“ТУР ДЕ ФРАНС”-2010 • НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ “БОЛЬШАЯ ПЕТЛЯ”

№29 (744)

Первый горный этап в Альпах может иметь решающее значение при окончательной расстановке фаворитов в генеральной классификации.
Сложную дистанцию в 189 километров от Стасьон де Русс до Морзина быстрее всех преодолел люксембуржец Энди Шлек из команды Saxo Bank. На самом финише восьмого этапа он обогнал испанца Самуэля Санчеса из дружины Euskaltel. Тем самым сменился лидер общего зачета. Рейтинг возглавил австралиец Кэйдл Эванс из BMC Racing Team, от которого на 20 секунд отставал Шлек. А третье место занимал двукратный победитель французской многодневки испанец Альберто Контадор из команды Аstana, который проигрывал лидеру 71 секунду.
На этапе досадная неудача постигла семикратного чемпиона “Тур де Франс” американца Лэнса Армстронга. После трех падений лидер команды RadioShack практически потерял шансы в восьмой раз выиграть «Большую петлю”. После первого падения на седьмом километре он с помощью команды смог догнать пелетон. Однако после инцидентов за 51 километре и за 19 километров до финиша он далеко упустил своих главных конкурентов -  Энди Шлека и Альберто Контадора. В общем зачете Армстронг переместился на 39-е место с отставанием в 13 минут 26 секунд от лидера пелетона Кэйдла Эванса.
Перед стартом девятого этапа Лэнс Армстронг признался, что чувствует себя нормально и готов помогать напарнику по RadioShack и своему соотечественнику Ливаю Лайфаймеру.
«Я чувствую себя уже лучше. Нахожусь в таком состоянии, чтобы помочь Ливаю подняться в общем зачете насколько можно высоко», - сказал Лэнс.
После девятого этапа, когда гонщики преодолели подъем на высоту два километра, опять произошла рокировка в группе лидеров. Контадор переместился на общее второе место и был в отличном настроении. «Приятная получилась гонка, подъем на Коль де ля Мадлен был очень тяжелым, и многие потеряли время. В пелетоне есть еще много гонщиков, кто может одержать победу в общем зачете. Энди – самый опасный из них. Но лучше быть впереди всех остальных, чем сзади», – заметил Альберто.
А лидером общего зачета стал Энди Шлек, опережавший Контадора уже на 41 секунду. К слову, Энди и Франк Шлеки стали первыми с 2001 года братьями, которые хотя бы раз становились лидерами общего зачета «Тур де Франс». Девять лет назад дубль сделали братья Симоны. Энди Шлек стал четвертым велогонщиком на «Тур де Франс»-2010 после Фабиана Канчеллары, Сильвена Шаванеля и Кэйдла Эванса, кто надел желтую майку.
После победы на восьмом этапе «Тур де Франс» Энди Шлек стал 15-м люксембургским велогонщиком, хотя бы раз выигрывавшим этап «Большой петли». Последним был его родной брат Франк Шлек, отличившийся в 2009 году.
А девятый этап между городами Аворьа Морзин и Сен-Жан-де-Морьен (204,5 километра) выиграл француз Санди Касар (Francaise des Jeux).
Десятый этап выиграл гонщик RadioShack Cерджио Паулиньо и стал первым португальцем за последние 21 год, одержавшим победу на «Тур де Франс». Энди Шлек сохранил лидерство в общем зачете, а его отрыв от Контадора составляла та же 41 секунда.
11-й этап принес удачу британцу Марку Кавэндишу, который выиграл третью гонку в рамках нынешнего “Тура”. До этого он был первым на 5-м и 8-м этапах. Развязка на финише дистанции в 184,5 километра между городами Систерон – Бур-ле-Валанс получилась захватывающей и неожиданной. На последней прямой от группы лидеров оторвались итальянец Алессандро Петакки (Lampre-Farnese Vini) и американец Тайлер Фаррар (Garmin-Slipstream), между которыми развернулась настоящая битва за лучшую позицию. Они даже не постеснялись боднуть друг друга головами... и потеряли драгоценные мгновения. Этим воспользовался один из лучших спринтеров Кавэндиш и стремительным рывком вырвал победу у соперников.
Испанский велогонщик Хоаким Родригес из российской дружины “Катюша” одержал победу на 12-м этапе. Родригес стал 29-м испанцем, который одержал победу на «Тур де Франс» с 2000 года. Велогонщики из Франции двадцать восемь раз становились лучшими. Лидеры в общем зачете остались прежними, с той лишь разницей, что Контадор отставал от Шлека на 31 секунду. Санчес проигрывал люксембуржцу 2 минуты 45 секунд.
Получается, что Контадор финишировал на этапе на десять секунд раньше Шлека. “Для  меня  это была большая и важная психологическая победа, хотя разница между нами была минимальная. Но я счастлив», – заявил после финиша Альберто.
После 13-го этапа (между городами Родез - Ревель, 196 километров) положение в общем зачете сохранилось - Шлека и Контадора отделяла все та же 31 секунда. А этап выиграл  россиянин Александр Винокуров из команды «Астана».
14-й этап (между Ревелом и Акс Труа Домене, 184,5 километра) сохранил отрыв Шлека от контадора в 31 секунду.
Но после 15-го этапа произошла рокировка. Причем от гонки у специалистов и болельщиков остался очень неприятный осадок. Альберто Контадор вопреки негласным правилам fair play, не стал дожидаться Энди Шлека, который столкнулся с технической неисправностью велосипеда при подъеме в гору (соскочила цепь). Экс-лидер общего зачета более 30 секунд самостоятельно устранял неполадки, а Контадор не сбросил темп, уехал вперед, не дожидаясь, пока его прямой конкурент вольется в общую группу. Поступок испанца  возмущает и потому, что за пару дней до этого гонщики публично договорились о сотрудничестве на сложных горных участках. Но Контадор нарушил уговор. Шлек, выигрывавший у Контадора 31 секунду, после пятнадцатого этапа отставал от испанца уже на 8 секунд.
«Так или иначе я планировал атаковать Шлека. Когда я узнал, что с ним произошло, я был уже впереди. Конечно, я знал, что это была щекотливая ситуация, после которой будут споры, но я не думаю, что проиграть или выиграть тридцать секунд на этом этапе позволит уступить или одержать победу на «Тур де Франс», – заявил Контадор после финиша.
Энди Шлек не стал оценивать поступок Контадора: «Не мне решать, честно это было или нет, но я бы себя вел иначе в такой ситуации. На протяжении всего этапа я чувствовал себя хорошо, команда сделала все возможное, чтобы перед последним подъемом вывести меня на идеальную позицию. Когда я начал свою вторую атаку, у меня заело цепь. Пришлось слезать с велосипеда, чтобы вернуть ее на место. И в этот момент соперники начали свою атаку. Наверное, я на их месте повел бы себя иначе. Теперь я очень надеюсь, что мне представится шанс вернуть себе желтую майку лидера. Этот цвет заслуживает уважения».
А этап выиграл французский гонщик  Томас Вокле (Bbox Bouygues Telecom).
16-й этап также принес удачу хозяевам “Тура”. Лучшим на дистанции был Пьеррик Федриго. Впервые за шестнадцать лет хозяева “Большой петли” первенствовали на трех этапах подряд. А всего это шестой этап, выигранный французскими велогонщиками на «Тур де Франс»-2010.
В общем зачете Альберто Контадор опережал Энди Шлека на те же 8 секунд.