ЖЕНЩИНЫ ТОЖЕ БЬЮТ РЕКОРДЫ

№30 (745)

Баскетболистки “Финикс меркьюри» установили абсолютный рекорд Женской НБА по результативности в одном матче.
Общими усилиями с соперницами из «Миннесота линкс» во встрече регулярного розыгрыша они набрали 251/!/ очко. Подобного не знала  североамериканская женская Лига за 14 лет своего существования. Аризонская команда в Миннеаполисе вырвала трудную победу во встрече с драматичным финалом во втором овер-тайме со счетом 127:124 (24:34, 23:20, 27:30, 26:16, 10:10, 17:14).
Предыдущее высшее достижение состоялось при участии «Меркьюри». 10 августа 2006 года вместе с баскетболистками «Хьюстон кометс» они набрали 221 очко. Команда из Финикса и тогда торжествовала победу в... третьем овертайме - 111:110. Однако новый рекорд оказался более впечатляющим - он на 30 пунктов превзошел прежний.
Блестяще провела эту игру лидер «Меркьюри» и олимпийская чемпионка в составе сборной США Дайана Тораси. Она пополнила актив своей команды 31 очком, 11 из которых набрала во втором овертайме. По 20 очков набрали ее одноклубницы Деванна Беккер и Пенни Тэйлор. А самой результативной среди гостей стала Сюзи Дюпре - 31 очко и 16 подборов. В составе «Линкс» особо стоит выделить Симоне Аугустус - 36 очков. Нельзя обойти и такой факт - в начале четвертой четверти «Меркьюри» проигрывали 14/!/ очков, но сумели внести перелом в игре и перевести матч в дополнительное время.
В последнее время двукратные чемпионки Женской НБА выступают в чемпионате очень успешно и демонстрируют на редкость результативную игру. Они одержали пятую победу в шести матчах. А в семи матчах подряд набирали по 90 очков и больше - это тоже рекорд Женской НБА. При этом 23 июля Тораси с подругами переиграли команды «Тулса шок» (бывшие «Детройт шок», трижды под началом Билла Лэймбира завоевавший титул чемпионок Женской НБА) со счетом 123:91 и установили рекорд результативности матчей, завершавшихся в основное время. И в этом случае действующие чемпионки обновили свое же достижение (116 очков), которое держалось с 12 июня.
Дайана Тараси после рекордного матча с «Линкс» призналась, что устанавливать новые достижения ей с одноклубницами всегда приятно, но главное всегда - это одержанная победа. Лидер «Меркьюри» особо подчеркнула, что ее команда на протяжении июля показывает  хорошую игру, и если удастся сохранить этот уровень, то можно нацелиться на очередной высший титул.
Напомним, что “Финикс меркьюри” провалила стартовый отрезок чемпионата и долго оставалась на дне турнирной таблицы Западной конференции. Сейчас положение чемпионок гораздо более обнадеживающее. Они с 10 победами при 12 поражениях ко вторнику занимали вторую позицию. А лидерами на Западе с большим отрывом оставались баскетболистки «Сиэтл сторм» - 20 побед при 2 поражениях. 8 побед при 14 поражениях было у «Сан-Антонио сильвер старс». 7 побед после 21 матча имела «Миннесота линкс». Двукратные чемпионки Женской НБА «Лос-Анджелес спаркс» с 7 победами при 16 поражениях занимали пятое место. Турнирную таблицу замыкала «Тулса шок» (4-19).
В Восточной конференции спор за лидерство ведут “Индиана фивер” и «Атланта дрим», одержавшие по 15 побед. Но первое место занимала «Фивер», сыгравшая на два матча меньше конкуренток - 7 против 9. На третьем месте находилась «Вашингтон мистикс» (13-8), на четвертом - «Коннектикут сан» (12-10). Шансы оказаться в кубковом квартете имели также «Нью-Йорк либерти» (11-11) и «Чикаго скай» (12-12).
В плей-офф выходят по четыре команды из каждой конференции.