ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ-2010 • ПЯТЫЙ “РОЛАН ГАРРОС” НАДАЛЯ

№23 (738)

Рафаэль Надаль в пятый раз в карьере покорил Париж. Он выиграл свой пятый «Ролан Гаррос» на кортах столицы Франции. В финале турнира серии «Гран-при» 24-летний испанец в трех сетах обыграл шведа Робина Содерлинга - 6:4, 6:2, 6:4.
Надаля многие считали фаворитом соревнований, и он подтвердил свою репутацию «короля грунта»: в семи матчах турнира не проиграл соперникам ни одного сета. Успех на Открытом чемпионате Франции обеспечил Надалю возвращение на первую строчку мирового рейтинга АТР. Швейцарец Роже Федерер, возглавлявший до этого классификацию, потерял звание первой ракетки мира после проигрыша Содерлингу в четвертьфинале. Надаль в 2005-2008 годах выиграл четыре подряд турнира на кортах «Ролан Гаррос».
«Мне очень повезло. В свои 24 я пережил много счастливых мгновений. Никогда в самых смелых мечтах я и не думал о таких подарках судьбы. Жизнь очень добра ко мне», – сказал Надаль после вручения ему главного трофея.
Большинство экспертов предсказывали его выход в финал. Нынешний «грунтовый» сезон испанец проводит очень убедительно, и до приезда в Париж он не проиграл ни одного матча,  выиграв три представительных турнира - в Монте-Карло, Риме и Мадриде. Наиболее вероятным соперником испанца по финалу специалисты называли Роже Федерера - действующего чемпиона «Ролан Гаррос». Но продвижение швейцарца в четвертьфинале неожиданно прервал Робин Содерлинг, впервые в карьере победивший сильнейшего теннисиста планеты. Это был поединок финалистов прошлогоднего “Ролан Гаррос”. В 2009 успех сопутствовал Федереру. Почти никто не сомневался, что и в этот раз победит швейцарец, который выиграл у скандинава все 12 предыдущих встреч. Но на сей раз сильнее был Содерлинг, одолевший титулованного соперника в четырех сетах - 3:6, 6:3, 7:5, 6:4. Под аккомпанемент моросящего дождя (игра дважды прерывалась) Федерер сложил с себя полномочия чемпиона “Ролан Гаррос”. Более того, прервалась его феноменальная серия швейцарца из 23 подряд выходов в полуфиналы на турнирах серии «Большого шлема“. Предыдущий ранний вылет (в третьем круге) Роже имел место в 2004 году - и тоже на “Ролан Гаррос». Федерер не стал объяснять свое поражение плохими  погодными условиями: “ Мы оба были в одинаковом положении. Но после перерыва он стал  играть очень хорошо. Все складывалось в его пользу. Он отлично подавал, чего не могу сказать о себе. Но я не могу объяснить, почему так произошло. Думаю, я легко это переживу и начну готовиться к травяному сезону».
На этом этапе Надаль обыграл своего соотечественника Николаса Альмагро - 7:6, 7:6, 6:4. Полуфинальные пары составили австриец Юрген Мельцер (он выиграл у серба Новака Джоковича битву из пяти сетов (3:6, 2:6, 6:2, 7:6, 6:4) и Надаль, а также Содерлинг и чех  Томаш Бердых.
Первым финалистом стал Робин Содерлинг, сумевший сломить сопротивление Бердыха в тяжелых пяти сетах. Матч продолжался почти три с половиной часа. Шведский теннисист проигрывал по партиям со счетом 1:2, но переломил ход матча и выиграл два решающих сета - 6:3, 3:6, 5:7, 6:3, 6:3.
Рафаэль Надаль легко разобрался с Мельцером в трех сетах - 6:2, 6:3, 7:6 и вышел на  Содерлинга. К слову, швед является единственным теннисистом, побеждавшим Надаля на кортах «Ролан гаррос». Произошло это год назад. Испанец признался, что  предпочел бы видеть в финале Бердыха, а не Содерлинга.
До этого теннисисты играли между собой пять раз, со счетом 3-2 лидировал Надаль, но две последние встречи (“Ролан Гаррос”-2009 и Лондон-2009) остались за шведом.
“Я не верю в реванши. Выходя на корт, я не думаю о сопернике. Но уверен, что игра предстоит сложная. Мы оба имеем равные шансы, потому что сумели выйти в финал“, - сказал Надаль. Но он немного не угадал. На протяжении всей встречи он заметно превосходил Содерлинга и на три сета затратил только 2 часа и 18 минут.
Победа на “Ролан Гаррос” принесла Надалю юбилейный, 40-й титул на турнирах АТР. Свой первый трофей 24-летний испанец завоевал в 2004 году в польском Сопоте. За свою карьеру Надаль 7 раз становился победителем турниров серии «Большого шлема“, выиграв “Ролан Гаррос” пять раз, а также Уимблдон-2008 и Australian Open-2009. Единственной непокоренной вершиной для него остается Открытый чемпионат США.