ВСЕ «ГРАН-ПРИ» НАДАЛЯ
FRENCH OPEN: 2005, 2006, 2007, 2008, 2010
WIMBLEDON: 2008, 2010
AUSTRALIAN OPEN: 2009

Рафаэль Надаль во второй раз в карьере отметил триумф на траве Уимблдона. Признанный «король грунта» в финальном матче 124-го по счету турнира серии «Гран-при» в Лондоне обыграл чеха Томаша Бердыха в трех сетах - 6:3, 7:5, 6:4. Победа далась испанскому теннисисту - первой ракетке мира на данный момент - благодаря силе воли и высочайшему мастерству. Бердых превзошел своего соперника по числу подач навылет - 13 против 5. Но на приеме чех играл не столь уверенно. Томашу не удалось взять ни одного гейма на подаче испанца, в то время как Надаль сделал это трижды. Нынешний успех - второй для Надаля в этом году. В начале июня он выиграл другой турнир серии “Большого шлема” - Открытый чемпионат Франции. Причем в пятый раз в карьере. Теперь на счету 24-летнего Надаля восемь “Гран-при». По этому показателю он сравнялся с легендарными Андре Агасси, Иваном Лендлом и Джимми Коннорсом.
Успех Рафаэля Надаля не удивил. Испанец побеждал здесь в 2008 году, когда в финале обыграл самого «короля травы» Роже Федерера, прервав пятилетнюю гегемонию швейцарца в Лондоне. А вот выступление 12-й ракетки мира Томаша Бердыха стало наиболее приятным событием на этом турнире. 24-летний чех сотворил самую громкую сенсацию: в четвертьфинале он обыграл действующего чемпиона Уимблдона Роже Федерера. Бердых выиграл у самого титулованного теннисиста мира в четырех партиях -
6:4, 3:6, 6:1, 6:4. После игры счастливый Томаш признался, что это был сложнейший матч в его карьере и самая значительная победа. Отметим, что он впервые играл в финале турнира серии «Гран-при». Его наивысшим достижением был выход в 1/2 финала “Ролан Гаррос», где проиграл шведу Робину Содерлингу.
Огорченный неожиданным проигрышем Федерер заявил, что не собирается смотреть оставшиеся матчи, в том числе и финал: “Не думаю, что я сяду перед телевизором или приду на стадион. У меня начинается отпуск, и я намерен отдыхать от тенниса две недели. Надо привести себя в порядок морально и физически перед североамериканским этапом».   Поражение экс-первой ракетки мира в четвертьфинале турнира серии “Большого шлема” стало вторым подряд после “Ролан Гаррос» месяц назад. “Жду возможности взять реванш за свое не очень удачное выступление в этом году. Меня снова тянет в Париж и на Уимблдон, где я дважды пережил разочарование. Но я все-таки выступил не очень плохо. Четвертьфинал - это неплохой результат. Кое-кто считает, что проиграть на этой стадии - ужасно. Но они бы отдали жизнь за то, чтобы хоть раз сыграть в матче за выход в полуфинал на турнире “Большого шлема”.
В четвертьфинале Рафаэль Надаль обыграл Робина Содерлинга (№6) из Швеции со счетом 3:6, 6:3, 7:6, 6:1. Испанец уступил сопернику первый сет, но затем выиграл три партии кряду. Матч продолжался 2 часа 43 минуты. Посеянный под вторым номером Надаль после вылета Федерера сразу же стал главным фаворитом Уимблдона-2010.
Но Бердых продолжал удивлять. Он стал первым финалистом, обыграв серба Новака Джоковича (№3) в сетах - 6:3, 7:6, 6:3.
В другом полуфинале Рафаэль Надаль уверенно обыграл надежду британского тенниса Энди Мюррея - 6:3, 7:6, 6:4. Матч длился 2 часа 21 минуту. Мюррей, как и год назад, покинул  Уимблдон в шаге от финала. Испанец разрушил надежды Мюррея и всех его почитателей стать первым британцем, вышедшим в финал Уимблдона с 1938 6ода. Последний раз представитель Великобритании выиграл лондонский турнир в мужском одиночном разряде в 1938 году. Тогда высший титул завоевал Фред Перри.
“Это был очень хороший матч для меня, - сказал испанец. - Чтобы обыграть Энди, необходимо всегда показывать свой лучший теннис. Он - серьезное испытание для любого. Считаю, я победил одного из самых сложных соперников в мире. Сегодня я был чуть более хладнокровен, чем обычно, и в ключевых моментах сыграл надежно”.
Энди Мюррей, от которого Великобритания ждала первого с 1936 года титула, признался, что причина поражения кроется вовсе не в его плохой игре: “У меня нет чувства, что я играл ужасно. Я провел хороший матч. Просто Надаль был великолепен, и в этом все кроется”. Я имел шансы во всех трех партиях, и я разочарован, что упустил их».
Для Надаля финал против Бердых стал четвертым на траве Уимблдона. Все три предыдущих раза он играл с Федерером, уступив швейцарцу в 2006 и 2007 годах и одержав победу в 2008-м. В прошлом году испанец не приехал в Лондон из-за травмы.
Но в этот раз он предстал во всем блеске.
Томаш Бердых признал, что испанец победил заслуженно: “Он был очень силен сегодня. В последние несколько месяцев Надаль доказал, что является настоящим чемпионом, и он заслужил победу. А для меня это были потрясающие две недели, и я могу гордиться своим выходом в финал”.
Сам Надаль отметил, что для него очень много значит нынешний успех на Уимблдоне, так как в прошлом году из-за болезни он не смог защитить титул чемпиона: “Это был один из тяжелейших моментов в моей карьере. И это потрясающе, что после тяжелого прошлого года я снова мог сыграть здесь в полную силу. Победить в Лондоне всегда было моей мечтой”.
Надаль стал первым испанцем, который смог выиграть Уимблдон дважды. До этого лондонский турнир серии «Большого шлема” покорялся его соотечественникам только однажды - в 1966 году чемпионом стал Маноло Сантана.
Теперь в активе Рафаэля Надаля восемь “Гран-при»: он пятикратный победитель «Ролан Гаррос», двукратный чемпион Уимблдона и чемпион Австралии. Единственной непокоренной вершиной для него остается Открытый чемпионат США.