В ГОСТЯХ КАК ДОМА

№32 (747)

Каталонская “Барселона» забила пять голов в товарищеском матче с командой звезд футбольной лиги Южной Кореи. Игра в Сеуле завершилась со счетом 5:2 в пользу «гранатово-синих». В составе гостей два гола забил Лионель Месси, еще по одному разу отличились Златан Ибрагимович, Виктор Санчес и Йонатан Сориано.
Испанский клубный гранд провел этот матч без футболистов, которые стали чемпионами мира в составе сборной Испании, - Хави Алосно, Андреса Иньесты, Давида Вильи, Серхио Бускетса, Карлеса Пуйоля. Под вопросом также было участие в игре и самого Месси, но организаторы матча настояли на его выходе на поле, хотя главный тренер “Барсы” Хосеп Гвардиола хотел оставить аргентинца в запасе. Наставник утверждал, что Месси провел слишком мало тренировок с командой и его участие в игре с корейцами может привести к травме. Однако корейская сторона напомнила, что по контракту, подписанному “Барселоной”, аргентинский нападающий должен провести на поле не менее 30 минут.
В противном случае “Барселона” не только не могла получить два миллиона евро, причитающиеся ей за игру со звездами корейской лиги, но и должна была заплатить штраф в размере 200 тысяч евро. После совещания с руководством клуба Гвардиола решил выпустить аргентинца на поле. А представители клуба успокоили болельщиков, которых очень много у «Барселоны» в Южной Корее, заявлением о том, что на последней тренировке Месси выглядел хорошо и готов играть со сборной звезд корейской лиги.
В итоге Месси вышел на замену на 29-й минуте и отыграл до конца встречи, отличившись на 43-й и 45-й минутах. Ибрагимович забил гол на шестой минуте, Санчес - на 81-й, Сориано - на 83-й. Причем каталонцы дважды уступали по ходу встречи 0:1 и 1:2, но к концу первого тайма после гола аргентинского форварда все же вышли вперед - 3:2. А в заключительные десять минут “Барса” увеличила разницу в счете до 5:2.
Во втором матче в рамках азиатского турне “Барселона” практически вторым составом обыграла в Пекине на поле знаменитой арены «Птичье гнездо» китайский клуб “Гуоань” - 3:0. На 11-й минуте счет открыл 18-летний полузащитник Серхи Роберто, а три минуты спустя форвард Нолито удвоил результат. Под занавес встречи свое слово сказал лидер атак “Барсы” Златан Ибрагимович, поразивший ворота китайской команды на 90-й минуте.
14 и 21 августа “Барселоне» предстоят первые официальные матчи сезона. Она дважды встретится с “Атлетик” из Бильбао в рамках Суперкубка Испании. 25 августа “Барселона” и “Милан” разыграют Кубок Жоана Гампера, а 29 августа каталонцы в первом туре чемпионата Испании сыграют на выезде с “Расингом”.