтл сторм» Лоурен Джексон практически оставалось неизменной. Баскетболистки Австралии, по их же заверениям, готовы были повторить свой успех четырехлетней давности. До четвертьфинала никто в этом не сомневался. Игра Лоурен Джексон и остальных «Кенгуру» была очень убедительной, и большинство обозревателей прочили им как минимум место в финале...
Сборная России была намерена избавиться от приставки «вице» и наконец увезти домой «золото». Наличие же в составе многоопытной разыгрывающей из «Сан-Антонио силвер старс» Бекки Хэммон (она имеет двойное гражданство и уже выступала за Россию на Олимпиаде-2008 в Пекине, где  удостоилась бронзовой награды) и первой россиянки чемпионки Женской НБА форварда Светланы Абросимовой из «Сиэтл сторм» делало российскую команду претендентом на высший титул.
Второй групповой этап
Итоговое положение команд
Группа “E”: США – 6 побед, АВСТРАЛИЯ – 5 побед и одно поражение, ФРАНЦИЯ – 4-2, БЕЛОРУССИЯ – 3-3, Греция – 2-4, Канада – 1-5.
Группа “F”: РОССИЯ – 6 побед, ИСПАНИЯ – 5 побед и одно поражение, ЧЕХИЯ – 4-2, ЮЖНАЯ КОРЕЯ – 3-3, Бразилия – 2-4, Япония – 1-5.
По четыре лучшие команды из каждой группы вышли в плей-офф.
Четвертьфинальные пары составили Россия - Белоруссия, Испания - Франция, Австралия - Чехия, США - Южная Корея.
С началом плей-офф экспертам пришлось менять акценты. На этом этапе состоялись две крупные сенсации. Из дальнейшей борьбы выбыли баскетболистки Австралии и России - золотые и серебряные призеры предыдущего мирового первенства. Они подошли к матчам  с Чехией и Белоруссии в разном настроении. «Кенгуру», видимо, были сильно подавлены поражением во встрече с США в последнем матче и не успели полностью прийти в себя. А россиянки, наоборот, продолжали пребывать в эйфории: победа над испанками окончательно вскружила им головы. И они сильно поплатились за свое легкомыслие. «Девчонки в юбках» (так россиянки отзывались о соперницах, которые впервые в истории мировых чемпионатов играли в коротких... платьях) наказали их за все обиды. Причем белоруски не просто обыграли россиянок, а очень унизили их. “Главная запевала» Светлана Абросимова со своими подругами были жестоко обыграны - 53:70 и остались без медалей чемпионата мира. Россиянки, попавшие в жесткие тиски подвижной обороны соперниц, реализовали лишь 18 из 62 бросков с игры и 10 из 16 штрафных бросков. Самой результативной у проигравших стала Хэммон, набравшая 16 очков. 14 очков на счету Абросимовой. Самым результативным игроком матча стала белоруска Елена Левченко (17 очков и 9 подборов). А ее подруги в общей сложности реализовали 29 из 59 бросков с игры (в том числе 7 из 14 трехочковых бросков).
Австралийки поражением во встрече с Чехией сложили с себя чемпионство, завоеванное 4 года назад в Бразилии. Чешские баскетболистки добились решающего преимущества в четвертой десятиминутке (27:17) и одержали самую важную победу в истории национальной сборной - 79:68. Чешки вышли в полуфинал турнира такого ранга впервые с 1990 года. По мнению обозревателей, хозяйки чемпионата обыграли «Кенгуру» за счет  великолепной игры в защите. Лишь в первой половине австралийки смогли выдержать агрессивный прессинг чешек. После большого перерыва игра команды Кэрри Граф, слишком зависящая от лидеров Лоурен Джексон и Пенни Тэйлор, развалилась на кусочки.
“Перед матчем говорили, что если мы обыграем Австралию, то будет чудо. Теперь я счастлива, потому что это чудо случилось”, – сказала после финальной сирены счастливая Хана Хоракова.
Женская сборная США по баскетболу уверенно победила команду Южной Кореи со счетом 106:44 и установила рекорд чемпионата по разнице очков. Можно ли было до начала чемпионата мира представить, что в четвертьфинале одна из команд умудрится проиграть другой с разницей в 62 очка? Думаю, даже самые заядлые оптимисты и поклонники сборной США не предполагали, что такое возможно. Стоит отметить, что в разгроме кореянок поучаствовали абсолютно все подопечные Джино Ауримма. Это был 17-й матч сборной США за все время участия в чемпионатах мира, когда ей удавалось набрать 100 и более очков. К слову, на мировом первенстве 1990 года США обыграли Сенегал с разницей в 70/!/ очков.
После этого матча трудно было представить себе, что кто-то сможет остановить команду Ауримма, тем более, что главные конкуренты в споре за золото – национальные команды России и Австралии сенсационно проиграли белорускам и чешкам соответственно.
Сборная Испании стала последним полуфиналистом. В Карловых Варах подопечные Хосе Игнасио Эрнандеса в драматичной борьбе обыграли француженок - 74:71, причем для этого им понадобился овертайм. За 23 секунды до конца четвертой четверти француженки вели 64:61, но испанкам удалось сделать практически невозможное и сравнять счет - 65:65. Решающий бросок Амайя Вальдеморо совершила за секунду до финальной сирены. А в дополнительной пятиминутке воодушевленные испанки дожали соперниц.
Плей-офф
1/4 финала: Россия – БЕЛОРУССИЯ – 53:70 (11:23, 16:13, 8:14, 18:20), США – Южная Корея – 106:44 (28:11, 20:11, 35:7, 23:15), Австралия – ЧЕХИЯ – 68:79 (18:15, 14:20, 19:17, 17:27), ИСПАНИЯ – Франция – 74:71 ОТ (14:16, 8:10, 21:26, 22:13, 9:6).

1/2 ФИНАЛА
Сборная США без особых проблем вышла в финал. В Карловых Варах американки в полуфинале не оставили шансов команде Испании - 106:70. Испанки свой лимит чудес исчерпали - в четвертьфинале, вырвав победу у Франции. Рассчитывать на второй подвиг в течение 24 часов было бессмысленно. Тем более в игре с сильнейшей командой планеты.
Уже в конце первой четверти можно было с уверенностью сказать: у испанок никаких шансов. К большому перерыву американки довели счёт до неприличного – 58:34.
Передохнув в антракте, сборная США взялась за довершение разгрома, причём поучаствовали в нём в равной степени все 12 игроков команды. Ровно за три минуты до конца матча американки в 18-й раз в рамках чемпионатов мира перевалили за отметку 100 очков. Памятный мяч забросила в корзину соперниц  Эйша Джонс. Итог - 106:70.
Сборная Чехии в овертайме вырвала победу у команды Белоруссии - 81:77, и впервые в субботу в Карловых Варах завершилась победой чешек в овертайме со счетом 81:77.
После финальной серии плакали все 24 участницы матча. Одни от счастья - Чехия никогда в истории даже на пьедестал чемпионата мира не попадала. Другие от горя – белоруски не только преподнесли одну из главных сенсаций получившегося непредсказуемым турнира, но и находились в двух шагах от космического для себя результата – заветного второго места.
ТАБЛО ЧЕМПИОНАТА

1/2 финала: США – Испания – 106:70 (29:16, 29:18, 29:19, 19:17), ЧЕХИЯ – Белоруссия – 81:77 ОТ (16:15, 16:19, 22:15, 14:19, 13:9).

ФИНАЛ
Финальный аккорд чемпионата мира в Чехии получился уникальным. За последними минутами матча зрители, до предела заполнившие трибуны KV ARENA в Карловых Варах, наблюдали стоя. И как только прозвучала финальная сирена, они стали дружно аплодировать игрокам обеих команд. Счастливые американки, вернувшие стране высший титул, бросились обнимать друг друга. Многие из них не могли сдержать слез. Такую же сцену разыграли на другой половине площадки баскетболистки Чехии, которые впервые в своей истории завоевали серебряные награды. Затем игроки обеих команд под оглушительные возгласы и аплодисменты болельщиков начали поздравлять друг друга, и все смешалось...
Хозяйки площадки в первой четверти, невзирая на статус аутсайдеров встречи, достойно соперничали с фаворитками чемпионата мира. Американкам не удавалось оторваться от соперниц больше чем на восемь очков. В концовке периода подопечные Любора Блажека сумели сократить преимущество до пяти очков - 14:19.
Во втором отрезке матча американки вернули себе комфортное преимущество - 28:18. В составе гостей к концу четверти успели отметиться точными бросками девять баскетболисток из 12. Но благодаря слаженным командным действиям сборная Чехии к большому перерыву вернула себе надежды на благополучный исход - 35:40.
В третьей четверти американки заиграли намного агрессивнее, и счет в их пользу стал быстро расти. Они без труда проходили оборону хозяек площадки, реализовывая практически каждый свой бросок. Период завершился разгромом хозяек - 34:17, а счет перед заключительной четвертью стал 74:52 в пользу сборной США. Четвертый период прошел в равной борьбе. Американки чуть сбавили обороты, а чешки, наоборот, заиграли энергичнее. Им  удалось выиграть этот период - 16:15, но итоговую победу с крупным счетом 89:69 праздновала сборная США, завоевавшая в восьмой раз высший титул планеты. Самой результативной баскетболисткой финального матча стала защитница сборной США Эйнджелл Маккоутри, набравшая 18 очков.
Наиболее ценным игроком (MVP) чемпионата мира-2010 была признана чешка Хана Хоракова. В символическую сборную чемпионата мира-2010 вместе с ней вошли Дайана Тораси (США), Санчо Литтл (Испания), чешка Ева Витечкова и белоруска Елена Левченко.