№24 (739)

ФИНАЛ КУБКА НБА-2010
«Лос-Анджелес лейкерс» (№1) - «Бостон селтикс» (№4) - 2:3
102:89, 94:103, 91:84, 89:96, 86:92

12-е противостояние двух самых популярных и титулованных команд НБА «Бостон селтикс» и «Лос-Анджелес лейкерс» запомнится надолго всем, кто внимательно следит за этой серией. Большинство обозревателей сходятся во мнении, что это одна из лучших финальных серии в историй Лиги. А ведь при счете 3-2 в пользу «Кельтов» предстояли еще два матча в Лос-Анджелесе. К слову, прямая трансляция пятого матча из Бостона на канале ABC собрала рекордную для нынешнего финала телеаудиторию.
Два года назад «Селтикс» и «Лейкерс» в решающей серии оспаривали Кубок НБА. Тогда «Кельты» имели преимущество своей площадки, и подопечные Дока Риверса воспользовались такой привилегией. Они выиграли оба стартовых матча у себя дома, а затем взяли верх в одной из трех встреч в Лос-Анджелесе. При счете 3-2 команды вернулись в Бостон, и «Селтикс» отпраздновали свой 17-й в истории триумф.
В этот раз в более выгодном положении оказались «Лос-Анджелес лейкерс», которые четыре из семи матчей должны были играть дома. Многие им прочили окончательный успех. Шансы бостонцев с самого начала плей-офф не котировались высоко. Более того, их мало кто надеялся увидеть в финале. На Востоке фаворитами считались другие команды: «Кливленд кавалиерс» с самым ценным игроком регулярного чемпионата Леброном Джеймсом и «Орландо мэджик» с лучшим игроком оборонительного плана Дуайтом Ховардом. Но подопечные Дока Риверса опровергли все прогнозы. «Кельты» обыграли и первую и вторую команды Восточной конференции и в 21-й раз вышли в финал Кубка НБА.
«Лейкерс», с лучшими показателями в Западной конференции завершившие регулярный розыгрыш, также без проблем выполнили задачу-минимум - и в 31-раз в своей истории вышли в финал Кубка НБА. Стоит отметить, что в 47 битвах за «Золотую корзину» из 64-х участвовали либо «Селтикс», либо «Лейкерс». В коллекции калифорнийской команды трофеев на два меньше - 15 против 17 у «Селтикс». В очном противостоянии этих команд также доминируют “Селтикс” - 9:2. Последние четыре победы «Лейкерс» завоевали под началом Фила Джексона. Столько же чемпионских перстней собрали Коби Брайант и Дерек Фишер. «Большое трио» бостонцев - Пол Пирс, Кевин Гарнетт и Рей Аллен - вместе с тренером Доком Риверсом только раз были чемпионами НБА в 2008 году. «Лейкерс» третий год подряд играют в финале, и Джексон со своими подопечными имеет возможность взять реванш у «Селтикс» за поражение двухлетней давности.
Обе команды пережили предстартовые волнения. Центровой «Лейкерс» Эндрю Байнэм перенес операцию на правом колене - игроку удалили лишнюю жидкость. Последние матча с «Селтикс» показали, что он не набрал свои лучшие кондиции. Док Риверс был обеспокоен самочувствием разыгрывающего Рэджона Рондо и большого форварда Рашида Уоллеса. И неважное физическое состояние сказалось на их игре в первом матче в Лос-Анджелесе. «Лейкерс» одержали победу со счетом 102:89. Исход встречи был ясен к концу третьей четверти, когда преимущество хозяев достигло 20 очков. Лучшим в составе победителей был Коби Брайант (30 очков). У “Селтикс» самым результативным стал Пол Пирс (24 очка).
После второго матча счет в серии сравнялся. “Селтикс” победили достаточно уверенно - 103:94. Гости добились решающего преимущества в заключительной четверти, выиграв ее со счетом 31:22. “Партию первой скрипки» блестяще исполнил атакующий защитник Рэй Аллен (32 очка), реализовавший восемь из 11 трехочковых бросков. Это - новый рекорд НБА для матчей плей-офф. Предыдущее достижение - 7 точных попаданий - Аллен с 2008 года делил со Скотти Паппеном (1997 год) и Кэнни Смитом (1995). Блестяще сыграл Рэджон Рондо, оформивший свой пятый в карьере «трипл-дабл” в кубковых матчах (19 очков, 12 подборов и 10 передач). В составе “Лейкерс” самым результативным был центровой Поу Газоль - 25 очков.
Покидая арену «Стэйпл-Сентр», капитан «Селтикс» Пол Пирс повернулся к телекамере и на всю страну пообещал: «Мы не вернемся в Лос-Анджелес». Поклонникам баскетбола была ясно, что он хотел этим сказать. Пол был уверен, что до «Селтикс» выиграют три матча подряд и досрочно завершат серию в свою пользу. Однако Пирса с партнерами и всех их поклонников ждало разочарование. «Лейкерс» выиграли первый ответный матч - 91:84 и вышли в лидеры (2-1). Гости в первой половине превосходили соперников и на большой перерыв ушли, имея преимущество в 12 очков. Во второй половине “Селтикс” удалось сократить разрыв в счете. Но на последних минутах матча «Лейкерс» все же добились решающего перевеса. Самым результативным игроком матча стал Коби Брайант, который набрал 29 очков и выиграл 7 подборов. Поддержал своего капитана Дерек Фишер, в концовке встречи совершивший несколько очень важных бросков. В составе “Селтикс» отличился Кевин Гарнетт - 25 очков.
После матча на пресс-конференции Филу Джексону напомнили об обещании Пола Пирса. Ответ наставника чемпионов НБА вызвал смех в зале: «Он может выполнить свое обещание и не приехать в Лос-Анджелес. Мои парни настроены выиграть в Бостоне еще два матча».
Видимо, слова Джексона сильно задели самолюбие Пирса и остальных «Кельтов», и в двух последующих матчах перед своими  зрителями они сражались словно гладиаторы. «Селтикс» подтвердили слова Леброна Джеймса, сказанные им после поражения «Кавалиерс» в серии: «Когда они здоровы, их невозможно остановить. Они всегда сражаются до самого конца. «Селтикс» - это команда в лучшем смысле».
“Селтикс” сперва выиграли четвертый матч - 96:89. Героем встречи неожиданно, в первую очередь для соперников, стали запасные игроки - форвард, Глен Дэвис разыгрывающий Найт Робинсон. Первый за 22 с половиной минуты набрал 18 очков, причем девять из них - в заключительной четверти. А второй пополнил актив команды 12 очками. При этом Найт дважды заставил зрителей вскакивать со своих мест, когда выигрывал борьбу на «втором этаже” у центрового Поу Газоля. “Лейкерс» не спасли 21 очко испанца и 33 очка Брайанта.
Счет в серии сравнялся - 2:2.
После матча в раздевалке бостонцы загадали желание – выиграть второй матч кряду. Каждый прекрасно понимал, что победа в пятом матче - единственный шанс играть в Лос-Анджелесе с позиции диктатора. Статистика свидетельствует - в 19 случаях из 25 пятый  матч решал судьбу всей серии. “Селтикс» продемонстрировали Коби Брайанту и его партнерам все преимущества командного баскетбола в исполнении уже «большой четверки» (новым человеком в этом квартете обозреватели называют Рэджона Рондо) и  «Кельтов». Лидер «Лейкерс» набрал 38 очков, но большую часть матча не имел поддержки от партнеров, которые были надежно прикрыты. В третьей четверти Коби набрал 19 очков из 26 командных. Только Поу Газоль перешагнул через “10” (12 очков и 12 подборов). У победителей лучшим был Пирс - 27 очков. Гарнетт набрал 18 очков и выиграл  10 подборов. В активе Рондо 18 очков.
«Каждый раз, когда Брайант забивал, я внушал своим парням, что это всего лишь очередные два очка, как и у любого другого игрока. Согласен, что мы не сдержали Коби, но мы отлично защищались против всех остальных соперников. Это было очень важно», - отметил Док Риверс.
Рэджон Рондо признался, что в Лос-Анджелесе ожидает труднейшее продолжение противостояния: «Серию еще никто не выиграл. Соперник – чемпион и будет защищать титул изо всех сил. Уверен, в шестом матче они покажут все, что умеют. Так что все еще впереди».
Форвард «Бостона» Пол Пирс после победы над «Лейкерс» (92:86) в пятом матче финальной серии плей-офф доволен положением «кельтов».
«Это была наша лучшая игра в сезоне. Мы в хорошем положении. Мы впереди, и нам еще играть два матча в Лос-Анджелесе. Нам нужно выиграть одну из них», - сказал Пол Пирс.
“С такой игрой, как сегодня, мы не заслуживаем звания чемпионов. Пока мы проигрываем и следует сперва догнать соперника. А затем готовиться к седьмому матчу».