“ФИЛАДЕЛЬФИЯ ФЛАЙЕРС» (№7) - «Монреаль канадиенс» (№8) - 4-1
«Сан-Хосе шаркс» (№1) - «ЧИКАГО БЛЕКХОУКС» (№2) - 0-4
1:2, 2:4, 2:3(от), 2:4
ФИНАЛ КУБКА СТЭНЛИ
«Чикаго блекхоукс» (№2) - «Филадельфия флайерс» (№7) - 2-0
6:5, 2:1

Едва вступив ногой на лед перед первой встречей с «Филадельфия флайерс», форвард «Чикаго блекхоукс» Мариан Хосса вписал свое имя в книгу рекордов НХЛ. Он стал первым игроком, выступавшим в финале Кубка Стэнли три года подряд с тремя разными командами.
В 2008 году Хосса, защищая цвета “Питсбург пингвинс”, проиграл в финале “Детройт ред уингс”. Затем словак подписал годичный контракт с “Красными крыльями», которые в финале-2009 сошлись с теми же “Пингвинс». Команда Хоссы снова потерпела поражение - Сидни Кросби с партнерами взяли у “Ред уингс” реванш. Прошлым летом Хосса заключил многолетнее соглашение с “Ястребами” из Чикаго, для которых сезон складывается очень удачно. По итогам регулярного розыгрыша он финишировали вторыми в Западной конференции после «Сан-Хосе шаркс». Эти команды сошлись в региональном финале плей-офф. «Блекхоукс» в четырех матчах разгромили соперников.
“Да, странная ситуация, у меня нет слов, - признался Хосса. - Конечно, приятно вновь играть в финале, но я хочу прикоснуться к Кубку Стэнли, а не наблюдать, как радуются другие. Говорят, что такой шанс выпадает раз в жизни. В моем случае этой уже третий шанс, и было бы неплохо наконец-то воспользоваться им”.
Хосса, забросивший в матчах регулярных чемпионатов и плей-офф НХЛ 396 шайб, в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли отличился лишь два раза. Он отметил, что такая низкая «продуктивность” не соответствует его стандартам, и выразил уверенность, что приносит пользу команде не только голами.
“Я как проклятый пашу в обороне, все время сражаюсь в меньшинстве, - отметил 31-летний форвард. - Мои броски пока не достигают цели, но я не отчаиваюсь. У нас очень молодая и очень энергичная команда, мы никогда не унываем”.
“Чикаго блекхоукс” пробились в финал Кубка Стэнли впервые с 1992 года. Один из старейших клубов НХЛ является трехкратным обладателем этого трофея, но не завоевывала высший титул с 1961 года. В финальной серии им противостоят “Филадельфия флайерс”, которые завоевали это право в противостоянии с “Монреаль канадиенс “ (4:1). “Флайерс» не играли в финале плей-офф с 1997 года, когда всухую проиграли “Детройт ред уингс”. В своей истории “Летчики” завоевывали Кубок Стэнли дважды - в 1974 и 1975 годах.
“Блекхоукс» - «Флайерс» - такой состав финалистов подобрался впервые в летописи НХЛ.
Такого восхождения от «Ястребов» можно было ждать, а вот выход филадельфийцев в главный финал стал большой сенсацией. Сначала они удивили, выиграв невероятную по сюжету серию у «Бостон брюинс». Проигрывая со счетом 3-0, “Флайерс» затем выиграли четыре встречи подряд (4-3). В истории розыгрыша Кубка Стэнли это был всего лишь третий случай из 162-х, когда команде удавалось отыграть столь колоссальное отставание в серии. Подопечные Питера Лавиолетта повторили достижения «Торонто мейпл лифс» 1942 года (в серии с «Детройт ред уингс») и «Нью-Йорк айлендерс» 1975 года (в серии с «Питсбург пингвинс»).
Не меньше удивили «Канадиенс», которые в первом круге остановили продвижение «Вашингтон кэпиталс» (4:3), а затем с таким же счетом обыграли «Питсбург пингвинс».  Никогда ранее в одном цикле плей-офф ни одна команда не обыгрывала подряд обладателя Президентского Кубка за победу в регулярном розыгрыше и действующего чемпиона НХЛ. Никогда ранее в финале конференции не сходились седьмая («Флайерс») и восьмая команды («Канадиенс»). В этом поединке филадельфийцы не оставили соперникам надежды, выиграв серию со счетом 4-1.
Перед финалом плей-офф большинство обозревателей сходились во мнении, что в том случае если «Ястребы» выиграют обе домашние встречи, то остановить их будет крайне сложно. Но трудно было предположить, что начало для них окажется столь сложным. Они ценой огромных усилий вырвали победу в первой встрече - 6:5. Успех своей команде принес форвард Томаш Копецки, забросивший решающую шайбу на девятой минуте третьего периода. Первая 20-минутка была проиграна хозяевами - 2:3. Однако во втором периоде счет стал равным - 5:5. После пятого пропущенного гола голкипер “Флайерс” Майкл Лейтон, трижды отстоявший “на ноль” в серии с “Канадиенс”, был заменен. Но занявшему место в воротах Брайану Буше, также пришлось один раз вытаскивать шайбу из сетки после броска Копецки, пропустившего пять предыдущих встреч из-за травмы.
“Блекхоукс” выиграли и второй матч на своем льду и сделали весомую заявку на победу в серии. Встреча завершилась победой хозяев со счетом 2:1. Две шайбы хоккеисты “Блекхоукс” забросили во втором периоде на 17-й минуте, с интервалом в 28 секунд. Сначала счет открыл Мариан Хосса, а затем Бен Игер удвоил результат. А на шестой минуте третьей двадцатиминутки Симон Ганье забросил ответную шайбу.