Давид Вилья оказался под угрозой дисквалификации

№25 (740)

Нападающий сборной Испании по футболу Давид Вилья может быть дисквалифицирован постфактум за нарушение правил во время матча чемпионата мира с Гондурасом (2:0). В одном из эпизодов Вилья толкнул рукой в лицо защитника гондурасцев Эмилио Исагирре, но арбитр никак не наказал испанца.
Представитель ФИФА заявил, что нападающий сборной Испании может быть дисквалифицирован, если будет принято решение, что у главного арбитра Юичи Нисимуры из Японии были основания удалить Вилью. Возможно, форварду постфактум будет выписана желтая карточка.
Решение о наказании Вильи может быть принято после того, как ФИФА получит официальный отчет Нисимуры об игре. Пока этот отчет не получен, и разбирательство инцидента с участием Вильи и Исагирре не началось.
Сам испанец после игры заявил, что во время борьбы за позицию в штрафной площади сборной Гондураса Исагирре наступил ему на ногу. По словам Вильи, его толчок соперника рукой в лицо был “инстинктивной реакцией”. Нападающий пообещал в будущем сдерживать свои эмоции.
В матче с Гондурасом Давид Вилья забил оба гола своей команды, а во втором тайме (при счете 2:0) не реализовал пенальти.

Преступление и наказание
ФИФА приняла решение отстранить арбитра матча Словения – США (2:2) Комана Кулибали из Мали от обслуживания оставшихся матчей на групповом этапе чемпионата мира-2010. Причиной такого решения послужило то, что он неправильно отменил гол, забитый на 85-й минуте встречи нападающим звездно-полосатых Морисом Эду.
Судья усмотрел нарушение у Майкла Брэдли, который препятствовал словенскому защитнику, хотя на повторах было ясно видно, что все было сыграно по правилам.
В целом на нынешнем турнире ФИФА удовлетворена судейством. Хотя отдельные моменты и вызывают нарекания. В частности, судьи не должны были засчитывать второй гол нападающего сборной Бразилии Луиша Фабиано в ворота сборной Кот-д’Ивуара, который он забил, подыграв себе рукой.
Также благодаря просчетам арбитра чилийская сборная праздновала победу над швейцарцами. На 31-й минуте в меньшинстве остались европейцы. Арбитр из Саудовской Аравии Халиль аль-Гамди посчитал, что полузащитник Валон Бехрами в борьбе за мяч умышленно ударил соперника в лицо. Хотя «нарушение» тянуло максимум на желтую карточку.
На 75-й минуте Паредес на правом фланге ушел от голкипера и подал на дальний угол вратарской, где Гонсалес головой переправил мяч в ворота. На повторах же было отчетливо видно, что чилийцы забили мяч из офсайда. Был он не у Гонсалеса, а у того самого Паредеса. Так, очередная судейская ошибка на чемпионате мира повлияла на исход поединка.
Что касается сборной США, то ей в любом случае нужно было играть исключительно на победу в матче против алжирцев.