Аргентина выигрывает вторым составом

№25 (740)

Сборная Аргентины вторым составом со счетом 2:0 обыграла греков благодаря голам Мартина Демикелиса и Мартина Палермо. В 1/8 финала дружина Диего Марадоны сыграет с командой Мексики.
В матче со сборной Аргентины грекам нужно было маленькое чудо – победа над «альбиселесте» и ничья или поражение южнокорейцев от нигерийцев, либо ничья и параллельная победа «суперорлов» над командой Ху Чун Му.
Диего Марадона, как и обещал, выпустил на поле полурезервный состав, оставив в запасе всех героев предыдущих матчей. Пару в атаке составили, как и предполагалось, Диего Милито и Серхио Агуэро, а под ними расположился Лионель Месси, которого, как сказал Марадона, он просто не имеет права менять даже в таких, почти ничего не решающих матчах. Вернулся в состав капитан команды Хуан Себастьян Верон, восстановившийся от травмы в игре с нигерийцами. Из-за дисквалификации не смог принять участие в матче Хонас Гутьеррес. Таким образом, по сравнению с матчем с южнокорейцами в стартовом составе произошло семь изменений: незыблемыми остались позиции вратаря Серхио Ромеро, Мартина Демикелиса, Месси и Макси Родригеса. Капитаном команды стал Месси, ставший в свои 22 года самым молодым капитаном «альбиселесте» в ее истории.
Что касается состава греков, то Отто Рехагель совершил две перестановки, вместо Салпингидиса и Гекаса выпустив Самараса и Мораса. Таким образом, в суперзащитной схеме Рехагеля с шестью защитниками роль единственного форварда выпало исполнять Самарасу.
Встречу команды начали осторожно. Греки выстроились на своей половине поля, изредка безадресно посылая мяч вперед, а южноамериканцы степенно, не спеша искали подходы к воротам Тзорваса. Первый опасный момент на свой счет записал Агуэро, который, ворвавшись в штрафную, хлестко пробил в ближний угол. Следующий опасный момент также был на счету капитана «альбиселесте». Разыграв штрафной в 30 метрах от ворот с Месси, Верон мощно пробил в «стенку».
Греки ответили выпадом Самараса, с ноги которого мяч в предпоследний момент снял Демикелис. Ближе к концу тайма игра стала оживляться. И вот уже Торосидис после навеса Клементе Родригеса едва не поразил собственные ворота. Уже в компенсированное время счет открыть могли Родригес и Месси, но их ударам не хватило точности.
В перерыве Рехагель сделал одну замену, еще более укрепив защитную линию. В дебюте второй 45-минутки греки едва не вышли вперед, после грубой ошибки Демикелиса Самарас вышел один на один, но не смог переиграть Ромеро. Вскоре Рехагель совершил две замены: Кацуранис и Торосидис были заменены на Ниниса и Патацзоглу. А сделал он это потому, что грекам, учитывая ход параллельной встречи, надо было побеждать с разницей в два мяча.
Рисунок игры особенно не менялся. Разве что греки стали чаще пробовать бить издалека. «Альбиселесте» тоже особо не утруждали себя в атаке. Через 20 минут после начала второго тайма Марадона совершил первую замену, увыпустив Анхеля Ди Марию.
За 15 минут до финального свистка Агуэро уступил место на поле молодому и очень талантливому атакующему полузащитнику Хавьеру Пасторе. И тут же «альбиселесте» вышла вперед. После навеса с углового Демикелис вколотил мяч в сетку ворот. Марадона сразу же сделал и третью замену, дав поиграть Мартину Палермо.
На исходе матча долгожданный гол едва не забил Месси, но мяч после его удара вновь, как и в игре с корейцами, проверил на прочность штангу. А вот Палермо свой шанс использовал, добив мяч в ворота после удара Месси. Аргентинцы довели матч до победы, и греки, так и не показав внятного футбола, отправляются домой.
В 1/8 финала сборная Аргентины сыграет с мексиканцами. Матч состоится 27 июня на стадионе «Соккер Сити» в Йоханнесбурге.