“ФЕРРАРИ» ПОБЕЖДАЕТ ДОМА

№37 (752)

Пилот “Феррари” Фернандо Алонсо одержал победу на “Гран-при Италия» в Монце. Это первый успех испанца на родной трассе «Скудерии» и первая победа его команды в Монце начиная с 2006 года.
Вторым на 14-м этапе чемпионата мира по «Формуле-1”-2010 финишировал британец Дженсон Баттон из «Макларена». Третьим завершил гонку напарник Алонсо бразилец Фелипе Масса. Лидировавшего в генеральной классификации британца Льюиса Хэмилтона из «Макларена» ждало сильное разочарование . Он покинул пелетон уже на первом круге из-за поломки подвески. На первое место в общем зачете вновь вышел австралиец Марк Уэббер из “Ред Булл”, который опережает Хэмилтона на 5 очков.
Фернандо Алонсо доминировал на автодроме в Монце. Гонщик “Феррари” выиграл квалификацию и принес своей команде первый поул-позшн в сезоне-2010. Всего это его 19-й поул-позшн в карьере пилота «Формулы-1”. Второе время показал действующий чемпион мира Дженсон Баттон, а третьим стал Фелипе Масса (“Феррари”). Четвертую позицию на стартовой площадке основной гонки занял Марк Уэббер, лидер чемпионата Льюис Хэмилтон показал лишь пятое время. Таким образом, “Феррари” впервые с 2008 года получил возможность стартовать с первого места. А пилоты “Ред Булл” не выиграли квалификацию всего во второй раз в текущем чемпионате, хотя Уэббер стал единственным в группе лидером, кому удалось добиться прогресса на последнем быстром круге - австралиец отодвинул Хэмилтона на пятое место. Вместе с ним гонку с третьего ряда начал немец Себастьян Феттель (“Ред Булл”). Четвертую пару составили немецкие гонщики Нико Росберг (“Мерседес”) и Нико Хюлькенберг (“Уильямс”), а за ними расположились поляк Роберт Кубица (“Рено”) и бразилец Рубенс Баррикелло (“Уильямс”).
Российский пилот “Рено” Виталий Петров показал 15-й результат, но позже он был оштрафован на пять позиций за блокировку пилота “Верджина” немца Тимо Глока. Поэтому стартовать россиянину пришлось с 20-й позиции. “Я могу только извиниться перед Глоком. Я его не видел, когда выезжал из боксов. И синих флагов никто не вывешивал», - отметил россиянин.
Старт Алонсо «проспал», что происходит с ним очень редко. Еще на первой прямой его успел опередить Дженсон Баттон, а вот с партнером по команде – Фелипе Массой – у испанца произошло настоящее мини-сражение. Два красных болида какое-то время шли бок о бок, но бразилец все-таки не смог вырваться вперед. Баттон захватил лидерство к первому повороту, Масса остался третьим, а Хэмилтон сошел с полотка автодрома после контакта с “Феррари” бразильца. Таким образом, уже на первом круге пелетон лишился лидера чемпионата. Стало очевидно, что по завершении гонки в Монце генеральную классификацию возглавит Уэббер. Для этого ему нужно было занять место не ниже второго. Австралиец свой шанс не упустил. Несмотря на то, что он, как и Феттель,  потерял несколько позиций в самом начале гонки.
Но Марку повезло На 21-м круге Феттель сообщил команде по радио о проблемах с двигателем, и он пропустил вперед Уэббера. Немец смог продолжить гонку и вскоре вернулся на трассу. Тем временем Баттон заехал в боксы раньше Алонсо и упустил лидерство - команда испанца превосходно сработала во время пит-стопа своего пилота, и на выезде Фернандо опередил действующего чемпиона. Дольше всех на трассе оставались Феттель и Петров. Немец поднялся на четвертую позицию и сохранил ее после остановки в боксах. Россиянин же до визита к механикам замыкал призовую десятку, но в гонку вернулся 13-м и очков не набрал.
Уэббер теперь опережает Хэмилтона на 5 баллов, а Алонсо в общем зачете поднялся с пятого места на третье, хотя Баттон и Феттель уступают испанцу самую малость.
В итоге Алонсо пополнил свой актив 25 очками. 18 очков заработал Баттон, 15 - Месса. Также в первую десятку по итогам итальянского “Гран-при” вошли: Феттель (12 очков), Росберг (10), Уэббер (8), Хюлькенберг (6), Кубица (4), немец Михаэль Шумахер из “Мерседеса” (2) и Баррикелло (1).
В группу лидеров по итогам 14 гонок входят Уэббер - 187 очков (четыре «Гран-при»), Хэмилтон - 182 (три «Гран-при»), Алонсо - 166 (один «Гран-при»), Баттон - 165 (два «Гран-при»), Феттель - 163 (два «Гран-при»).
Следующий этап пройдет в Сингапуре 24-26 сентября.
По завершении гонки Фернандо Алонсо заявил, что своим успехом обязан механикам команды, которые безупречно провели пит-стоп: “За счет этого я обошел Баттона.
«Думаю, этот результат придаст нам уверенности и станет отличной мотивацией для команды. Все понимают, что даже одна неудачная гонка может многое изменить в личном зачете. Мы провели хороший уик-энд в Монце. В оставшихся пяти этапах нам необходимо быть очень стабильными. Это станет ключевым фактором. Команде нужно насладиться завоеванной победой».
Льюис Хэмилтон признал свою вину в столкновении с Фелипе Массой и заявил, что этот сход может стоить ему победы в чемпионате “Формулы-1”. “Это была моя ошибка, в гонках такое бывает, когда ты атакуешь на пределе. Я пытался направить машину по нужной траектории, но оказался слишком близко к Массе. У меня не было времени исправить что-либо. Но борьба еще не закончена, из-за подобных ошибок можно проиграть чемпионат“, - заметил чемпион мира 2008 года.
В Кубке конструкторов лидируют «Ред Булл” - 350 очков, «Макларен” - 347, “Феррари” -  290, “Мерседес” - 158, “Рено” - 127.