КУБОК СТЭНЛИ-2010 • ФИНАЛ: “БЛЕКХОУКС” - “ФЛАЙЕРС”

“ФИЛАДЕЛЬФИЯ ФЛАЙЕРС» (№7) - «Монреаль канадиенс» (№8) - 4:1
6:0, 3:0, 1:5, 3:0, 4:2
ЗАПАД
«Сан-Хосе шаркс» (№1) - «ЧИКАГО БЛЕКХОУКС» (№2) - 0:4
1:2, 2:4, 2:3(от), 2:4
“Чикаго блекхоукс» и «Филадельфия флайерс» разыграют звание чемпионов НХЛ 2010 года. Они сошлись в финальной серии плей-офф Кубка Стэнли. «Блекхоукс» первыми завоевали право оспаривать почетный трофей. В решающей серии Западной конференции чикагцы уверенно переиграли «Сан-Хосе шаркс» - 4-0. «Ястребы» впервые с 1992 года получили шанс сражаться за высший титул. «Флайерс» пришлось играть в финале Восточной конференции на одну игру больше. В пятом матче в гостях они поставили точку в серии с «Монреаль канадиенс» - 4:1.
Нынешний плей-офф розыгрыша Кубка Стэнли, наверное, не оставляет равнодушным ни одного человека своей непредсказуемостью. Сенсация следует одна за другой. Дважды удивили «Монреаль канадиенс», выключившие из борьбы за трофей лучшую команду Лиги по итогам регулярного чемпионата «Вашингтон кэпиталс» с Александром Овечкиным и вынудившие «Питсбург пингвинс» с Синди Кросби и Евгением Малкиным сложить с себя чемпионские полномочия. Невероятную по сюжету серию выдали «Филадельфия флайерс», которые проигрывали «Бостон брюинс» со счетом 3-0, но затем выиграли четыре встречи подряд (4-3).
Спортивный подвиг «Флайерс» специалисты обсуждают до сих пор. Ведь филадельфийцы вписали свои имена в летопись НХЛ. В истории розыгрыша Кубка Стэнли это всего лишь третий случай из 162-х, когда команде удавалось отыграть столь колоссальное отставание в серии. Подопечные Питера Лавиолетты повторили достижения «Торонто мейпл лифс» 1942 года (в серии с «Детройт ред уингс») и «Нью-Йорк айлендерс» 1975 года (в серии с «Питсбург пингвинс»).
Не меньше удивили «Канадиенс», которые с трудом попали в плей-офф. По логике для них сезон должен был завершиться сразу же после первой серии с «Кэпиталс». Однако «Канадиенс» опровергли все прогнозы. Причем в ходе серии они проигрывали 1-3, но затем выиграли три матча подряд и победную точку поставили в гостях. Серию с «Пингвинс» монреальцы выиграли со счетом 4-3, и снова они завершили поединок победой на выезде. «Пингвинс» трижды выходили в лидеры, но каждый раз «Канадиенс» сравнивали счет и отпраздновали первый за 15 лет выход в финал конференции. Никогда ранее в одном цикле плей-офф ни одна команда не обыгрывала подряд обладателя Президентского Кубка за победу в регулярном розыгрыше и действующего чемпиона НХЛ. Никогда ранее в финале конференции не сходились седьмая («Флайерс») и восьмая команды («Канадиенс»).
Очень впечатляющую победу одержали "Сан-Хосе шаркс" в серии с "Детройт ред уингс". На старте первая команда Запада выиграла три матча подряд с одинаковым счетом 4:3. Затем соперники обменялись победами, и после пятого матча серия завершилась. Соперниками «Шаркс» по финалу Западной конференции стали “Чикаго блекхоукс», которые в шести матчах обыграли «Ванкувер кэнакс» (4:2). "Блекхоукс» второй год подряд вышли в финал конференции, а «Кэнакс» начиная с 1994 года не могут пройти дальше второго круга плей-офф.
Финалы конференций начались довольно неожиданно. «Флайерс» дома (впервые в истории седьмая команда имела преимущество своего льда в третьем раунде плей-офф) разгромили «Канадиенс» - 6:0, а «Блекхоукс» в гостях вырвали победу у «Шаркс» - 2:1. Вторая встреча между этими командами в Сан-Хосе завершилась вторым подряд поражением хозяев - 2:4. Лучший бомбардир плей-офф-2010 Джонатан Тэйвз забил гол и отдал голевую передачу, продлив свою результативную серию до 11 матчей. В составе «Шаркс» дублем отметился Патрик Марло, но его две шайбы не спасли команду от проигрыша. "Ястребы" стали пятой командой в истории НХЛ, одержавшей семь гостевых побед подряд в розыгрыше Кубка Стэнли.
При счете 2-0 в пользу «Блекхоукс» команды переехали в Чикаго, и хозяева льда нанесли третье поражение “Шаркс". Встреча завершилась со счетом 3:2. Решающая шайба влетела в ворота Евгения Набокова на 13-й минуте овертайма. Счет в серии стал 3-0 в пользу хоккеистов из Чикаго, и для выхода в финал Кубка Стэнли им достаточно было выиграть еще один матч. Однако главный тренер «Блекхоукс» требовал от своих подопечных не расслабляться и постоянно напоминал итог противостояния между «Флайерс» и «Брюинс».
Начало матча несколько озадачило поклонников «Блекхоукс». Казалось, что хоккеисты не очень-то поняли, что хотел от них тренер. И это едва не обернулось для хозяев поражением. К середине второго периода они проигрывали 0:2. Но затем сумели собраться и переломить ход поединка. «Блекхоукс» избежали прошлогодней участи, когда в финале Запада проиграли серию «Детройт ред уингс». Ныне «Красные крылья», как “Кэпиталс» и «Пингвинс», уже в отпуске, и чикагцам предстоит поединок за титул.
В четвертом матче гости были впереди за полторы минуты до завершения второго периода, пока Болланд не сравнял счет - 2:2. Но следующей шайбы зрителям пришлось ждать долго. Казалось, что игра перейдет в овертайм. Однако за шесть минут до окончания матча Бафлин вывел хозяев вперед - 3:2.
Последние шесть минут оказались очень напряженными. Острых моментов у обоих ворот было предостаточно. Но шайба всего раз влетела в сетку после того, как гости заменили вратаря полевым игроком. За 50 секунд до финальной сирены Верстиг установил окончательный счет - 4:2, и «Блекхоукс» вышли в финал Кубка Стэнли впервые с 1992 года. Последний раз клуб становился обладателем главного трофея НХЛ в 1961 году.
К слову, защитник “Блекхоукс" Данкан Кит потерял в этой встрече семь зубов - три верхних и четыре нижних. В середине второго периода форвард "Шаркс" Патрик Марло попал шайбой ему в челюсть. Киту оказали медицинскую помощь, и через семь минут он вернулся на лед. Всего он в этом матче сыграл 29 минут чистого времени.
"Флайерс" начали серию с "Канадиенс" с двух уверенных домашних побед. В первом матче они со счетом 6:0 разгромили соперников, а во второй встрече взяли верх с разницей в три шайбы - 3:0. Вторую «сухую» победу себе в актив записал голкипер филадельфийцев Майкл Лейтон, отразивший все 30 бросков. Он был признан лучшим игроком встречи. Главный тренер «Летчиков» Питер Лавиолетт высоко оценил игру своего вратаря: «Лейтон отлично провел два матча этой серии. Его игра придает уверенности другим моим подопечным. Сегодня он провел, пожалуй, одну из лучших встреч за то время, пока я возглавляю команду. Майкл действовал надежно и сохранял спокойствие до самой финальной сирены».
В третьем матче в Монреале «Канадиенс» прервали победную серию гостей из шести матчей, хозяева льда одержали крупную победу над "Флайерс" - 5:1 и счет в серии стал 2:1 в пользу филадельфийцев. После двух гостевых поражений «Канадиенс» не имели права на поражение дома. Такой исход практически ставил крест на шансах подопечных Жака Мартена выйти в финал Кубка Стэнли. С первых минут хозяева завладели инициативой,  осаждая ворота Лейтона, отстоявшего две предыдущие встречи «на ноль». Воплотить игровое превосходство в гол на восьмой минуте удалось лучшему снайперу плей-офф Майку Каммальери, записавшему на свой счет уже 13-ю шайбу. Кроме него в составе «Канадиенс» отличились Том Пайатт, Доминик Мур, Брайан Джионта и Марк-Андре Бержерон. Единственный гол "Флайерс" был на счету Симона Ганье. Таким образом, прервалась сухая серия вратаря Майкла Лейтона из 172 минут.
У монреальцев затеплилась надежда, но выиграть второй матч на своем льду «Флайерс" им не позволили.  Гости в четвертой встрече одолели хозяев со счетом 3:0 и повели в серии 3-1. Первую шайбу забросил Клод Жиру на 6-й минуте второго периода, спустя девять минут Вилле Лейно с передачи Криса Пронгера удвоил преимущество "Летчиков". Жиру оформил дубль на 59-й минуте встречи, отправив шайбу в пустые ворота. Третий "сухой" матч провел голкипер «Флайерс» Майкл Лейтон, отразивший 17 бросков.
Домашнее поражение оставило «Канадиенс» минимальный шанс спасти серию. Предстояла игра в Филадельфии, которая могла оказаться последней в этом противостоянии. Так и случилось. «Флайерс» не хотели возвращаться в Монреаль и завершили дело в пятом матче - 4:2, выиграв финал с общим счетом 4-1.