СОРВАВШАЯСЯ САМБА

№27 (742)

Комментируя итоги матчей 1/8 финала, в прошлом звезда мирового футбола и известный тренер Йоханн Круйфф, назвал сборную Бразилии «скучной» командой.
Он так охарактеризовал подопечных Карлоса Дунги после матча с чилийцами, который пятикратные чемпионы мира выиграли довольно убедительно (2:0) и получили хорошую прессу. Однако самый знаменитый «летучий голландец» имел свое мнение и признался, что не стал бы покупать билет на матч команды, которую тренирует Дунга. По словам Круйффа, наставник бразильцев отдает предпочтение футболу, который проповедует бывший тренер «желто-зеленых» Карлос Альберто Перрейра (на чемпионате мира в ЮАР он возглавлял сборную хозяев турнира). Под началом Перрейры бразильская сборная  завоевала четвертый в своей истории «Кубок Мира». Капитаном команды, которая стала триумфатором чемпионата мира-1994 в США, был как раз Карлос Дунга. Ту сборную эксперты признали самой скучной из всех бразильских чемпионов. Но это абсолютно не волнует Перрейру, который своим критикам отвечает хорошо знакомой фразой: «История помнит только чемпионов, а не тех, кто красиво проигрывает».
По словам Круйффа, нынешний наставник бразильцев следует заповеди своего учителя и сильно ошибается: «У него в команде есть много талантливых и ярких исполнителей. Но его сборная исповедует прагматичный и оборонительный футбол. Тактика бразильцев отталкивает зрителей, которые хотят видеть в их исполнении зрелищное представление».
Круйфф высказал свое мнение за несколько дней до четвертьфинального матча Бразилия - Голландия, и его слова прозвучали как приговор. Бразильцы потерпели поражение со счетом 1:2 и остались за бортом соискателей высшего титула. А молодая голландская сборная спустя 12 лет снова вошла в “большую четверку”.
На 10-й минуте матча бразильцы вышли вперед благодаря красивому голу Робиньо, который воспользовался ошибкой центральных защитников. Оборона голландцев прозевала острую передачу вразрез Филипе Мело и Робиньо вышел один на один с вратарем. В первом тайме у бразильцев было еще несколько возможностей забить гол, но не воспользовались выгодными моментами. К середине тайма голландцы пришли в себя и ответили острыми выпадами, но мяч не шел в ворота.
На 53-й минуте после розыгрыша штрафного, выполненного Уэсли Снейдером, мяч скользнул по голове Мело и оказался в сетке ворот бразильцев - 1:1. Сначала в протоколе матча был записан автогол. Но позже судейская комиссия рассмотрела этот эпизод, и гол был записан в активе Снейдера. Как показали дальнейшие события, полузащитник «оранжевых» стал автором дубля. На 68-й минуте голландцы удачно исполнили угловой: Дирк Кейт откликнулся на навесную передачу и скинул мяч к дальней штанге, а следующим касанием Снейдер головой вколотил мяч в ворота бразильцев.
На 74-й минуте бразильцы остались вдесятером - за грубую игру против Арьена Роббена с поля был удален невезучий Мело. В оставшееся время обе команды могли забить, однако счет так и не изменился.
“Победа над сборной Бразилии продемонстрировала всему миру реальную силу нашей сборной, - заявил Уэсли Снейдера. - Это был потрясающий матч. Я думаю, все убедились в том, как мы можем играть. Мы победили Бразилию, и это говорит о многом”.
По его словам, первые 45 минут были действительно очень сложными для голландцев, но команда выдержала давление и была вознаграждена за это во втором тайме.