КУБОК ЛИБЕРТАДОРЕС • КУБОК УЕХАЛ В БРАЗИЛИЮ

№34 (749)

ФИНАЛ • “Чивас» - “ИНТЕРНАСЬОНАЛ» - 1:2 (1:0) и 2:3 (1:0)

Бразилия в 14-й раз отметила победу своих клубов в розыгрыше Кубка Либердаторес (аналог европейской Лиги чемпионов).
Очередной трофей ей принес «Интернасьонал» из Порту-Алегри, который дважды обыграл мексиканский «Чивас». Первый матч в Гвадалахаре бразильцы выиграли со счетом 2:1. В ответной встрече на родном стадионе «Бейра-Рио» хозяева праздновали победу с результатом 3:2. “Интернасьонал» во второй раз в своей истории завоевал титул лучшего клуба Южной Америки. Ранее он праздновал успех в турнире такого ранга в 2006 году.
В 1948 году был проведён первый клубный чемпионат Южной Америки, в котором участвовали чемпионы 7 стран. Победителем стал бразильский «Васко да Гама». Турнир был признан Конфедерацией южноамериканского футбола (КОНМЕБОЛ) как предшественник Кубка Либертадорес. Завершившийся розыгрыш за звание лучшего клуба Южной Америки стал 51-м по счету. После группового раунда определились команды, которые вышли во второй этап. В основном турнире, проходящем по олимпийской системе, к ним присоединились два мексиканских клуба — «Чивас» и «Сан-Луис». Связано это было с тем, что в 2009 году во время эпидемии свиного гриппа в Мексике некоторые команды отказались ехать в эту страну из-за боязни заразиться. Обиженные мексиканцы сняли свои клубы с соревнований. Через некоторое время чиновники из Конфедерации южноамериканского футбола помирилась с мексиканскими коллегами и решили вернуть должок. В розыгрыше Кубка Либертадорес- 2010 ацтекам было выделено два места сразу в 1/8 финала.
Мексиканские клубы участвуют в розыгрыше Кубка Либердаторес по приглашению организаторов с 1998 года. В этот раз «Чивас» завоевал право оспаривать почетный трофей после победы в полуфинале по сумме двух встреч над командой «Универсидад де Чили» из чилийской столицы. Первый матч в Гвадалахаре завершился вничью - 1:1. В ответной игре мексиканский клуб неожиданно переиграл соперников - 2:0.
Соперник «Чиваса» по финалу определился в противостоянии двух бразильских клубов - «Интернасьонал» в двух матчах одолел «Сан-Паулу» - 1:0 (дома) и 1:2 (в гостях).
Выход «Чиваса» в финал турнира стал большой неожиданностью. Но уже после первого матча в Гвадалахаре, завершившегося вничью (1:1), многие признали, что “Интернасьонал» завоюет для Бразилии четырнадцатый Кубок Либертадорес. Ведь «красным» (цвет футболок клуба из Порту-Алегри) для этого в домашней встрече как минимум надо было не проиграть “Чивасу”.
В ответной встрече на стадионе “Бейра-Рио” в Порту-Алегри “Чивас” едва не опроверг предварительные прогнозы.
Несмотря на многочисленные голевые возможности хозяев, мексиканцы в первом тайме сумели сохранить свои ворота сухими. Более того, перед самым перерывом они заставили замолчать бразильских болельщиков на трибунах. На 43-й минуте отличился Марко Фабиан, и «Чивас« повел в счете - 1:0. После перерыва на поле доминировали футболисты «Интернасьонал». Рафаэл Собис на 62-й минуте сравнял счет, а спустя 15 минут Дамини вывел свою команду вперед - 2:1. Прошло еще десять минут, и мексиканцы остались в меньшинстве: с поля за грубую игру был удален полузащитник Омар Арельяно. После этого стало очевидно, что хозяева уже не упустят победу.Джулиано на 89-й минуте, сделал счет 3:1. «Чивас» лишь сократил разрыв в счете - Омар Браво отличился в добавленное арбитром время.
Капитан «Интернасьонала» Боливар Гедес после матча признался: «Это невероятный момент для команды и наших болельщиков. Мы упорно боролись, чтобы победить, и нам удалось порадовать болельщиков страны. Это просто потрясающе».
К слову, свой первый такой трофей Кубок Либердаторес «Интернасьонал» завоевал в 2006 году, после чего победил на клубном чемпионате мира, переиграв в финале испанскую «Барселону».
Легенда мирового футбола бразилец Пеле не мог скрыть свои чувства после победы соотечественников: «Я счастлив, как и все бразильцы. Победа «Интернасьонала» подсластила нам горечь от провала национальной команды на чемпионате мира в ЮАР».
Сам Пеле дважды становился обладателем Кубка Либертадорес в составе «Сантоса» в 1962 и 1963 годах. Также он является лучшим бомбардиром в истории самого престижного клубного турнира Южной Америки.