КАРОЛИН - “КОРОЛЕВА” МОНРЕАЛЯ

№34 (749)

Датчанка Каролин Возняцки выиграла представительный турнир в Монреале. В финальном матче соревнований с призовым фондом 2 миллиона долларов она в двух сетах переиграла россиянку Веру Звонареву - 6:3, 6:2.
Матч продолжался 1 час 15 минут. Финалисткам  в этот день пришлось дважды выходить на корт. Сначала они отыграли полуфинальные поединки, которые были запланированы еще на субботу, но много раз переносились из-за непогоды. А затем они сошлись в финале, который по той же причине с воскресенья был перенесен на понедельник. В итоге турнир в Монреале продлился один лишний день, а
Возняцки завоевала свой 9-й титул в карьере.
Перед решающим матчем шансы Звонаревой на победу расценивались выше. Ведь в четвертьфинале россиянка выключила из борьбы одного из фаворитов турнира бельгийку Ким Клийстерс (№5). Звонарева (№8) одержала победу в трех сетах - 2:6, 6:3, 6:2 и уже сама стала одним из главных претендентов на титул.
В полуфинал пробилась еще одна представительница России - Светлана Кузнецова. 25-летняя теннисистка (№11) из Петербурга уверенно обыграла китаянку Чжэн Цзе - 6:1, 6:3. Это была шестая встреча соперниц, и после нее счет стал 6-0 в пользу Кузнецовой.
Однако стать очевидцем российского дерби болельщикам не довелось. Во-первых, Светлана и Вера жребием с самого же начала были разведены по разным полюсам и при благоприятном стечении обстоятельств могли сойтись лишь в главном матче. Однако так далеко продвинуться смогла только Звонарева, а Кузнецова осталась за бортом финала...
Дождь, обрушившийся на Монреаль в субботу, не позволил теннисисткам разыграть путевки в главный матч. Кузнецова должна была играть с Возняцки, а Звонаревой предстояла встреча с Викторией Азаренко из Белоруссии. Однако сыграно было только два гейма, которые Возняцки выиграла у Кузнецовой. Зарядил дождь, и после шести часов ожидания организаторы были вынуждены перенести полуфиналы на воскресенье. На воскресенье также был назначен финал, однако погода не позволила теннисисткам сыграть: дождь лил  целый день и вся программа была перенесена на понедельник.
Возняцки стала первой финалисткой турнира в Монреале, выиграв в понедельник у Кузнецовой со счетом 6:2, 6:3. А Звонарева одолела Азаренко. Причем этот матч доиграть соперницам не удалось. Россиянка выиграла первый сет со счетом 7:6, а во втором повела в счете 1:0, после чего Азаренко отказалась продолжить игру.
В финале Возняцки не оставила шансов Звонаревой - 6:3, 6:2.