ПОКЕР ГЕРМАНИИ

№24 (739)

Сборная Германии очень убедительно стартовала в своей группе и переиграла национальную команду Австралии с разгромным счетом - 4:0.
Примечательно, что мячи забивали разные игроки. В первом тайме отличились признанные снайперы Лукаш Подольски и Мирослав Клозе, а после перерыва разрыв увеличили Томас Мюллер и Какау. Немецкая сборная большую часть матча контролировала ход игры, а свой первый гол забила уже на восьмой минуте встречи - отличился Лукас Подольски, мощным ударом замкнувший прострел с фланга. Австралийцы время от времени остро контратаковали, однако превосходство немцев в мастерстве сказалось вновь - на 26-й минуте Мирослав Клозе удвоил счет точным ударом головой. Подопечные Йоахима Лёва отлично перемещались по полю и без труда ловили соперника в ими же устраиваемую офсайдную ловушку, не позволяя обороне сборной Австралии расслабиться ни на минуту. Правда, до перерыва счет больше не изменился.
Во втором тайме австралийцы заиграли еще активнее и выровняли игру. Но тут в дело вмешался мексиканский судья Марко Родригес, две ошибки которого изменили ситуацию на поле. Сначала он не увидел, как летевший в ворота немецкой команды мяч попал в руку защитнику Перу Мертезакеру, а потом в очень сомнительном эпизоде усмотрел нарушение Кэхилла. После этого шансов не то чтобы отыграться, а хотя бы забить мяч, у сборной Австралии попросту не было.
А футболисты Германии провели серию удачных атак, полностью подавив сопротивление Австралии. На 68-й минуте третий гол забил Томас Мюллер, а двумя минутами спустя вышедший на замену Какау довел счет до разгромного.
Сборная Германии первой на турнире добилась крупной победы и, по мнению экспертов,  первой продемонстрировала футбол действительно высокого уровня.
Главный тренер победителей Йоахим Лёв после матча похвалил молодых подопечных и остался доволен качеством игры. «Сегодняшняя победа придаст нам уверенности. Впереди еще две встречи в группе, и мы должны обеспечить себе выход в 1/8 финала. Я с оптимизмом смотрю в будущее. Почему я выпустил в стартовом составе Подольски и Клозе? Да, они не слишком ярко играют в клубах, но я знаю, на что они способны в футболке национальной сборной. Я полностью доверяю им, а это для футболистов очень важно. Меня вновь приятно удивила уверенная игра молодого Томаса Мюллера. Мы много комбинировали, потому что на «втором этаже» в борьбе с высокорослыми защитниками  шансов у нас практически не было. Я рад, что сегодняшняя победа и сама игра доставила удовольствие нашим болельщикам».
К слову, гол Клозе стал для него 11-м в матчах финального турнира чемпионата мира. По пять голов он забил в двух предыдущих турнирах. Причем в 2006 году в Германии он стал лучшим бомбардиром. Сейчас в списке снайперов всех мировых первенств Клозе делит пятое-седьмое места с легендарным венгром Шандором Кочишем (выступал на одном чемпионате) и со своим знаменитым соотечественником Юргеном Клинсманном (три чемпионата). Впереди них Король футбола Пеле - 12 голов (4 чемпионата), француз Жьюст Фонтэн - 13 (один чемпионат), немец Герд Мюллер - 14 (два чемпионата) и бразилец Роналдо - 15 (3 чемпионата). Есть все основания надеяться, что Клозе в ЮАР еще пополнит свой актив.