Американцы вышли в плей-офф

№25 (740)

Сборная США обыграла команду Алжира в поединке третьего тура группового этапа чемпионата мира, продолжив борьбу за Кубок мира.
Несмотря на последнее место группе С, сборная Алжира с одним очком в активе имела теоретические шансы на выход из группы. «Проигрыш Словении – это несчастный случай, – заявил алжирский защитник Маджид Бугерра. – Мы можем пробиться в следующий раунд».
Правда, для гарантированного выхода в следующий круг команде Рабаха Саадана требовалось победить с разницей в два мяча и более, а голами алжирцы на мундиале не отличались. Да и не для кого ни секрет, что фаворитом предстоящей встречи являлись «звездно-полосатые». Серьезность настроя на игру продемонстрировали алжирцы в первой же атаке на владения Тима Ховарда. Матмур сумел изящно принять мяч на ногу перед штрафной соперника, однако удар вышел неточным.
Американцы ответили также острой атакой, в завершающей стадии которой Раис Мболи с трудом отразил мяч после удара Гомеса с левого фланга штрафной. И все же американцам удалось забить мяч, который бельгийский судья Франк де Блекере напрасно отменил. Клинт Демпси, добивавший мяч в сетку после «выстрела» Эркулеса Гомеса, в офсайде не После перерыва «звездно-полосатые» продолжили нагнетать давление на ворота соперника, создав стопроцентный голевой момент на 58-й минуте.
Был близок к успеху и вышедший на замену Эдсон Баддл, замыкавший подачу слева, однако и в этом случаен Мболи сыграл отменно. Время шло, а голов не было. Финальный штурм в исполнении подопечных Боба Брэдли подходил к завершению, и казалось, что ничьи не миновать. Однако навыки лидера проявил Лэндон Донован, оказавшийся в нужное время в нужном месте. После прострела справа мяч оказался у Демпси, Мболи отбил мяч, но он отскочил точно на Донована – 1:0.
Финальный свисток бельгийского судьи зафиксировал победу американцев, которые с первого места вышли в 1/8 финала.