ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010 • “ЧЕРТОВА ДЮЖИНА”

№20 (735)

Чемпионат мира 1958 года в Швеции обогатил летопись главного футбольного турнира планеты уникальным индивидуальным достижением, превзойти которое до сих пор не удавалось. Форвард сборной Франции Жюст Фонтэн с 13 голами стал лучшим бомбардиром розыгрыша «Кубка Жюля Риме». Этот удивительный рекорд одного из сильнейших форвардов мира держится почти 52 года, и приблизиться к нему вплотную не сумел никто. И вряд ли кто-нибудь сможет сделать это в обозримом будущем.
Перед шведским мировым чемпионатом специалистов волновало немало вопросов, в том числе и кто сможет улучшить рекорд результативности венгра Шандора Кочиша, который в турнире 1954 года в Швейцарии забил 11 мячей. В числе лидеров называли кого угодно, только не Жюста Фонтэна. И это несмотря на то, что шансы сборной Франции на победу котировались достаточно высоко. Центрфорварда «трехцветных» эксперты не могли представить себе лучшим бомбардиром чемпионата. Более того, кто знает, сыграл бы в Швеции Фонтэн хоть один матч, если бы не случай.
Костяк команды составляли игроки клуба «Реймс» - в те годы одного из сильнейших на континенте. В 1956-м команда из одноименного города пробилась в финал первого розыгрыша Кубка чемпионов и в драматичном поединке на парижском «Стад де Франс» проиграла мадридскому «Реалу». Вскоре «Королевский клуб» приобрел у «Реймса» лучшего форварда Раймона Копа, которому французы нашли замену в лице молодого Жюста Фонтэна из новоиспеченного чемпиона страны - «Ниццы». Фонтэн сразу же пришелся ко двору - в 58-м «Реймс» вернул себе высший титул французского футбола. С Фонтэном атака «Реймса» наводила ужас на соперников.
Однако Жюсту не сразу нашлось место в сборной, где переднюю линию вместе с Копа составляли его бывшие многолетние партнеры по «Реймсу» Блиард, Пьянтони, Венсан. Но перед самым чемпионатом мира французам пришлось перекраивать наигранный состав: серьезную травму получил Рене Блиард. Только после этого Жюст получил место в основном составе. Он легко сошелся с Копа, и абсолютно разные по стилю футболисты в Швеции продемонстрировали удивительное взаимопонимание на поле. Большинство выверенных передач быстрого и техничного Копа были адресованы мощному и напористому Жюсту, который выделялся невероятной стартовой скоростью, кошачьей реакцией и голевым чутьем (позднее с ним часто сравнивали знаменитого немецкого бомбардира Герда Миллера).
В Швеции свой лицевой счет Фонтэн открыл в первом же матче группового этапа с футболистами Парагвая (7:3) и отметился хет-триком. Затем «удивительные французы» стали жертвами слишком жестких югославов. Два гола Фонтэна не спасли «трехцветных» от поражения (2:3). Еще один гол он провел в ворота сборной Шотландии (2:1) и перед кубковым раундом с 6 мячами возглавил список снайперов турнира. Обозреватели начали нагнетать обстановку постоянными напоминаниями о рекорде венгра Кочиша. Когда в четвертьфинале Франция по всем статьям переиграла Северную Ирландию (4:0) и Фонтэн сделал свой второй на турнире дубль, в его активе стало 8 голов. Акции «трехцветных» в борьбе за высший титул резко возросли. Почти никто не сомневался в том, что в полуфинале они выиграют у сборной Бразилии, которая не блистала в матчах группового этапа (за исключением последней встречи с СССР) и в четвертьфинале с Уэльсом (1:0).
Однако полуфинал Франция - Бразилия превзошел все ожидания. Южноамериканцы разгромили хозяев чемпионата (5:2). Матч превратился в бенефис 17-летнего бразильского вундеркинда по имени Пеле, вытворявшего на поле маленькие чудеса (он забил три мяча).  Фонтэн ограничился одним голом (на его счету стало девять мячей), а сборной Франции вместо ожидаемого финала пришлось играть в матче за третье место.
Французские футбольные историки утверждают, что утешительный финал с футболистами  ФРГ стал лучшим в карьере Фонтэна за национальную сборную. Французы играли с невероятным вдохновением и сокрушили соперников (6:3). Фонтэн снова восхитил зрителей. Он стал автором «покера»: в каждом тайме француз провел два мяча. На 15-й минуте он забил свой десятый гол на чемпионате, а на 35-й минуте повторил рекорд Кочиша. На 77-й минуте он уже сам стал рекордсменом с 12-ю мячами. 13-й гол Фонтэн забил за минуту до финального свистка арбитра.
За свой рекорд Фонтэн не получил от ФИФА никакого приза («Золотая бутса» лучшего бомбардира тогда не существовала). Зато шведские спортивные журналисты преподнесли Жюсту… охотничий карабин. Правда, позже его домашний музей трофеев все же пополнился «Золотой бутсой», которую ему подарил англичанин Гари Линекер - лучший бомбардир чемпионата мира-86 в Мексике. Британец заказал точную копию своего трофея и в 1998 году, будучи во Франции на розыгрыше «Кубка Мира» в качестве комментатора Би-би-си, преподнес ее рекордсмену.
После шведского мирового первенства Фонтэну предрекали блестящую карьеру. Он помог «Реймсу» дойти до финала Кубка чемпионов-59, но решающий матч был проигран все тому же мадридскому «Реалу» (0:2), в котором вместе с легендарными Альфредо ди Стефано и Франциско Хенто блистал его друг Раймон Копа. В следующем году Фонтэн в третий раз праздновал победу в чемпионате Франции, хотя сезон ему не удалось доиграть до конца. 20 марта 1960 года в матче с «Сошо» Жюсту нанесли тяжелейшую травму - двойной перелом левой ноги. Восемь месяцев он боролся за свое возвращение в большой футбол. 11 декабря он снова появился в составе «трехцветных» во встрече с командой Болгарии (3:0) в отборочном матче чемпионата мира-62. Этот матч стал для него последним 21-м за национальную сборную. В этих играх Фонтэн забил 30 голов (в 1980 году это национальное достижение перекрыл Мишель Платани, к тому времени сыгравший за первую команду страны вдвое больше матчей). Спустя три недели - 1 января 1961 года - Жюста постигло новое разочарование: открытый перелом той же левой ноги (кость прорвала мышцу). Карьера этого талантливого форварда прервалась в 27 лет.