НЕ ВСЕМ МЕСТО...

№26 (741)

Сборные Англии и США в один день вышли в плей-офф чемпионата мира, причем из одной группы. Обе команды в последних матчах одержали победу со счетом 1:0.
Англичане обыграли команду Словении, а США - сборную Алжира. Подопечные Фабио Капелло забили победный гол на 22-й минуте: отличился Джермейн Дефо. Команду Боба Брэдли выручил капитан Лэндон Донован, забивший спасительный гол в добавленное арбитром время. В итоге США и Англия набрали по пять очков, но американцы заняли первое место за счет большего числа забитых голов.
Первый этап для сборной США оказался вполне успешным. В этом они должны быть признательны (в полном смысле этого слова) голкиперу англичан Роберту Грину, который невероятнейшим образом выпустил мяч в сетку своих ворот после дальнего удара Клинта Дэмпси. Произошло это на 40-й минуте при счете 1:1 в пользу англичан. Сорок минут американцы раскачивались. Не смогли они выйти из сонного состояния и после забитого гола.
Вторая встреча против Словении едва не обернулась катастрофой для американцев. Они и в этот раз - на 12-й минуте - пропустили быстрый гол. На 42-й минуте в ворота Тима Ховарда влетел второй мяч - 0:2. Но едва начался второй тайм (на 48-й минуте), и Донован сократил разрыв до минимума и сборная США бросилась отыгрываться. Было упущено несколько выгодных моментов, но американцы не снижали давления на ворота соперников и были вознаграждены за это. На 82-й минуте Майкл Блэдли сделал счет равным - 2:2.
Мяч до финального свистка еще раз побывал в сетке ворот словенского голкипера - прострел со штрафного замкнул вышедший на замену Мори Эду, но малийский арбитр Коман Кулибали посчитал, что американец забил из положения вне игры, и отменил взятие ворот. Многие нейтральные обозреватели признали гол «чистым» и отметили, что рефери «обокрал» американцев. Этот инцидент был рассмотрен судейским комитетом ФИФА, и арбитру из Мали запретили обслуживать матчи чемпионата мира-2010.
Тем временем подопечные Капелло провели невыразительный матч с Алжиром и ограничилась нулевой ничьей.
Перед третьим туром все четыре команды имели шансы на выход в плей-офф. Положение словенцев было более предпочтительным. Они имели четыре очка, и им достаточно было сыграть с англичанами вничью. Они, видимо, с таким настроем вышли на поле и сильно поплатились за это. Англичане создали несколько опасных моментов, но только раз сумели поразить ворота соперников после удара Джермейна Дэфо на 22-й минуте. Единственный гол Лэндона Донована на 91-й минуте во встрече с Алжиром вывел сборную США в плей-офф. К слову, в первом тайме был отменен один американский гол: арбитр встречи посчитал, то Дэмпси забил мяч, находясь в офсайде.
Таким образом, команды Англии и США, для которых победа в третьем туре стала первой на чемпионате, вышли в плей-офф. Но первый же матч кубкового раунда для тех и других стал последним в ЮАР. В 1/8 финала розыгрыша они проиграли соответственно сборным Германии и Ганы. Выходит, что группа «С», в которой играли США и Англия, - слабейшая, а группа «D», делегировавшая в четвертьфинал сразу две сборные - Германию и Гану, - сильнейшая.
Эти команды выступали в одной группе, и в последнем туре их очная встреча закончилась с минимальным преимушеством немцев со счетом 1:0. Единственный мяч в ворота сборной Ганы на 60-й минуте встречи забил полузащитник Месут Эзил.
Сборная Ганы - единственная среди представителей Черного континента - сумела пробиться в плей-офф. Футболисты ЮАР, Нигерии, Камеруна, Алжира и Кот-д,Ивуара остались за чертой соискателей «Кубка Мира ФИФА», что международные эксперты расценили как крушение всего африканского футбола. Спортивную честь континента пришлось отстаивать сборной Ганы, и она не пала лицом в грязь. Зато бесславно покинула чемпионат команда США. Такого конца команды Боба Брэдли мало кто ожидал. Особенно после мужественной ничьей со Словенией - 2:2 (третий американский гол был на совести рефери матча) и трудной победы над Алжиром - 1:0. Видимо, эти успехи слишком успокоили американцев и на игру с Ганой они вышли какими-то сонными. Но африканцы не позволили соперникам долго раскачиваться. Причем подопечные Брэдли за свою самоуверенность были дважды наказаны - в самом начале матча и на первых минутах дополнительного времени. Африканцы забили два быстрых гола: Кевин-Принс Боатенг и Асамоя Гьян. Сборная США ценой больщих усилий сумела отквитать первый, после того как Донован реализовал пенальти, и перевела игру в овертайм. Но поразить ворота соперников еще хоть раз нашим футболистам не удалось.
Лидер американцев Лэндон Донован после матча признался, что команда действовала “немного примитивно” и это дорого ей обошлось: “Мы проделали огромную работу, но все пошло насмарку. Мы очень старались, но нам не удалось забить второй гол. Соперники прекрасно контролировали мяч. Я горд тем, что сделал я сам и моя команда. Но что поделаешь, футбол иногда бывает очень жесток“.
Сборная Ганы впервые в истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира под началом Милована Райеваца. Ранее лучшим достижением ганцев был выход в 1/8 финала на чемпионате мира-2006 (африканцы тогда проиграли Бразилии - 0:3). «Команда превзошла свое достижение. Мы заставили всех гордиться нами. Не только в Гане, а во всей Африке», – заявил лучший бомбардир «Черных звезд» Асамоа Гьян.
Сборная Германии разгромила команду Англии со счетом 4:1. Два гола в составе победителей забил Томас Мюллер, еще по одному разу отличились Мирослав Клозе и Лукаш Подольски. У англичан автором гола стал Мэтью Апсон. Клозе открыл счет на 21-й минуте встречи. Этот гол стал для него 12-м в матчах финальных турниров мировых первенств. На 32-й минуте Подольски забил второй мяч. Через пять минут англичане сократили разницу в счете - после навеса Апсон, который воспользовался ошибкой вратаря Нойера на выходе. Прошла еще минута, и мяч снова побывал в воротах сборной Германии - цели достиг дальний удар Фрэнка Лэмпарда. Однако уругвайский арбитр Хорхе Ларрионда взятие ворот не зафиксировал.
Решение судьи и его помощников шокировало всю футбольную общественность. Было очевидно, что после удара Лэмпарда мяч угодил в перекладину и опустился за линию ворот сантиметров на тридцать-сорок. Это увидели зрители на трибунах, но не видел ни один из пяти арбитров, обслуживающих матч.
«Сколько же арбитров должны обслуживать матчи, чтобы впредь не происходили такие трагедии. Нам было важно, чтобы второй гол был засчитан. Мне непонятно, почему гол не был засчитан. Думаю, что при счете 2:1 мы играли хорошо, и счет должен был стать 2:2. У нас были ошибки, но арбитр, к нашему несчастью, ошибся еще сильнее, – сокрушался главный тренер англичан Фабио Капелло. - Это был наиболее важный момент в игре“. Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев также отметил, что гол Лэмпарда судья должен был засчитать. «Мы контролировали игру до того момента, как англичане забили гол. А вот затем наступила короткая критическая фаза. То, что я увидел по телевизору, однозначно - мяч был в воротах, он должен был быть засчитан”.
Забив два гола и отдав голевую передачу в этом матче, 20-летний форвард Томас Мюллер стал лидером чемпионата мира по системе гол+пас - 3 гола и 3 передачи.
Таким образом, немцы с 1954 года неизменно попадают в восьмерку лучших команд мира – 15/!/ турниров подряд. В 9 из этих 15 случаев немцы завоевывали медали (3 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые). Это самое крупное поражение англичан в истории выступления команды в финальной части чемпионата мира и Европы – за 82 матча. Сборная Англии ранее никогда не уступала с разницей более, чем в два мяча.
Кроме того, сборная Англии никогда не побеждала немцев в матчах плей-офф за пределами своей страны.

* * *
Cборная Аргентины вышла в 1/4 финала чемпионата мира. Она уверенно переиграла сборную Мексики - 3:1. Два гола в составе победителей забил Карлос Тевес, а еще один мяч провел Гонсало Игуаин. Тевес открыл счет на 25-й минуте встречи, забив головой после передачи от Лионеля Месси. Этот гол вызвал много споров: повторы показали, что в момент передачи Тевес находился в положении “вне игры”, но арбитр мяч засчитал.
На 33-й минуте Игуаин использовал ошибку защитника. Аргентинский форвард вышел в лидеры спора бомбардиров чемпионата - на счету Игуаина стало четыре гола. А вот второй гол Тевеса был великолепен по исполнению - он дальним ударом поразил верхний угол ворот сборной Мексики. На 71-й минуте Хавьер Эрнандес отыграл один мяч.
Стоит отметить, что последний раз аргентинцы выигрывали матч плей-офф чемпионата мира в основное время 20 лет назад. В 1/8 финала ЧМ-1990 они победили Бразилию (1:0).
Мексиканцы в пятый раз подряд прошли групповой раунд и проиграли пятый кряду матч 1/8 финала - рекорд турнира для этой стадии. В 1994 году Мексика по пенальти проиграла Болгарии (1:3, основное время – 1:1), в 1998-м – Германии (1:2), в 2002-м – США (0:2), в 2006-м – Аргентине (1:2).
Сборная Уругвая в 1/8 финала со счетом 2:1 победила команду Южной Кореи. Два мяча в составе победителей забил Луис Суарес. Он отличился уже на восьмой минуте. Во втором тайме корейцы сравняли счет, но на 80-й минуте Суарес принес своей команде победу. В первом случае Суарес удачно воспользовался прострельной передачей Диего Форлана и поразил уже пустые ворота. Во втором тайме корейцы перехватили инициативу и сумели создать напряженность у ворот уругвайской команды. На 68-й минуте после розыгрыша штрафного Ли Чун Юн забил ударом головой. Пропустив гол, сборная Уругвая вновь пошла вперед и на 80-й минуте добилась своего. После подачи углового мяч отскочил к Суаресу, который неотразимо пробил в дальний угол ворот корейской команды.
Пятикратные чемпионы мира футболисты Бразилии уверенно обыграли команду Чили - 3:0. Чилийцы умело сдерживали атаки соперника на протяжении первой трети матча, практически не давая возможность создавать опасные моменты одному из фаворитов турнира. Однако затем бразильцы внесли перелом в ход матча и в течение нескольких минут отличились дважды. Жуан забил головой на 35-й минуте после розыгрыша углового, а Луис Фабиано на 38-й использовал тонкую передачу Кака и, обведя вратаря, отправил мяч в сетку ворот. Исход матча практически был решен. Третий мяч в ворота сборной Чили на 59-й минуте забил Робиньо дальним ударом.
Сборная Голландии также вышла в 1/4 финала, одолев футболистов Словакии со счетом 2:1. Авторами забитых голов у победителей стали Арьен Роббен (18-я минута), который впервые на чемпионате мира-2010 вышел на поле в стартовом составе, а также Уэсли Снейдер (84). Уже в добавленное время в ворота голландцев был назначен пенальти, и свой четвертый гол на турнире забил Роберт Виттек, догнав аргентинца Гонсало Игуаина в списке лучших бомбардиров турнира.
ПЛЕЙ-ОФФ
1/8 финала
Уругвай – Южная Корея – 2:1 (1:0). Голы: Суарес (8, 81) - Ли Чун Юн (68).
США – Гана – 1:2 (0:1, 1:1) - в дополнительное время. Голы: Боатенг (6), Гьян (93) - Донован (62, пенальти).
Германия – Англия – 4:1 (2:1). Голы: Клозе (20), Подольски (32), Мюллер (67, 70) - Апсон (37).
Аргентина – Мексика – 3:1 (2:0). Голы: Тевес (27, 52), Игуаин (33) - Х.Эрнандес (71).
Голландия – Словакия – 2:1 (1:0). Голы: Роббен (18), Снейдер (84) - Виттек  (90,  пенальти).
Бразилия – Чили – 3:0 (2:0). Голы: Жуан (35), Фабиано (38), Рубиньо (59).
Парагвай - Япония - 0:0, 5:3 - по пенальти
Испания - Португалия - 1:0 (0:0). Гол: Вилья (63)