БОЛЬШАЯ ИГРА

№35 (750)

Девять лет назад Турция принимала чемпионат Европы, и во многом благодаря фактору родных стен хозяева добрались до финала. Но в решающем матче они проиграли тогда еще сборной Югославии. В том памятном поединке участвовал любимец местных поклонников баскетбола, известный на весь мир по выступлениям в клубах НБА форвард Хидо Туркоглу.
Его боготворят в Турции, о чем лишний раз свидетельствует громандный рекламный баннер, установленный недалеко от крытого стадиона «Анкара-Арена». На первом плане парящая фигура Коби Брайанта, а на втором - Туркоглу в окружении других звезд НБА - Поу Газоля, Дирка Новицки, Андрея Кириленко, Тони Паркера, Ману Жинобили... Только никто из них, кроме Хидо, на чемпионат мира не приехал. Впрочем, без своих ключевых игроков выступают практически все ведущие сборные. Но организаторы очень надеются, что на интересе к турниру их отсутствие не скажется. Однако первый день принес хозяевам турнира разочарование: матч открытия между командами Греции и Китая прошел при полупустых трибунах.
В XVI чемпионате мира участвуют 24 национальные сборные. Они разбиты на четыре группы. Микротурниры первого раунда проходят в городах Стамбуле, Анкаре, Кайсери и Измире. Согласно регламенту, по четыре сильнейшие сборные из группы продолжат борьбу в плей-офф.
Группу «А» составили Аргентина, Ангола, Австралия, Германия, Иордания и Сербия. В группу «В» входят Бразилия, Иран, Словения, США, Тунис и Хорватия. В группе «С» собрались Россия, Греция, Турция, Пуэрто-Рико, Китай и Кот-д’Ивуар. В группе «D” спор начали Испания, Франция, Канада, Литва, Новая Зеландия и Ливан. В случае выхода в 1/8 финала сборной США предстоит играть с представителем группы «С», а баскетболисты России на этом этапе могут сойтись с одной из команд группы «D”.
Фаворитами чемпионата мира, по мнению экспертов и букмекеров, являются американцы, которые, впрочем, приехали в Турцию не сильнейшим составом. Половина игроков, которых главный тренер сборной США Майк Кшишевски хотел иметь в своем распоряжении, осталась дома по разным причинам. Далее эксперты называют действующих чемпионов мира - испанцев, чемпионов Олимпиады-2004 - аргентинцев, Грецию и Сербию.
Защитник нашей сборной Деррик Роуз уверен, что нынешнему составу удастся избежать ошибок четырехлетней давности и наконец принести стране золото чемпионата мира. В 2006 году в Японии американцы, ведомые Леброном Джеймсом и Дуэйном Уэйдом, уступили в полуфинале грекам и в итоге довольствовались лишь третьим местом. А последний триумф “звездно-полосатых” на мировых первенствах датирован 1994 годом.
В Европу Кшишевски собирался взять 13 игроков. Назвать окончательный состав из 12 баскетболистов он должен был после последнего контрольного матча со сборной Греции в Афинах. Однако он избежал головной боли. Разыгрывающий Рэджон Рондо из «Бостон селтикс» в последний момент отказался ехать в Турцию. После этого генеральный менеджер сборной США Джерри Коланджелло огласил окончательный состав команды.
В заявку вошли защитники Деррик Роуз («Чикаго буллс»), Расселл Уэстбрук (“Оклахома-Сити тандер»), Чонси Биллапс («Денвер наггетс»), Стив Кэрри («Голден-Стейт уорриорс») и Эрик Гордон («Лос-Анджелес клипперс»), форварды Кевин Дюрант (“Оклахома-Сити тандер»), Руди Гэй («Мемфис гризлис»), Андре Игудала («Филадельфия-76”), Ламар Одом («Лос-Анджелес лейкерс»), Дэнни Грейнджер («Индиана пэйсерс») и Кевин Лав («Миннесота тимбервулвс»), центровой Тайсон Чандлер («Даллас маверикс»).
Джерри Коланджелло сообщил журналистам, что Рэджон Рондо добровольно отказался от участия в чемпионате мира-2010: «Рэджон пришел к нам и сказал, что хочет покинуть команду, что у него есть какие-то семейные проблемы, которые ему нужно решить до начала сезона в НБА. Он проделал большую работу во время наших сборов, и мы благодарны ему за его старание и самоотдачу и полностью его поддерживаем».
В Афинах сборная США в заключительном контрольном матче разгромила команду Греции со счетом 87:59. С таким же настроем наши парни вышли и на первую игру группового этапа мирового первенства. Сборная США по всем статьям переиграла команду Хорватии. Исход встречи был решен во второй четверти, которую американцы выиграли с разницей в двадцать очков (26:6). На перерыв команды ушли при счете 48:26. А когда к середине третьей четверти разрыв достиг более 30 очков, игру вообще можно было прекращать. США победили со счетом 106:78.
Сборная России в своей первой игре одержала трудную победу над командой Пуэрто-Рико со счетом 75:66, за которую выступают три игрока из НБА - Хосе Бареа из «Даллас маверикс», Карлос Арройо из «Майами хит» и Реналдо Балкман из «Денвер наггетс». Команду России нынешнего образца из НБА представлял лишь центровой Тимофей Мозгов, которому только предстоит дебютировать в составе «Нью-Йорк никс».
Сборная Турции к величайшей радости болельщиков, разгромила команду Кот д’Ивуара - 86:47.
Греки провели матч с китайцами ослабленным составом. Накануне руководство
Международной федерации баскетбола (ФИБА) дисквалифицировало четырех игроков Сербии и Греции и оштрафовало национальные федерации этих стран за побоище, учиненное баскетболистами в финале Кубка Акрополя в Афинах. Игра  была прервана за 2 минуты 40 секунд до конца при счете 74:73 в пользу греков из-за массовой драки, в которой участвовало большинство игроков обеих команд.
Центровой сборной Сербии Ненад Крстич дисквалифицирован на три официальные игры ФИБА за то, что ударил стулом греческого игрока. Крстич также заплатит штраф в 45 тысяч швейцарских франков. Два матча должен был пропустить грек камерунского происхождения Софоклис Схорцианитис, в которого Крстич бросил кресло, попавшее в результате в Янниса Бурусиса. Серб Милош Теодосич и грек Антонис Фоцис, которые были зачинщиками драки, также дисквалифицированы на два матча. Национальные федерации Греции и Сербии оштрафованы на 20 тысяч швейцарских франков каждая.
Несмотря на такие потери, греки с первых же минут лидировали в счете и уверенно выиграли первую половину встречи (47:37). В третьей четверти сборная Китая, выступающая без своего признанного лидера - травмированного центрового Яо Мина из «Хьюстон рокетс», смогла сократить отставание, а за 8 минут до конца поединка даже выйти вперед - 65:64. Однако концовку матча греки провели намного активнее и одержали важную победу - 89:81.
Состоялась и первая крупная сенсация. Сборная Франции обыграла действующих чемпионов мира баскетболистов Испании - 72:66. В первой половине испанцы имели ощутимое превосходство, и к середине второй четверти их преимущество достигло десяти оков. Но французы нашли в себе силы переломить ход матча и после третьей четверти они проигрывали всего одно очко (43:44). Но заключительный отрезок встречи “трехцветные” провели очень удачно (29:22), добившись победы. Чемпионы мира на протяжении всего матча притворялись, что не умеют бороться: они упражнялись в актерском мастерстве, падали навзничь после любого контакта, выпрашивая что-то у судей. В составе сборной Испании только Хуан Карлос Наваррро до самого конца боролся за победу, но одному ему не удалось переломить ход встречи.
Во втором туре сборная США не менее убедительно переиграла команду Словении - 99:77.
Подопечным Майка Кшишевски не хватило совсем чуть-чуть для того, чтобы и во втором матче преодолеть 100-очковый барьер. 22 очка набрал Кевин Дюрант, а Кевин Лав записал на своей счет «дабл-дабл” - 10 очков и 11 подборов. После матча большинство обозревателей признали сборную США главным фаворитом чемпионата мира.
А вот акции команды России заметно снизились. Россияне во втором матче проиграли турецким баскетболистам - 56:65. Первую четверть с минимальным преимуществом выиграли хозяева чемпионата Турции - 16:15. Несмотря на бешеную поддержку местных фанатов, подопечные Богдана Таньевича играли осторожно в атаке и цепко - в обороне. Большую часть очков россияне набрали бросками из трехочковой зоны.
Во второй десятиминутке подопечные Дэвида Блатта попали под жесткий оборонительный пресс соперников и набрали всего 7 очков, причем 5 из них - со штрафной линии. В итоге 33:22 в пользу сборной Турции по итогам двух стартовых четвертей.
В начале третьей четверти сборная России провела удачный отрезок и за 2 минуты сократила отставание на 6 очков (28:33). Наставник турок Таньевич тут же взял тайм-аут, после чего все вернулось на свои места. Перед последним игровым отрезком россияне проигрывали соперникам те же 11 очков - 37:48. В финальной четверти подопечные Таньевича снова без проблем сохранили преимущество. Самым результативным у россиян стал центровой Александр Каун - 13 очков. Среди хозяев больше всех набрал Хидо Туркоглу - 14 очков.
Сборная Греции нанесла поражение команде Пуэрто-Рико в напряженном матче - 83:80.
В составе пуэрториканцев не играл их лидер - разыгрывающий Карлос Арройо, получивший травму в поединке с Россией. Его отсутствие осложнило положение команды в борьбе за выход в плей-офф. Пуэрториканцы практически на равных сражались с соперниками и перед самым перерывом даже добились преимущества в шесть очков - 41:35. В составе сборной Пуэрто-Рико солировал Хосе Бареа, набравший в первой половине 15 очков. Однако во второй половине поединка греки смогли наладить игру и выровнять ситуацию. Победитель встречи определился лишь на последних минутах финальной четверти. В нервной концовке подопечные Йонаса Казлаускаса смогли одержать вторую победу в чемпионате. Пуэрториканцы потерпели второе поражение. Самым результативным игроком в составе сборной Греции стал Василис Спанулис, набравший 28 очков.
Китайцы одержали первую победу, переиграв команду Кот-д’Ивуара - 83:73. А французы выиграли второй матч, легко обыграв баскетболистов Ливана - 86:59. В этой же группе вторую победу одержала Литва, с трудом одолевшая Канаду, - 70:68. Испания обыграла команду Новой Зеландии - 101:84.
В третьем туре американскую сборную ждал серьезный соперник. Матч с баскетболистами Бразилии получился очень сложным для подопечных Кшишевски, что стало большой неожиданностью. До этой встречи американцы провели два поединка с представителями Балкан и оба выиграли довольно убедительно (Словению обыграли с разницей в 22 очка, а Хорватию - в 17). Многие считали, что  американцы выиграют у бразильцев с таким же комфортным отрывом. Однако южноамериканцы не дали разбежаться соперникам при том, что играли они без одного из своих лидеров, центрового «Кливленд кавалиерс» Андерсона Варежао, из-за травмы пропустившего и два предыдущих матча. Зато блистали два других игрока клубов НБА - атакующий защитник Леонардо Барбоза из «Финикс санс» и форвард Тиаго Сплиттер из «Сан-Антонио сперс». Для игроков аргентинского специалиста Рубена Маньяно (который побеждал со сборной Аргентины американцев на чемпионате мира 2002 года, а также завоевал в составе сборной страны “золото” Олимпиады-2004 в Афинах) матч с США стал первой серьезной игрой на турнире. До этого они обыграли аутсайдеров группы - Иран и Тунис.
Усилиями Барбозы и Сплиттера бразильцы выиграли стартовую 10-минутку – 28:22. Почти всю вторую четверть американцы провели в погоне, которую возглавил Кевин Дюрант. К большому перерыву он набрал 16 очков, а сборная США уже проигрывала лишь три очка. Дюрант сумел сравнять счет в матче примерно за 5,5 минуты до конца третьей четверти. В последней четверти с небольшим преимуществом лидировали американцы. За несколько минут до финальной сирены они были впереди с отрывом в два очка - 70:68. У бразильцев была возможность перевести матч в овертайм. Но защитник Марсело Хуэртас подвел команду: он совершил два промаха с линии штрафной.
Самым результативным игроком матча с 27 очками стал Кевин Дюрант (плюс 10 подборов).