ПОЛУФИНАЛЫ • Немного истории

№28 (743)

Последний раз голландцы играли в полуфинале в 1998 году. Спор за путевку в финал они проиграли Бразилии (1:1, по пенальти - 2:4).
К нынешнему полуфиналу беспроигрышная серия команды Берта ван Марвейка достигла 24 матчей. Уругвайцы - двукратные чемпионы мира. В 1930 году в финале у себя в Монтевидео они переиграли команду Аргентины - 4:2, а в 1950-м в Рио-де-Жанейро со счетом 2:1 повергли хозяев мирового первенства. Дважды южноамериканцы достигали полуфинальной стадии (1954, 1970), однако в последние годы значительных успехов на мировых первенствах они не добивались.
В ЮАР выход уругвайцев в «большую четверку» буквально висел на волоске. На последних секундах дополнительного времени встречи с Ганой игрок «Селесты» Суарес рукой выбил мяч, летевший в ворота. Форвард был удален с поля, но нападающий “Черных звезд” Асамоа Гьян простил уругвайцев: его мощнейший удар с 11-метровой отметки пришелся в перекладину. В серии пенальти подопечные Оскара Табареса взяли верх. Суарес “протащил» свою команду в полуфинал, но сам пропустил матч с голландцами. Его отсутствие стало серьезной потерей для “голубых».
Матч, который судил узбекский арбитр Равшан Ирматов, завершился победой «оранжевых” со счетом 3:2. У победителей отличились Джованни ван Бронкхорст (18-я минута), Уэсли Снейдер (70) и Арьен Роббен (73), у южноамериканцев - Диего Форлан (41) и Макси Перейра (90+2). Голландцы в третий раз в своей истории вышли в финал чемпионата мира.
Испанцы пробились в полуфинал чемпионата мира впервые с 1950 года. Они ценой больших усилий вырвали победу у молодой сборной Германии - 1:0.
“Мы попали в четверку лучших команд планеты. Это отличное время для испанского футбола, - сказал после матча главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске. - Наши болельщики могут быть счастливы. Во встрече с Германией мы отдали футболу всю душу. Если мы обыграли немцев в финале Евро-2008, то почему мы не могли сделать это сейчас”.
В игре с Германией испанцы владели мячом большую часть времени, но их старания долго не приводили к успеху. Мяч в воротах немецкого голкипера Мануэля Нойера оказался только на 73-й минуте: после подачи углового Карлес Пуйоль выиграл «воздушный бой» и головой вколотил мяч в сетку ворот соперников. После этого у испанцев было еще несколько возможностей отличиться. Лучший шанс удвоить счет сборная Испании не использовала на 82-й минуте, когда Педро и Фернандо Торрес вышли вдвоем против одного защитника, но Педро вместо того, чтобы сделать передачу, пошел в обводку и потерял мяч.
Что касается сборной Германии, то ей организовать наступление в концовке матча не удалось. Фактически за всю игру немцы так и не создали ни одного верного голевого момента.
Висенте дель Боске назвал великолепной игру своей команды в матче с Германией. По словам тренера, его игроки полностью выполнили задание на игру, и за счет этого сборная Испании показала тот футбол, который принес ей победу. Дель Боске отметил, что немецкая команда не смогла сыграть так хорошо, как он ожидал. Однако причиной неудачи немцев испанский тренер считает “хорошую работу” своей сборной. По словам Дель Боске, сборная Испании добилась решающего преимущества за счет того, что лучше контролировала мяч.
Сборная Испании вышла в финал чемпионата мира впервые в своей истории. Ранее лучшим результатом испанцев было четвертое место на ЧМ-1950.
Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев заявил, что в финале чемпионата мира Испания обязательно победит Голландию. “С такой игрой испанцы способны выиграть у любого соперника», - подчеркнул наставник бундестим. Он отметил умение испанской команды владеть мячом, комбинировать и доминировать на поле. По словам немецкого наставника, сдерживать атаки испанцев очень сложно. Лев признал победу испанцев в полуфинале заслуженной.
В этой встрече вратарь южан Икер Касильяс побил рекорд 60-летней давности, став автором самой продолжительной “сухой” серии испанских голкиперов на чемпионатах мира. Касильяс превзошел достижение, установленное на чемпионате мира 1950 года  Антонио Рамальетсом, который не пропускал голов в течение 282 минут. После матча с Германией “сухая” серия Касильяса достигла 313 минут и была продлена в финале с Голландией. Достижение Рамальетса Касильяса превзошло на 15-й минуте второго тайма игры с немцами.
* * *
В финале Касильяс поднял потолок национального рекорда до 433 минут (два тайма плюс 30 минут овертайма).