КУБОК ФЕДЕРАЦИИ-2010 • ФИНАЛ: США - ИТАЛИЯ

№17 (732)

Как и год назад, главный трофей неофициального женского командного чемпионата мира разыграют теннисистки США и Италии. В финале Кубка Федерации-2009 удача сопутствовала итальянкам, игравшим на своих кортах. Сейчас у американок есть отличная возможность взять реванш. Соперниц они примут у себя дома. В полуфинале сборная США вырвала трудную победу у команды России - 3:2, а итальянская дружина разгромила теннисисток из Чехии - 5:0.
Перед полуфиналом в городе Бирмингеме (штат Алабама) капитан сборной США Мэри Джо-Фернандес оказалась в сложном положении. После отказа сестер Серены и Винус Уильямс (обе сослались на поврежденное колено) ей пришлось сделать ставку на молодежь, и первым номером команды стала 18-летняя Мелани Оудин, которая на прошлогоднем Открытом чемпионате США произвела настоящий фурор, обыграв до четвертьфинала четырех россиянок - Анастасию Павлюченкову, Елену Дементьеву, Марию Шарапову и Надежду Петрову. Однако сейчас Оудин не демонстрирует ту игру, которая осенью 2009 года позволила ей стать главной сенсацией турнира серии “Большого шлема“ в Нью-Йорке. Кроме нее в команду были заявлены Бетани Маттек-Сэндс,  опытный парный игрок Лизель Хубер и совсем юная Кристина Макхэйл.
Капитан российской команды Шамиль Тарпищев в этом матче не мог рассчитывать на Динару Сафину, которая с начала года борется с травмой спины, а также на Светлану Кузнецову, которая элитным командным состязаниям предпочла турнир в Штутгарте. Мария Шарапова и Алиса Клейбанова не могли помочь команде из-за травм. В итоге первым номером стала Елена Дементьева, которая в самый последний момент подтвердила свое участие. Также в состав вошли молодые Екатерина Макарова, Анастасия Павлюченкова и Алла Кудрявцева. По мнению экспертов, состав сборной России выглядел даже  внушительнее.
Противостояние американских и российских (советских) теннисисток в Кубке Федерации длится уже более 30 лет. Первый матч состоялся в 1979 году: в полуфинале тогда верх взяли теннисистки США. Всего до этого команды провели 7 встреч, и 4 из них выиграли американки (4-3). В последний раз соперницы  встречались в 2008 году в московском полуфинале. Тогда сборной США, как и сейчас, не удалось собрать сильнейший состав, и хозяйки кортов, выиграв первые три встречи, досрочно одержали победу в матче. Из восьми теннисисток, участвовавших в том матче, в этот раз была заявлена лишь Лизель Хубер.
Накануне поединка Мэри Джо-Фернандес призналась, что очень рассчитывает на поддержку болельщиков. “Как же здорово играть дома! - сказала капитан американок. - После трех подряд гостевых встреч большим преимуществом считается то, что не нужно никуда лететь или ехать. Мы надеемся, что зрители помогут нам одержать победу. В таких матчах поддержка трибун является очень важным условием”.
Жеребьевка решила, что Оудин и Кудрявцева откроют матч. Сразу после них предстояло сыграть второму номеру сборной США Бетани Маттек-Сэндс и лидеру российской команды Елене Дементьевой. Программу второго дня начинали первые номера Оудин и Дементьева, после чего был запланирован поединок между Маттек-Сэндс и Кудрявцевой. На парную встречу Мэри Джо-Фернандес заявила Хубер и Маттек-Сэндс, а Шамиль Тарпищев - Дементьеву и Макарову.
Для выхода в финал одной из сборных необходимо было выиграть три встречи.
Старт получился удачным для хозяек кортов. Оудин принесла сборной США первое очко, переиграв в двух сетах Кудрявцеву. Начало встречи получилось равным, но после счета 3:3 в первом сете американка выиграла три гейма кряду и взяла верх в первой партии. С таким же результатом завершился и второй сет - 6:3, 6:3.
Затем Дементьева выиграла у Маттек-Сэндс и сравняла счет в поединке - 1-1. Елена взяла верх в двух сетах - 6:4, 6:3, и счет в матче стал 1-1.
На другой день Дементьева принесла команде второе очко, и Россия вышла в лидеры - 2-1. Она в упорном поединке, длившемся почти два с половиной часа, обыграла Оудин - 7:6, 0:6, 6:3. До этого счет их личных встреч был равным – 1-1. Елена проиграла Мелани в прошлом году на US Open, однако уже в этом сезоне взяла реванш, одолев соперницу в Париже. Примечательно, что оба матча проходили на том же покрытии, которое американки выбрала для нынешнего полуфинала. Поэтому вряд ли можно было заранее назвать фаворита. Но Оудин все же имела преимущество - родной корт и мощная поддержка болельщиков. На стороне Дементьевой был ее огромный опыт выступления на высшем уровне (Елена на десять лет старше Мелани).
Первый сет сопровождался многочисленными ошибками с обеих сторон, но в ключевой момент на тайбрейке Дементьева действовала увереннее и довела партию до победы. Во втором сете картина игры резко изменилась - на корте была только одна юная Оудин. Она буквально смяла соперницу – 6:0. Однако опыт россиянки все же оказался решающим. Третью партию Елена провела более ровно и вырвала трудную победу - 6:3. Счет в поединке стал 2-1 в пользу россиянок, и для выхода в финал им достаточно было выиграть одну из двух оставшихся встреч. Но их надежды разрушила соперница.
В последнем одиночном поединке Маттек-Сэндс играла против Макаровой и продемонстрировала свои лучшие качества. Американка вырвала очко надежды у россиянки - 6:4, 2:6, 6:3 (встреча продолжалась около двух с половиной часов), и в поединке снова наступило равенство - 2-2.
Решить судьбу полуфинала должна была парная встреча. Позже Елена Дементьева призналась, что она очень не хотела доводить дело до этого, так как не любит играть в паре. Дуэт с ней составила отдохнувшая Кудрявцева, а за американок играли Маттек-Сэндс и Хубер. Разумеется, после изнурительной игры с Макаровой Бетани не успела прийти в себя, но таковы правила розыгрыша - через полчаса заявленная теннисистка должна выйти на корт.
Удивительно, но к тому моменту зрители стали покидать свои места, и они не увидели самого главного: как Маттек-Сэндс и Хубер чуть более чем за час разделались с российской парой – 6:3, 6:1. Шансов у Дементьевой и Кудрявцевой попросту не было. Они впервые играли вместе и в то же время играли каждая за себя. Им противостояли хорошо сыгранные соперницы. Ведь Лизель - признанный парный игрок, в последние годы она постоянно играет с Бетани. Сейчас эта пара занимает первое место в мировом рейтинге. Они вывели сборную  США второй год подряд в финал Кубка Федерации, а вот российская команда также второй год подряд остается за бортом главного матча.
После встречи  счастливая Мэри-Джо Фернандес называла Бетани “героиней” полуфинала: “Это потрясающее достижение Бетани. Неделю за неделей она играла в личных и парных турнирах, и это ей очень помогло выдержать два сложных поединка в последний день матча. Я очень рада за нее и рада за всю команду».
“Я была готова к этому, хотя сейчас я совершенно измотана, - сказала Маттек-Сэндс,  ставшая первой американской теннисисткой, выигравшей две встречи в последний день командного матча Кубка Федерации. - Я хочу побеждать всегда: играю ли я личный матч или парный. Но когда выступаю за команду и представляю свою страну, это чувство усиливается многократно».
Во втором полуфинале Кубка Федерации итальянки в Риме вчистую переиграли теннисисток из Чехии - 5-0. Первое очко сборной Италии принесла Флавия Пиннетта, победившая в двух сетах Люцию Градецку. После этого преимущество итальянок упрочила Франческа Скьявоне, также с легкостью выигравшая у лидера чешской команды Люции Шафаржовой.
Таким образом, из трех оставшихся встреч итальянкам достаточно было выиграть хотя бы одну, чтобы пробиться в финал Кубка Федерации. Но хозяйки корта решили добить  соперниц. Победное третье очко команде Италии принесла Флавия Пеннетта, одолевшая Петру Квитову со счетом 7:6, 6:2. Сборная Италии повела в матче со счетом 3-0, и оставшиеся две встречи - одиночная и парная - потеряли турнирное значение. Затем Сара Эррани нанесла поражение Люции Градецкой - 6:4, 6:2, а Эррани и Скьявоне взяли верх над Градецкой и Кветой Пешке - 6:2, 6:4.
Действуюшие обладатели Кубка Федерации теннисистки Италии завоевали право отстаивать свой титул в финале, который пройдет в США 6-7 ноября.