РОДДИК - ЛУЧШИЙ В МАЙАМИ

№14 (729)

Американец Энди Роддик стал победителем крупного теннисного турнира серии “Мастерс” АТР, завершившегося в Майами. В финале состязаний с призовым фондом 3,65 миллиона он обыграл чеха Томаша Бердыха - 7:5, 6:4. Этот титул стал для Роддика вторым в нынешнем сезоне и 29-м - в карьере.
В первый раз за долгое время организаторы престижного турнира “Мастерс» в Майами отправили швейцарца Роже Федерера и испанца Рафаэля Надаля в одну половину сетки соревнований. Произошло это из-за неудачного выступления Надаля, которого преследовали травмы. В результате он скатился на 4-ю строчку в рейтинге, и встреча  принципиальных соперников стала возможной на более ранней стадии, чем финал. Тем не менее зрителям не удастся увидеть самое главное дерби турнира с призовым фондом 4,5 миллиона долларов. Первая ракетка мира сенсационно выбыл из борьбы в четвертом круге, проиграв чеху Бердыху в трех сетах  - 4:6, 7:6, 6:7. А Надаль прошел дальше после победы над  соотечественником Давидом Ферреро - 7:6, 6:4.
На этой стадии россиянин Михаил Южный выиграл у американца Марди Фиша (последний до этого выключил из борьбы одного из фаворитов британца Энди Мюррея). Во втором сете при счете 6:1, 1:0 в пользу Южного Фиш отказался от продолжения игры.
Зато первый теннисист США Энди Роддик преодолел барьер четвертого круга. Посеянный под №6, он в двух партиях обыграл немца Бенджамина Беккера - 7:6, 6:3. Для Роддика выход в четвертьфинал турнира в Майами стал пятым подряд. В четырех предыдущих случаях этот этап он преодолел только однажды, в 2008 году, когда обыграл... Роже Федерера, но в полуфинале проиграл россиянину Николаю Давыденко.
В этот раз Роддик первым пробился в квартет сильнейших. Он не испытал проблем в  матче против испанца Николаса Альмагро (№33), победив соперника за 79 минут со счетом 6:3, 6:3. Надаль еще на шаг приблизился к первому за 11 месяцев титулу. Он легко одолел француза Жо-Вильфрида Тсонгу (№8) - 6:3, 6:2. Этот результат гарантировал Надалю возвращение на третью строчку рейтинга. В полуфинале ему предстояло сыграть с Роддиком. “Матчи против Энди - это всегда большой вызов, - отметил Надаль. - Он очень сильный и опасный соперник. Это будет очень трудный матч. Думаю, для победы мне нужно будет показать свой лучший теннис”.
Михаил Южный (№13) не смог пробиться в полуфинал. Его продвижение прервал швед Робин Содерлинг (5), взявший верх со счетом 6:1, 6:4. Бердых (16) одержал волевую победу над испанцем Фернандо Вердаско (№10) - 4:6, 7:6, 6:4.
Перед матчем Роддика с Надалем знаменитый теннисный наставник Ник Боллетьери отметил, что кто бы ни победил в полуфинале, он будет фаворитом в споре за титул: “Это центральный матч турнира ввиду того, что Федерер прекратил борьбу. Победитель противостояния Роддик-Надаль будет основным претендентом на главный трофей”. В личных встречах Надаль имел преимущество над Роддиком - 5-2. По мнению основателя знаменитой теннисной академии, исход восьмого матча мог во многом зависеть от подачи американца. “На мой взгляд, если Роддик будет подавать стабильно и мощно, то чаша весов склонится в его пользу. Если нет - в пользу Надаля” - отметил Боллетьери. - Оба показывают сейчас отличный теннис, и я просто не могу дождаться этого матча”.
Роддик подавал лучше титулованного соперника и одержал заслуженную победу - 4:6, 6:3, 6:3.
“Думаю, я начал матч довольно неплохо. Мне удавалось контролировать ход игры. Во втором сете Энди начал лучше подавать. У меня было не так уж много шансов на приеме. К тому же он заиграл более агрессивно и изменил игру. В третьем он был очень агрессивен,  больше атаковал и стабильно действовал на своей подаче. Он очень хорошо играет. Мне же надо продолжать работать и совершенствовать свою игру. Для меня два подряд полуфинала на двух первых турнирах Masters в сезоне – это хороший результат. На этих двух турнирах у меня были очень достойные матчи. И это позитивный момент“, - признался Надаль после матча.
«В последних двух партиях я очень рисковал. Потому, что удобная для меня тактика не работала против Рафаэля. Мне пришлось придумать что-то, что бы вывело его из комфортного состояния. Обычно я не так часто иду к сетке. Он заставил меня делать то, что мне не очень нравится. И сегодня я справился с этим», - отметил Роддик.
В другом полуфинале Бердых обыграл Содерлинга со счетом 6:2, 6:2.
Перед финалом фаворитом признавался Роддик, имеющий больший опыт игры в решающих матчах крупных турниров. Однако нейтральные обозреватели призывали не «списывать”  Бердыха со счетов и напоминали, кого чех выключил из борьбы. Томаш был серьезно настроен на победу и  доказал это уже в дебюте встречи, выиграв свою подачу всухую, а затем навязав борьбу на подаче соперника, чем Роддик стал все уверенней себя чувствовать. При счёте 5:5 ошибки у чеха стали следовать одна за другой. И по завершении первого сета, который в итоге остался за американцем - 7:5, Бердых допустил не вынужденных ошибок в два раза больше, чем соперник.
Во втором сете Роддик подавал очень эффективно и не довел дело до третьей партии - 6:4.
Победитель сделал 13 подач навылет против 7 у Бердыха.
Это был четвертый финал Роддика в сезоне-2010: до этого он выиграл турнир в Брисбене, но проиграл в Сан-Хосе и Индиан-Уэллсе.