ГОЛ В ДЕБЮТНОМ МАТЧЕ

№30 (745)

Француз Тьерри Анри отметил свой дебют в составе «Нью-Йорк ред буллс». Форвард, недавно перешедший из каталонской «Барселоны» в команду ГЛС США, забил первый гол  за новый клуб в стартовом матче турнира Barclays New York Challenge в Нью-Йорке с лондонским “Тоттенхэм хотспурс”. Легионер открыл счет на 27-й минуте.
Матч на поле «Ред Булл Арена» в Харрисоне вызвал повышенный интерес. Зрители до отказа заполнили трибуны нового стадиона, принадлежащего нью-йоркской команде. Сама игра действительно получилась упорной и интересной и оправдала надежды болельщиков. К сожалению, «Ред буллс» не смогли одержать победу.
В первом тайме обе команды упустили несколько реальных возможностей открыть счет, после чего честь отличиться выпала на Анри, который откликнулся на прострел партнера с левого фланга. Француз опередил хорватского защитника гостей Ведрана Чорлуку и одним касанием переправил мяч в дальний угол ворот. Гости попытались отыграться, но сделать это им удалось не сразу. В итоге первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу «Ред буллс».
Во втором тайме «Хотспурс» завладели инициативой. И начали наращивать давление на ворота Коундоула. Им дважды удалось прорвать оборону хозяев. На 62-й минуте Робби Кин провел ответный гол - 1:1. А спустя десять минут Гарет Бэйл вывел гостей вперед - 2:1. Несмотря на все старания «Ред буллс» отыграться не смогли.
В турнире Barclays New York Challenge принимает участие также португальский «Спортинг».
После игры с лондонским клубом Анри, который в августе отметит свое 33-летие, поблагодарил болельщиков за поддержку, отметив, что они приветствовали его каждое удачное действие. “Приятно было играть в такой атмосфере. Но мой дебют получился смазанным. В такой день неприятно проигрывать», - признался титулованный француз. Тьерри Анри является чемпионом мира и Европы в составе сборной Франции, а на клубном уровне побеждал в чемпионатах Франции, Англии, Испании и Лиги чемпионов. Он отметил, что хотел бы пополнить этот список званием чемпиона США.
На днях Тьерри Анри подтвердил, что прекращает выступление в национальной сборной страны. Об этом он заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке. По словам футболиста, он чрезвычайно горд тем, что играл в сборной Франции, однако считает, что нужно вовремя уйти и уступить место молодым футболистам. Вместе с тем нападающий подчеркнул, что пока не собирается заканчивать спортивную карьеру и будет и дальше выступать за футбольные клубы. Анри сыграл в составе “трехцветных» 123 матча, в которых забил 51 гол. В первом случае он уступает только рекордсмену Лилиану Тюраму (142 матча), а во втором опережает легендарного «мушкетера» Мишеля Платини.
В следующем товарищеском матче «Ред буллс» уже праздновали успех. Они на домашней арене выиграли у другого английского клуба «Манчестер Сити» - 2:1. За хозяев весь матч отыграл Тьерри Анри.