ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010 • ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЬ

№19 (734)

Люсьен Лоран ждал официального признания... 59 лет. Почти шесть десятилетий потребовалось экспертам ФИФА на то, чтобы окончательно получить ответ на волнующий всех вопрос: кто забил первый гол в истории чемпионатов мира? Он оставался открытым со стартового матча I розыгрыша «Кубка Богини Нике», проходившего в 1930 году в Уругвае, пока наконец не удалось установить имя человека, открывшего счет голам в летописи главного футбольного турнира планеты. Не менее примечательно то, что «точка» в этой удивительной истории была поставлена при его жизни и мировое футбольное сообщество отметило это событие.
Впервые широкой публике он был представлен на открытии чемпионата мира-1998 во Франции в качестве... живого талисмана сборной «трехцветных». Ему было предоставлено почетное право сделать символический удар по мячу. Его левая оказалась счастливой для французских футболистов - спустя месяц  футболисты Франции впервые завоевали высший титул и переполненный стадион «Стад де Франс» в Сен-Дени чествовал победителей. Капитан триумфаторов Дидье Дешам принял «Кубок Мира ФИФА», который пошел по кругу партнеров. Когда страсти несколько улеглись, Дешам подбежал к седовласому старцу и передал ему золотой трофей. Тот поцеловал Кубок, а затем нежно, словно младенца, прижал к груди. А ликующие трибуны стали скандировать: «Лулу! Лулу!». Этого дня 91-летний Лоран ждал ровно... 68 лет.
Французы признали его «живым талисманом» сборной, а для многих соотечественников он навсегда останется одним из футбольных символов страны (Лоран ушел из жизни в 2005-м в возрасте 96 лет). Он один из немногих в мире людей, в домашнем музее которого хранятся два дорогих трофея Международной федерации футбола - миниатюрные золотые копии «Кубка Богини Нике» и «Кубка Мира ФИФА». Первую ему вручили как автору первого гола, вторую он получил в честь победы сборной Франции на чемпионате мира-98.
Титул автора самого первого гола мировых чемпионатов был присужден ему с большим опозданием. Произошло это из-за неопытности организаторов турнира 1930 года в Уругвае, не сумевших организовать четкую работу такого важнейшего участка, как секретариат соревнований (все тогда было впервые). В технические протоколы вкрались ошибки, на исправление которых ушли годы.
Чемпионат мира стартовал 11 июня в Монтевидео. Запланированной торжественной церемонии открытия провести не удалось: хозяева не успели подготовить новый 80-тысячный стадион «Сентенарио», и первые матчи проходили на других столичных аренах. Парад участников на «Сенртенарио» все же состоялся спустя пять дней, когда почти половина участников уже выбыла из борьбы. Необходимо отметить, что первому чемпионату мира не предшествовал отборочный турнир. Более того, несмотря на старания тогдашнего президента ФИФА Жюля Риме, собрать полноценный состав из 16 сборных не удалось. В Уругвае первый титул разыгрывали только 13 команд.
Под №1 в летопись вошел матч Франция - Мексика на арене «Покитос» (в переводе «Крохотный»). Он начался на несколько минут раньше другой игры дня США - Бельгия. Французы переиграли соперников со счетом 4:1. Не менее убедительной была победа американцев над европейцами - 3:0. В одних источниках «первооткрывателем» называли форварда сборной Франции Люсьена Лорана, в других фигурировало имя американца Бэрта Макги, открывшего счет во встрече с бельгийцами. Неразбериха продолжалась до тех пор, пока в дело не вмешалась специальная комиссия ФИФА совместно с исследователями Международной федерации истории и статистики футбола. Долгая проверка всех фактов, беседы с редкими очевидцами тех событий и с самим Лораном, который помнил многое до мельчайших деталей, наконец внесли ясность. Справедливость восторжествовала, он был объявлен автором первого гола. Правда, остались расхождения в минутах. Как считают, гол француза состоялся в промежутке между 8-й и 12-й минутами. А Макги отличился между 39-й и 42-й минутами.
Люсьен Лоран рассказывал, что в Уругвае он оказался благодаря стараниям своего великого соотечественника Жюля Римэ, который сумел уговорить хозяев завода «Рено» отпустить пятерых игроков команды «Сошо», работавших на этом предприятии, что в Южную Америку сборная Франции добиралась на пароходе «Конте Верде» вместе с командами Румынии и Бельгии, что в этом путешествии принимали участие сам Жюль Риме и знаменитый русский бас Федор Шаляпин, что Монтевидео встретил европейцев промозглой и дождливой погодой, временами даже со снегом. Первые матчи чемпионата также прошли в холодную погоду, в сопровождении ветра и мокрого снега. Наверное, по этой причине игра Франция - Бельгия собрала всего... три тысячи зрителей. «Мы начали встречу в быстром темпе и сразу же захватили. Приблизительно через десять минут Эдмонд Дельфю убежал от защитников и передал мяч направо Эрнесту Либерети. Тот быстро освободился от опекунов и направил мяч в штрафную площадь мексиканцев. Я был в удобной позиции и в прыжке с лету пробил по воротам. Удар получился сильным и точным», - вспоминал Лоран.
Но французам не повезло. Через несколько минут они остались без голкипера Алексиса Тепо, который в столкновении с мексиканцем Ничо Махией получил травму. Место в воротах занял защитник Огюстин Шантрель, и все оставшееся время французы играли в меньшинстве. И все же они не оставили мексиканцам шансов.
Спустя два дня во встрече с футболистами Аргентины команду Франции постигло новое огорчение. В самом начале игры Лорану нанес тяжелую травму известный своей жесткостью полузащитник Луис Монти. Практически весь матч французы провели в меньшинстве. К тому же с травмой играл Тепо, отразивший несколько опаснейших ударов. «Бастилия» пала за десять минут до финального свистка арбитра: гол провел Монти со штрафного (0:1). Блестяще сыграл Тепо и в третьем матче против футболистов Чили. Он вошел в историю чемпионатов мира как первый голкипер, отразивший пенальти. На 35-й минуте француз выиграл дуэль у Карлоса Видаля. Однако на 65-й минуте французы  пропустили гол с игры и досрочно покинули Уругвай. Тепо был включен в символическую сборную чемпионата, а Франция встречала своих футболистов как героев.
Всего в рамках финальных турниров 18 чемпионатов мира было забито 2063 мяча. Авторам юбилейных голов вручаются специальные призы, а их имена навсегда остаются в летописи турнира. Этим летом в ЮАР мы точно узнаем имя автора 2100 гола. До него рукой подать. Вполне возможно, что в рамках чемпионата в Южной Африке состоится и 2200-й гол. Ранее на трех турнирах отмечались по два подобных случая. В 1986 году в Мексике были забиты 1200-й и 1300-й голы. В 98-м во Франции состоялись 1600-й и 1700-й голы. А восемь лет назад в Корее и Японии праздновали 1800-й и 1900-й голы.
Последний из 2063 голов всех чемпионатов мира в финале-2006 на поле стадиона «Олимпия» в Берлине забил в ворота футболистов Франции защитник сборной Италии Марко Матерацци.