ВПЕРВЫЕ “АТЛЕТИКО”

№35 (750)

Рафаэлю Бенитесу не удалось выиграть второй трофей со своим новым клубом миланским «Интером».
Две недели назад испанский тренер, возглавивший один из итальянских грандов после ухода из английского «Ливерпуля», отметил свой дебют победой в Суперкубке Италии. На знаменитой арене «Сан-Сиро» была обыграна римская «Рома» (3:1).
Повторить успех в матче более высокого ранга - в Суперкубке Европы - испанцу не удалось.   Поединок с мадридским «Атлетико» подопечные Бенитеса проиграли со счетом 0:2. Таким образом, победитель дебютного розыгрыша Лиги Европы “Атлетико” выиграл у обладателя главного трофея европейского клубного футбола Лиги чемпионов “Интера” в матче, состоявшемся на стадионе “Луи II” в Монако.
Матч в Монте-Карло стал первыми международными смотринами для “Интера» под началом Рафаэля Бенитеса, который сменил на этом посту португальца Жозе Моуринью. Надо признать, что наследство испанцу досталось хорошее, миланцев никто из лидеров не покинул, так что по сравнению с мадридским финалом Лиги чемпионов с «Баварией» состав изменился лишь на одну позицию.
У «Атлетико» было много травмированных, однако главный тренер мадридцев Кике Санчес Флорес удивил, не выставив в основном составе талантливых новичков Филипе Луиса и Франа Мериду. Вместо них играли старожилы - Альваро Домингес и Симау.
Команды начали матч в хорошем темпе, создав острые моменты у ворот соперников. К середине первого тайма игра вошла в спокойное русло, а “Интер”, считавшийся фаворитом противостояния, даже отдал инициативу сопернику. Но до забитых мячей в первом тайме дело так и не дошло.
После перерыва характер игры не изменился. Небольшое преимущество было у «Атлетико», однако мадридцам очень не хватало в атаке лучшего футболиста чемпионата мира-2010 в ЮАР уругвайца Диего Форлана, выпавшего из игры. Тем не менее “Атлетико» имел возможности открыть счет, но сделал это только с третьей попытки. Гол на 62-й минуте получился вполне логичным. Хосе Антонио Рейес с близкого расстояния неотразимо пробил с нижний угол ворот бразильского голкипера «Интера» Жулио Сезара.
После этого пошел совершенно другой футбол, причем мадридцы продолжили переигрывать команду Бенитеса. У «Интера» же ничего в атаке не получалось, и Бенитес вынужден был заменить затерявшегося уругвайца. И тут же «Атлетико», игравший от обороны, забил второй мяч. На 83-й минуте Симау с левого фланга сделал выверенный прострел, а Агуэро буквально внес мяч в пустые ворота.
“Интер” мог отыграть один мяч в концовке встречи, но герой финала Лиги чемпионов-2010 Диего Милито на 90-й минуте с 11-метровой отметки не смог переиграть 19-летнего голкипера “Атлетико” Давида де Хеа. Тинейджер в красивом броске отразит единственный удар в створ своих ворот.
Ни “Интер”, ни “Атлетико” ранее не играли в матчах за Суперкубок УЕФА, и мадридцы завоевали этот трофей впервые в своей истории.