ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010 • КРУШЕНИЕ НА СТАРТЕ

№19 (734)

Первый же матч чемпионата мира-2010, проходящего в Германии, принес неожиданный результат. Сборная США, составленная из игроков НХЛ, в овертайме проиграла хозяевам турнира - хоккеистам Германии 1:2.
Матч проходил в Гельзенкирхене на арене местного футбольного клуба “Шальке” и собрал 77 800 тысяч зрителей, что отныне является новым мировым рекордом по посещаемости хоккейных матчей. Предыдущее высшее достижение, установленное в 2001 году в США на матче двух университетских команд штата Мичиган (74 554 зрителя), было превышено более чем на три тысячи зрителей. Одновременно был побит и прежний рекорд посещаемости матчей мировых первенств, который держался с 1957 года. Тогда финальный поединок между сборными СССР и Швеции в рамках турнира, проходившего в Москве на открытом катке в “Лужниках”, собрал свыше 55 тысяч зрителей.  Счет в игре Германия - США открыли хозяева льда - на 25-й минуте отличился Михаэль Вольф. В третьем периоде американец Райан Картер сравнял счет. А на 21-й минуте дополнительного времени победу сборной Германии принес Феликс Шутц.
На первом этапе 16 команд разбиты на четыре группы. В группе “A” сошлись Россия, Белоруссия, Словакия и Казахстан. Группу “D” составили Финляндия, США, Германия и  Дания. В группе “B” спор ведут Канада, Швейцария, Латвия и Италия. А Швеция, Чехия, Норвегия и Франция оспаривают путевки во второй раунд в группе “С”. На этом этапе борьбу продолжат по три лучшие команды каждой группы. Они образуют две группы по шесть команд и определят восемь команд, которые поведут спор в четвертьфинале.  Чемпион мира-2010 станет известен 23 мая. Чуть ранее будут названы два неудачника, которых на турнире 2011 года заменят сборные Австрии и Словении.
ГРУППА “D”
Сборная США стала автором еще одной сенсации. Во втором туре она в овертайме проиграла хоккеистам Дании. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу европейцев. В основное время соперники обменялись голами в большинстве. На 29-й минуте Ларс Эллер вывел датчан вперед, на 33-й минуте американцы провели ответную шайбу. На 3-й минуте дополнительного периода решающим стал бросок Стефана Лассена. Датчане с 5 очками возглавляли турнирную таблицу группы, Финляндия после не менее сенсационного поражения от датача (1:4) вырвала победу у Германии - 1:0.
ГРУППА “А”
Сборная России выиграла два матча на старте чемпионата. После победы над Словакией (3:1) подопечные Вячеслава Быкова обыграли команду Казахстана со счетом 4:1. Три шайбы забросили представители десанта из НХЛ. На 11-й минуте Александр Овечкин открыл счет, затем отличились Илья Ковальчук (21) и Александр Семин (38). Действующие чемпионы мира лидируют в группе с 6 очками.
Сборная Белоруссии в первом матче выиграла у Казахстана со счетом 5:2.
ГРУППА  “В”
Сборная Канады также с победы стартовала на чемпионате мира. В первом матче она легко обыграла команду Италии - 5:1. У победителей отличились Кори Перри (3-я минута), Крис Рассел (20), Мэтт Дюшен (26), Стив Стэмкос (31) и Рене Бурк (58).
Еще увереннее провели канадцы свой второй матч, в котором подопечные Крэйга Мактэвиша обыграли команду Латвии - 6:1. Первые четыре шайбы канадцы забросили, играя в численном большинстве. Авторами голов стали Джон Таварес (2-я и 27-я минуты), Стив Стэмкос (19), Марк Джиордано (26 и 40) и Стив Дауни (31).
Сборная Швейцарии также выиграла две встречи. Сначала она взяла верх над Италией (3:0), а затем обыграла Латвию (3:1).
ГРУППА “С”
Сборная Швеции начала турнир с победы над Норвегией. “Тре Крунур” выиграла у соседей со счетом 5:2. У шведов хет-трик сотворил Вейнхандль (7-я, 48-я и 58-я минуты).
Сборная Чехии также уверенно обыграла французов - 6:2, однако спустя два дня неожиданно проиграла команде Норвегии - 2:3. Два гола Яромира Ягра (28-я, 54-я минуты) не спасли его команду от поражения, несмотря на то, что по броскам чехи превзошли соперников почти в три раза (46-15).