ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

№30 (745)

Команда «Феррари» за победный дубль своих пилотов на 11-м этапе чемпионата мира-2010 “Гран-при Германия” оштрафована на 100 тысяч долларов.
Такой денежной санкции подверглась «Скудерия» за нарушение спортивной этики и регламента розыгрыша, категорически запрещающего использование командной тактики. Гонщики подчинились команде из бокса, и бразилец Фелипе Масса, возглавлявший гонку, уступил первое место своему напарнику по «конюшне» испанцу Фернандо Алонсо, у которого есть шансы завоевать итоговое призовое место. Таким образом, двукратный чемпион мира Алонсо одержал свою вторую победу в нынешнем сезоне. Масса финишировал вторым и упустил возможность выиграть первый «Гран-при« в чемпионате. Третье место занял стартовавший с первой позиции  немец Себастьян Феттель из “Ред Булл”. Лидер чемпионата британец Льюис Хэмилтон из “Макларена” стал четвертым и сохранил первую строчку в общем зачете.
Себастьян Феттель был неподражаем в квалификации и показал лучшее время на полотне автодрома «Хеккенхаймринг». Свой быстрейший круг он преодолел за 1 минуту 13,791 секунды. Для немца это уже шестой поул-позишн в сезоне и 11-й в карьере.
Вторым стал Фернандо Алонсо, а Фелипе Масса замкнул первую тройку. Четвертое время имел австралиец Марк Уэббер (“Ред Булл”). Льюис Хэмилтон остался шестым.
Пилоты “Феррари” сделали серьезную заявку на поул-позишн во втором сегменте. Алонсо несколько раз обновил лучшее время уик-энда. В финале первый ориентир установил именно Алонсо, хотя Феттель проиграл испанцу немного. В решающей попытке пилот “Ред Булл” прошел круг еще быстрее и поднялся на первую строчку. Масса, Хэмилтон и англичанин Дженсон Баттон из «Макларена» не смогли всерьез побороться с Феттелем, а вот Алонсо был очень близок к этому, но все же остался вторым.
Первую десятку по итогам квалификации составили Феттель (“Ред Булл”), Алонсо (“Феррари”), Масса (“Феррари”), Уэббер (“Ред Булл”), Баттон (“Макларен”), Хэмилтон (“Макларен”), поляк Роберт Кубица (“Рено”), бразилец Рубенс Баррикелло (“Уильямс”), немцы Нико Росберг (“Мерседес”) и Нико Хюлькенберг (“Уильямс”).
В основной гонке многое решилось уже на первых ее секундах, когда Феттель проиграл старт пилотам “Феррари”. Причем в лидеры вышел не Алонсо, стоявший вторым на стартовом поле, а Масса, который был третьим. Другой пилот “Ред Булл” Марк Уэббер пропустил вперед Хэмилтона.
Феттель открыл волну заездов в боксы, но выгоды из этого не извлек, как и Баттон, который, напротив, заезжал в боксы позже других. В дальнейшем Феттель держался за обеими “Феррари”, но реально побороться за победу не смог. Немец стартовал с первой позиции уже  шестой раз в сезоне и лишь однажды сумел воплотить свое преимущество в победу.
Дуэль Алонсо и Массы завершилась на 49-м круге. Бразильцу, который на тот момент лидировал в гонке, передали по радио, что его напарник идет быстрее, и вскоре Масса пропустил Алонсо вперед практически без борьбы.
“Макларены”, словно в подтверждение слов Хэмилтона о том, что его команда сейчас является лишь третьей по силе, не смогли претендовать даже на подиум, но сохранили две верхние строчки в общем зачете.
Призовая десятка по итогам “Гран-при Германия»: Алонсо - 25 очков, Масса - 18, Феттель - 15, Хэмилтон - 12, Баттон - 10, Уэббер - 8, Кубица - 6, Росберг - 4, немец Михаэль Шумахер (“Мерседес”) - 2, россиянин Виталий Петров (“Рено”) - 1.
Положение в личном зачете после 11 этапов: Хэмилтон - 157 очков (два «Гран-при»),  Баттон - 143 (два «Гран-при»), Уэббер - 136 (три «Гран-при»), Феттель - 136 (два «Гран-при»), Алонсо - 123 (два «Гран-при»).
Вскоре после завершения гонки стало известно, что команда “Феррари” оштрафована на 100 тысяч долларов за нарушение регламента во время “Гран-при Германия». Такой вердикт вынесли стюарды автодрома «Хоккенхаймринг». Однако окончательное решение примет Международная федерация автоспорта (FIA). Как утверждают эксперты, Алонсо вышел в лидеры на 48-м круге гонки благодаря тому, что напарник по команде Масса пропустил его вперед практически без борьбы. Как известно, в “Формуле-1” запрещена командная тактика в явном виде.
Масса лидировал со старта гонки. Однако, как выяснилось, во второй половине дистанции команда сообщила бразильцу по радио, что Алонсо идет быстрее и гораздо выгоднее для команды пропустить его в лидеры. Вскоре после этого Масса сбросил скорость, а Алонсо возглавил пелетон.
После финиша руководители “Феррари” были приглашены к стюардам германского этапа для разъяснений. Представители “Скудерии” настаивали на том, что Масса не получал никаких указаний по радио, и команда просто проинформировала своего пилота о разнице в скорости. Однако стюарды придерживаются иной точки зрения.
После беседы с руководителем “Феррари” Стефано Доменикали, менеджером команды Массимо Риволой и обоими гонщиками стюарды пришли к выводу, что “Скудерия” нарушила регламент.
В заявлении FIA отмечается, что была нарушена статья, запрещающая применение командной тактики. Штраф в 100 останется в силе, но дело будет передано во Всемирный совет FIA по автоспорту для дальнейшего рассмотрения.
12-й этап чемпионата мира-2010 - “Гран- при Венгрия» - пройдет 1 августа в Будапеште.