ПОД «КРАСНЫЙ ЭКСПРЕСС»

№31 (746)

“Манчестер Юнайтед» эффектной победой завершил пребывание в США. В четвертом матче турне по нашей стране команда сэра Алекса Фергюсона уверенно переиграл сборную «звезд» Главной лиги соккера. «Красный экспресс» не оставил соперникам шансов,  разгромив их со счетом 5:2.
В год рождения ГЛС была заложена традиция проводить матчи «Все звезды», в которых по  регламенту всех североамериканских профессиональных Лиг встречаются сборные Восточной и Западной конференций. Но несколько лет назад руководство ГЛС внесло изменение в регламент. Новшество было вызвано тем, что во время европейского межсезонья нашу страну стали посещать ведущие клубные гранды Старого Света. Турне с участием звезд мирового футбола вызывали огромный интерес у поклонников соккера страны. А кульминацией таких событий стали матчи сборной звезд ГЛС с одним из ведущих клубов Европы.
Так было и в этот раз. На игре “Манчестер Юнайтед» с лучшими игроками Лиги присутствовали более 70 тысяч болельщиков, что является самым высоким показателем посещаемости встреч подобного рода с 1996 года. К слову, из последних шести встреч «звезды» выиграли пять, включая победу над лондонским «Челси» в 2006 году со счетом 1:0. Но на этот раз «Красные дьяволы» взяли убедительный реванш. Выступая без нескольких ключевых футболистов, подопечные Фергюсона с первых минут стали диктовать соперникам свои условия, и в итоге добились впечатляющей победы.
Первая же минута встречи принесла разочарование сборной звезд Лиги, игрой которой руководил главный тренер «Лос-Анджелес гэлакси» Брюс Арена. Молодой итальянский форвард гостей Федерико Македа на 22-й секунде перехватил передачу защитника Кевина Альстона и спокойно отправил мяч мимо голкипера Донована Риккетса - 1:0. Продолжив нагнетать давление, “Красные дьяволы» вскоре добились успеха во второй раз. Снова отличился Македа. Он выиграл борьбу на втором этаже после подачи углового, и отправил мяч головой в ворота. Впрочем, хозяева тут же имели хороший шанс сократить отставание в счете, но после мощного выстрела бывшего форварда «Нью-Йорк ред буллс» Хуана Пабло Анхеля голландский голкипер Эдвин ван дер Сар перевел мяч на угловой. В конце первой половины мог забить Даррен Флетчер, но от третьего гола хозяев спасла перекладина.
Вскоре после перерыва, вышедший на замену Брайан Чинг, отквитал один мяч. Но вскоре “Манчестер Юнайтед» не только восстановил преимущество в два мяча, но и увеличил его. Сначала Даррон Гибсон великолепно исполнил удар со штрафного, попав точно в «девятку», а затем блестящий гол провел Том Клеверли: в стиле Пеле он перекинул мяч через соперника и в одно касание отправил его в ворота. Потом свое слово сказал новичок «дьяволов» Хавьер Эрнандес. Молодой мексиканец сделал счет 5:1, перекинув мяч через голкипера. Хозяева лишь смогли сократить разрыв до 2:5.
«Манчестер Юнайтед» завершал заокеанскую подготовку к стартующему сезону в мексиканской Гвадалахаре матчем с местным клубом «Чивас». Игра была приурочена к открытию новой 45-тысячной арены, обошедшейся в 150 миллионов долларов. Кроме того, этот поединок был прописан в контракте Хавьера Эрнандеса, который этим летом перешел из местного «Чиваса» в “Манчестер Юнайтед». Нападающий по прозвищу “Чикарито” (“маленький горох“), согласно договору, должен был провести по тайму за каждую из команд. Главный тренер «Красных дьяволов»  сэр Алекс Фергюсон признал, что благодаря отличной работе скаутов его клуб сэкономил значительные средства на покупке Эрнандеса.
«Наши скауты заслуживают наивысшей оценки за что, что смогли найти его до чемпионата мира, – заявил шотландец. – Купить его после чемпионата мира было бы очень сложно. Множество команд претендовали бы на него, а стоимость игрока выросла бы в два-три раза».
Это был первый визит “Манчестер Юнайтед” в Мексику. Дебют обернулся для гранда  поражением со счетом 2:3. Центральной фигурой стал Хавьер Эрнандес. Первый тайм “Чикарито” отыграл за бывшую команду и на 8-й минуте к величайшей радости соотечественников послал мяч в ворота своих нынешних одноклубников. После перерыва Эрнандес вышел на поле в форме “Красных дьяволов», заменив болгарина Димитара Бербатова, но еще раз отличиться не смог.  Команда Алекса Фергюсона провела матч  резервным составом. Молодой защитник Крис Смоллинг сравнял счет на 9-й минуте.
Следующего гола многотысячной армии болельщиков пришлось ждать более получаса. Хозяева снова вышли вперед за счет гола Адольфо Баутисты, в роли ассистента которого выступил виртуозный Эрнандес - 2:1. На 65-й минуте «Чивас» увеличил преимущество до двух голов. Эктор Рейнозо замкнул подачу с угловой отметки - 3:1. В оставшееся до конца встречи время гости сумели лишь сократить счет. На 79-й минуте окончательный итог установил португальский полузащитник английского клуба Нани - 3:2.
В рамках турне по Америке «Манчестер Юнайтед» ранее провел два матча с клубами ГЛС. В Канзас-Сити английская команда он проиграла «Уизардс” (1:2), а в Филадельфии выиграла у футболистов “Юниона» - 1:0. .
Первую официальную игру команда Фергюсона проведет 8 августа. В матче за Суперкубок Англии она встретится с лондонским «Челси». 16 августа в рамках первого тура чемпионата Англии подопечные Фергюсона сыграют с “Ньюкасл Юнайтед”.