90 МИЛЛИОНОВ ЗА... ТРИ ГОДА

№14 (729)

Коби Брайант подписал новый контракт с «Лос-Анджелес лейкерс». Соглашение рассчитано на три года, и за это время лидер калифорнийцев получит около 90 миллионов долларов.
Об этом стало известно перед игрой «Лейкерс» с «Юта джаз» (106:92). Контракт рассчитан до конца сезона 2013/2014 и вступит в силу через год. Согласно действующему в этом сезоне ему полагается 24 миллиона, в следующем - 23,8 миллиона. По новому соглашению в сезоне 2011/12 он получит 27,4 миллиона, в 2012/13 - 30,2 миллиона, когда ему будет 35 лет, он пополнит свой банковский счет 32 миллионами.
Все эти годы цвета «Лейкерс» будут защищать центровой Поу Газоль и форвард Рон Артест, до сезона 2012/13 партнерами Брайанта будут большой форвард Ламар Одом и центровой Эндрю Бонум. Коби хотел продолжить свою карьеру в компании этих парней. О  своем желании закончить карьеру именно в «Лейкерс» Коби заявил сразу после того, как  менеджмент команды продлил контракт с испанцем Газолем.
«Мне очень повезло. И с командой, и с партнерами, и с тренером, - признался Брайант. -  Хотя до прошлого года мне пришлось пережить шесть адских лет. Но, к счастью, наш менеджмент решил тратить деньги и привлекать в команду хороших игроков. Год назад все убедились, что затраты оправдали себя. Теперь нам не надо волноваться о своем будущем, а только думать о новых победах».
В матче с «Джаз» Коби расслабился, был малоактивен и очки набирал исключительно со штрафных - 15 очков из 25. Из 23 бросков со средних дистанций в кольцо попали лишь пять. Четыре его попытки из трехочковой зоны оказались неточными. К счастью для «Лейкерс», роль лидера взяли на себя Газоль и Одом. Оба сделали по «дабл-дабл» и показали отличный баскетбол. У Поу было 14 очков и 16 подборов, а у Ламара - 26 очков и 10 подборов.
«Джаз» не смогли показать ничего стоящего. Уже в первой четверти они провалились -  17:33. После этого подопечные Джерри Слоуна так и не смогли прийти в себя...
Спустя два дня команда Брайанта была разгромлена в Лос-Анджелесе. Тим Данкан с партнерами по «Сан-Антонио сперс» унизили лидеров Западной конференции на арене «Стейпл-Сентр» - 100:81. Аргентинец Ману Жинобили (34 очка) и Данкан (24 очка) растерзали оборону хозяев. Хозяевам не помогли 32 очка Газоля, а Брайант не был похож на себя (22 очка). «Перс», досрочно обеспечившие себе 13-е подряд участие в плей-офф, переместились на 7-ю позицию в турнирной таблице Запада и получили шанс избежать битвы с «Лейкерс» в первом круге розыгрыша Кубка НБА. Ко вторнику в активе «Сперс» было 47 побед при 29 поражениях. Восьмое место занимали «Портленд трейлблэйзерс» - 47 побед при 30 поражениях.
Путевки в плей-офф еще раньше гарантировали себе «Лос-Анджелес лейкерс» (55-22), “Даллас маверикс» (50-27), “Денвер наггетс» (50-27), “Финикс санс» (50-27), “Юта джаз» (50-27) и «Оклахома-Сити тандер» (48-28).
Одновременно «Лейкерс» обеспечили себе первое место в дивизионе «Пасифик», а «Маверикс» и «Наггетс» оставались лидерами соответственно в дивизионах «Юго-Запад» и «Северо-Запад».
Лидеры регулярного розыгрыша в Восточной конференции и во всей Лиге “Кливленд кавалиерс” потерпели поражение в Бостоне от «Селтикс» - 113:177, несмотря на 42 очка  Леброна Джеймса. Но именно он смазал концовку очень принципиальной встречи и хозяева наконец одержали победу после трех домашних поражений подряд. Кливлендцы ужасно провели первую половину матча и к большому перерыву отставали на 15 очков (49:64). В третьей четверти Джеймс с партнерами выровняли игру, а в последней 12-минутке бросились в погоню. «Селтикс» не в состоянии были сдерживать атаки «Кавалиерс», и за десять секунд до финальной сирены хозяева были впереди всего на два очка. До этого Джеймс допустил два промаха со штрафной линии, а в самый кульминационный момент его бросок из 3-очковой зоны не достиг цели. Стоит отметить, что из своих 42 очков 20 Джеймс набрал в четвертой четверти. В составе “Селтикс” отличились Рэй Аллен (33 очка), Раджон Рондо (16 очков и 14 передач) и Кевин Гарнетт (19 очков и 8 подборов).
“Кавалиерс» в этом матче действовали очень жестко. Команда шесть раз были наказана техническим фолом. Два из них пришлись на главного тренера Майка Брауна, которому пришлось покинуть зал. Джеймс также заработал один технический фол за нецензурное слово в адрес Рея Аллена. «Ничего удивительного. Мы не любим их. Они не любят нас», - заметил после игры Леброн Джеймс.
Это было 17-е поражение «Кливленд кавалиерс» (дивизион «Сентрал») в нынешнем чемпионате. Тем не менее они с 60 победами гарантировали себе первое место в Восточной конференции. Ко вторнику на Востоке были известны обладатели еще трех путевок в плей-офф: «Орландо мэджик» (54-23), “Атланта хоукс» (49-27) и «Бостон селтикс» (48-28). “Селтикс» обеспечили себе первое место в дивизионе «Атлантик», а «Мэджик» лидировали в дивизионе «Юго-Запад». На остальные четыре места в плей-офф претендовали «Майами хит» (43-34), “Милуоки бакс» (42-34), “Шарлотт бобкетс» (40-36), “Торонто рэпторс» (38-38) и “Чикаго буллс» (37-39).