“МАННИНГ-БОУЛ”-II

№38 (753)

Редко, но случается.
Во второй раз в истории Национальной футбольной лиги друг другу противостояли представители одной семьи - братья Маннинги, которые начинали играть в американский футбол в Нью-Орлеане. Сейчас 29-летний Илай - квотербек «Нью-Йорк джайнтс», а 34-летний Пэйтон - квотербек «Индианаполис колтс».

Впервые они сошлись лицом к лицу в сентябре 2006 года в первом туре регулярного розыгрыша. То противостояние братьев вошло в летопись Лиги под названием, которое придумали поклонники команд и подхватили газетчики, - «Маннинг-Боул»-I. Илай проводил свой третий сезон в чемпионате НФЛ, и ему еще предстояло утвердиться в Лиге, а Пэйтон уже несколько лет считался одним из лучших среди коллег по амплуа. Им до этого не приходилось встречаться на поле в качестве соперников, потому что их команды выступают в разных конференциях - «Джайнтс» в Национальной, а «Колтс» - в Американской. Но к заочному спору «Гигантов» и «Жеребцов» всегда было приковано повышенное внимание болельщиков. На что способен Пэйтон, хорошо было известно болельщикам, но их интересовало, станет ли Илай когда-нибудь играть на уровне старшего брата. Надо полагать, что этот факт также способствовал тому, что руководство НФЛ приняло решение проводить календарные матчи между командами двух конференций.
Матч открытия сезона 2006/2007, состоявшийся на переполненном 80-тысячном «Джайнтс-Стэдиум» в Нью-Джерси, вызвал небывалый ажиотаж. Болельщики страны жили в ожидании великолепного зрелища, и они были вознаграждены: очевидцы и телезрители стали очевидцами большой игры. В тот знаменательный вечер среди зрителей на трибунах были специально приехавшие в Нью-Йорк из Нью-Орлеана Арчи и Оливия Маннинг - отец и мать Пэйтона и Илая. Глава семьи - в прошлом известный квотербек. В свое время он был  звездой «Нью-Орлеанс сайнтс» - действующих обладателей Кубка Ломбарди.
В историческом противостоянии братьев удача сопутствовала «Жеребцам» Пэйтона - 26:21. Роковые для «Гигантов» ошибки Илая в конце встречи привели к результативным атакам «Колтс».
Спустя год Пэйтон провел 11-й сезон в составе команды из Индианаполиса. Чемпионат ознаменовался триумфом «Колтс» - они во второй раз в истории завоевали главный трофей - Кубок Ломбарди. В «Супер-Боул»-2007 “Жеребцы» обыграли «Чикаго барс» (29:17), а Пэйтон Маннинг был признан самым ценным игроком финала.
Следующий чемпионат во второй раз сделал счастливым семью Маннинг. В 2008-м она праздновала победу Илая и его «Джайнтс». Победу, которая была признана сенсационной. Безоговорочным фаворитом сезона считались «Нью-Ингленд пэтриотс». Ведомые блестящим квотербеком Томом Брэйди, они феноменально выступили в регулярном чемпионате и установили рекорд НФЛ - выиграли все 16 календарных матчей. Но главный поединок сезона подопечные Билла Беличика проиграли. За 2 минуты 40 секунд до конца игры после выверенной передачи Брэйди Рэнди Мосс сделал тачдаун - 14:10. Мяч перешел к «Джайнтс», и Илай Маннинг организовал атаку, которая завершилась победным тачдауном. Знаменитая оборона «Пэтриотс» была разорвана филигранным пасом Маннинга на Плаксико Буресса - 17:14. Спустя год самым ценным игроком финала вновь стал квотербек по фамилии Маннинг - в этот раз им был признан Илай.
В нынешний чемпионат Пэйтон Маннинг вступил в ранге трехкратного самого ценного игрока Лиги по итогам регулярного чемпионата и наиболее вероятным кандидатом на принятие в «Пантеон славы» НФЛ.
Накануне нынешнего сезона большинство обозревателей называют «Колтс» в числе фаворитов чемпионата. Но в первом туре «Жеребцы» неожиданно споткнулись в гостевой встрече с аутсайдерами Лиги «Хьюстон тексанс» (24:34). Так что перед матчем с «Джайнтс» Пэйтон Маннинг со своими одноклубниками находились в ужасном настроении и весь свой гнев выплеснули на соперников. В этот раз команды встречались в Индианаполисе. И снова в числе зрителей были Арчи и Оливия Маннинг. И снова победу праздновали Пэйтон и его «Колтс». «Маннинг-Боул»-II завершился убедительной победой команды Маннинга-старшего. Хозяева переиграли гостей по всем статьям - 38:14. Оборона «Джайнтс» в первой половине встречи была разорвана в клочья - три атаки «Колтс» завершились тачдауном. Первые свои семь очков «Гигант» заработал в конце третьей четверти. Пэйтон подтвердил свою высокую репутацию. 20 из 26 его пасов на общую протяженность 255 ярдов нашли адресатов. Три передачи завершились тачдауном. Показатели Илая скромнее: точными были 13 его пасов из 24 на общую протяженность  161 ярд. Две попытки привели к тачдауну.
Зато порадовали своих почитателей «Нью-Йорк джетс». Они сумели реабилитироваться в глазах болельщиков после конфуза в первом туре. Тогда официальный дебют «Летчиков» на новой арене «Мэдоулен-Стэдиум» был омрачен поражением во встрече с «Балтимор рэйвинс» (9:10). Прошла всего неделя и «Джетс» предстали совсем другой командой, доставив огромную радость своим почитателям. В гостях подопечные Рекса Райана обыграли «Нью-Ингленд пэтриотс» - 28:14. Когда в конце второй четверти хозяева поля вышли вперед 14:7 (Рэнди Мосс в эффектном высоком прыжке словно баскетболист одной рукой поймал мяч после паса Брэйди), подумалось, что «Пэтриотс» уже не упустят инициативу. Но после большого перерыва картина игры резко изменилась. «Джетс» сумели перестроить свою оборону, и Брэйди с партнерами в течение двух четвертей не сумели набрать ни одного очка. А «Джетс» за это же время успели сделать два тачдауна.
Молодой квотербек ньюйоркцев Марк Санчес превзошел многоопытного Тома Брэйди. В активе Санчеса 21 один точный пас в 30 попытках на общую протяженность 220 ярдов, 3 тачдауна и ни одной потери мяча. Квотербек «Пэтриотс» сделал две результативные передачи и трижды терял мяч.
Действующий обладатель Кубка Ломбарди «Нью-Орлеанс сайнтс» выиграли второй матч подряд на старте чемпионата. В гостях они ценой больших усилий вырвали победу у “Сан-Франциско-49” - 25:22. Победный филд-гол с 37 ярдов за две секунды до окончания четвертой четверти исполнил киккер «Сайнтс» Гарретт Хартли.