ВСЕ ЗОЛОТО МИРА

№39 (754)

Сборная России на мажорной ноте завершила чемпионат мира по художественной гимнастике в Москве, одержав победу в групповом упражнении с тремя лентами и двумя скакалками. Ульяна Донскова, Екатерина Малыгина, Анастасия Назаренко, Наталья Пичужкина и Татьяна Сергеева набрали 28,050 балла. Серебряные награды достались сборной Италии - 27,900 балла, а бронзу завоевала команда Белоруссии - 27,150.
Всего на чемпионате мира разыгрывалось 9 комплектов наград - 5 в индивидуальных упражнениях и 4 в командных. В копилке сборной России 8 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовая медаль. Победа ушла от россиянок лишь в групповом многоборье, где первенствовали итальянки, а хозяйки первенства довольствовались бронзой.
Бесспорная прима художественной гимнастики Евгения Канаева на протяжении двух лет не знала себе равных в мире. За этот период она не проиграла ни одного старта. Была первой на всех турнирах - от Олимпийских игр-2008 до этапов Кубка мира и “Гран-при“, включая чемпионаты мира и Европы. В прошлом году в Японии Канаева выиграла шесть золотых медалей из шести возможных, став абсолютной чемпионкой планеты. Превзойти это достижение уже невозможно. Его можно только повторить. Евгения именно это собиралась сделать в Москве... Но сотворить новое чудо она не смогла.
30-й чемпионат мира по художественной гимнастике впервые за свою историю прошел в России - стране, где зародился этот вид спорта. Разумеется, россиянки выступали в роли главных фавориток юбилейного турнира. Счет победам открыла Дарья Кондакова, завоевавшая в Москве первое “золото” в упражнении со скакалкой. В сумме россиянка набрала 28,750 балла. Второе место заняла ее соотечественница Евгения Канаева, которая уступила подруге по команде 0,150 балла. Бронзовую медаль завоевала белорусская спортсменка Мелитина Станюта - 27,650.
Однако Евгения Канаева подтвердила свой высокий класс во втором виде программы. Она выиграла “золото” в упражнении с обручем. Судьи поставили россиянке за исполнение композиции 29,200 балла. “Серебро” завоевала Дарья Кондакова - 28,900 балла. Бронзовым призером стала представительница Азербайджана Алия Гараева - 27,675.
Канаева стала сильнейшей и в упражнении с мячом. В финальном раунде олимпийская чемпионка набрала 28,700 балла. “Серебро” досталось россиянке Дарье Дмитриевой (28,650). Третье место заняла Алия Гараева (27,550).
А вот финал в соревнованиях с лентой прошел без Канаевой, не сумевшей пробиться в заключительный раунд. Высшая награда досталась Дарье Дмитриевой - (28,825 балла. “Серебро” - Дарье Кондаковой, которая показала результат 28,750 балла. Третье место вновь заняла Алия Гараева (28,050).
Таким образом, во всех четырех видах индивидуальной программы чемпионата мира-2010 первые места заняли российские “художницы”.
Евгения Канаева доминировала и в состязании многоборок. Она значительно опередила всех своих конкуренток в сумме четырех видов (лента, скакалка, обруч и мяч) и набрала 116,250 балла. Эта золотая медаль стала для спортсменки четвертой, завоеванной на московском чемпионате. “На вопрос, почему ей не удалось добиться победы в упражнениях со скакалкой и лентой, Канаева ответила: “Я не робот. Где-то я на тренировках, значит, недоработала. Значит, так должно было случиться. Но будем дальше смотреть”.
Сборная России выиграла “золото” в командных упражнениях. По итогам четырех видов программы россиянки набрали 284,925 балла. Второе место заняла команда Белоруссии, отставшая от российской более чем на 15 баллов. Третьими стали представительницы Азербайджана. В составе сборной России чемпионками мира стали Евгения Канаева, Дарья Кондакова, Дарья Дмитриева и Яна Луконина.
Однако без осечки все же не обошлось. Гимнастки России стали бронзовыми призерами в командном многоборье. Они набрали 52,425 балла. Уверенную победу одержали итальянские “художницы” - 55,525 балла, а “серебро” досталось команде Белоруссии (54,800).