Университет штата Мичиган (№5) - УНИВЕРСИТЕТ БАТЛЕР (№5) - 50:52
УНИВЕРСИТЕТ ДЬЮК (№1) - Университет Западная Вирджиния (№2) - 78:57
5 апреля. Финал.
ДЬЮК (№1) - Батлер (№5) - 61:59 (33:32)

Баскетбольная дружина Университета Дьюк в четвертый раз завоевала высший титул студенческого чемпионата США. В финале розыгрыша общенационального Кубка-2010 она вырвала победу у команды Университета Батлер - 61:59 (33:32). Все свои победы «Синие дьяволы» одержали под началом знаменитого тренера Майка Кшишевски. Четвертый триумф совпал с его 30-летием во главе  команды этого вуза.
Впервые с 1972 года «Финал четырех» проходил на арене одного из его участников. Больше всех повезло баскетболистам Университета Батлер, базирующего в пригороде Индианаполиса. Это шестой подобный случай в истории турнира. Трижды удача сопутствовала хозяевам. Последней познала радость победы в домашней обстановке команда Университета Калифорния Лос-Анджелеса как раз в 72-м. «Булдогс» (это спортивное прозвище баскетболистов Университета Батлер) в девятый раз участвовали в розыгрыше общенационального кубка студенческого чемпионата США, но только в этом розыгрыше сумели пробиться в «Большую четверку». Они первенствовали в зоне «Запад», обыграв в финале студентов Университета Шата Канзас (№2) со счетом 63:56. Выход в «четверку» подопечных самого молодого тренера Лиги 33-летнего Бреда Стивенса (он третий год возглавляет команду) стал самым большим сюрпризом кубкового раунда.
Вообще состав финального квартета оказался не таким, как предсказывали большинство экспертов. Право оспаривать главный приз завоевала только одна команда с высшим номером посева - это дружина Университета Дьюк (№1), первенствовавшая в зоне «Юг». Еще двумя участниками «Финала четырех» стали студенты Университета Западная Вирджиния («Восток», №2) и Университета штата Мичиган («Средний Запад«, №5). Напомним, что только раз в истории студенческих чемпионатов был случай, когда «Большую четверку» составили все первые номера. Это знаменательное событие произошло в 2008 году.
В том, что нынешний турнир назовет нового чемпиона среди вузовских команд, поклонники баскетбола убедились по завершении зональных соревнований. По итогам первого этапа розыгрыша в плей-офф не пробились баскетболисты Университета Северная Каролина - обладатели высшего титула 2005 и 2009 годов. Из тех, кто приехал в Индианаполис за титулом, только команды Дьюка и Мичигана ранее побеждали в чемпионате страны. «Синие дьяволы» (так болельщики зовут игроков Дьюка) трижды отмечали триумф под началом знаменитого тренера Майка Кшишевски. Но все это было давно - их предыдущая победа датирована 2001 годом (в 1991 и 1992 годах баскетболисты Дьюка сделали дубль). Всего баскетболисты этого вуза 33 раза играли в кубковом турнире и десять раз выходили в “Финал четырех” под началом Кшишевски.
В активе команды Университета штата Мичиган 23 участия в «Большой четверке», 7 раз они играли в финальном матче и дважды завоевали высший титул. Впервые они стали чемпионами США в 1979 году, когда за команду выступал легендарный Ирвин «Мэджик» Джонсон. В 2000-м «Спартанс» из Мичигана повторили успех с тренером Томи Иззо, который за последние 12 лет в шестой раз вывел команду в «Большую четверку».
Баскетболисты Университета Западная Вирджиния (их спортивное прозвище - «Горцы») всего раз в далеком 1959 году играли в финале чемпионата, но проиграли студентам из Университета Калифорния.
Мэджик Джонсон специально приехал в Индианаполис и горячо переживал за подопечных Тома Иззо. Они во второй раз подряд пробились в «Финал четырех» (год назад «Спартанс»  проиграли команде Университета Северная Каролина) и считались фаворитами первого полуфинала. Но «Булдогс» в очередной раз удивили. На арене переполненного «Лукас Оил-Стэдиум» они блестяще сыграли в защите и лишили соперников их главного оружия - преимущества в скорости и росте. Команда Бреда Стивенса отлично сыграла в обороне, особенно в концовке встречи, когда решалась судьба встречи. «Булдогс» выиграли битву во счетом 52:50 и впервые завоевали право оспаривать высший титул. Лучшим у победителей был форвард Гордон Ховард, набравший 19 очков и выигравший 9 подборов. Последнюю схватку на «втором этаже» он выиграл у соперников под своим щитом за 2 секунды до финальной сирены.
«Сегодня они сыграли здорово и не позволили нам действовать в привычном ритме. Если бы я был нейтральным человеком, то я бы болел за «Булдогс», - сказал после матча Том Иззо.
«Синие дьяволы» Майка Кшишевски сделали еще один шаг к своему четвертому в истории титулу и первому с 2001 года. Во втором полуфинале они переиграли баскетболистов Университета Западная Вирджиния - 78:57. Таким образом, Коуч-Кэй (так для удобства величают Кшишевски) в год своего тридцатилетия во главе баскетбольной дружины Университета Дьюк получил шанс завоевать четвертый Кубок. Большинство экспертов предрекали успех “Синих дьяволов”, заостряя внимание на том, что в распоряжении одного из лучших в истории студенческого баскетбола страны тренеров наиболее сбалансированый и сыгранный состав. По завершении этого чемпионата Университет Дьюка с дипломами покинут три игрока стартового состава и первый запасной (или №6, как принято называть в баскетболе). Участие в «Финале четырех» - для каждого из них первая и последняя возможность завоевать высший титул. Специалисты утверждали, что большой опыт совместных выступлений баскетболистов Дьюка, а также богатейший опыт тренера Кшишевски может привести «Синих дьяволов» к новому триумфу.
В полуфинале против «Горцев» из Западной Вирджинии подопечные Кшишевски продемонстрировали свой высокий игровой класс. Соперники сражались с ними на равных в первой половине стартового тайма. Затем «Синие дьяволы» постепенно наладили быструю комбинационную игру и стали отрываться от конкурентов. На большой перерыв команды ушли при счете 39:31 в пользу «Синих дьяволов». Во второй половине они уже полностью доминировали на площадке. «Большую тройку» Дьюка невозможно было сдержать: под противоположным кольцом был неудержим Джон Шайэр (23 очка), отлично ассистировали ему Кайэл Синглер (21 очко и 6 пасов) и Нолан Смит (19 очков и 6 пасов). Как всегда надежен был под своим щитом центровой Брайан Зюбек (10 подборов). Их усилиями разрыв в счете стал возрастать и к финальной сирене достиг 21 очка - 78:57.
Поражение «Спартанс» усугубилось травмой одного из лидеров команды атакующего защитника Дэшона Бютлера в середине второго тайма. При приземлении после воздушной схватки под своим шитом он повредил левое колено. С площадки его увезли на носилках. Позже представители команды сообщили, что травма весьма серьезная и пока невозможно назвать приблизительную дату его возвращения.
В финале соперники сделали ставку на оборону. И надо отметить, что команды преуспели. У лидеров не было такой свободы, как в предыдущих матчах. Главный снайпер «Булдогс» Гордон Ховард набрал 12 очков, но только два его броска из 11 попыток с игры достигли цели. Не очень комфортно чувствовала себя и «Большая тройка». Но именно Синглер (19 очков), Смит и Шайэр (15) внесли неоценимый вклад в успех «Синих дьяволов».
Подопечные Кшишевски только в самом начале встречи имели заметное преимущество, когда повели в счете 8:1. Но «Булдогс» постепенно наладили командные действия, и все остальное время игра напоминала качели. На большой перерыв команды ушли при счете 33:32 в пользу баскетболистов Дьюка. За шесть секунд до финальной сирены разрыв в счете измерялся тем же одним очком - 60:59, а мячом владели подопечные Бреда Стивенса. На решающий бросок осмелился Ховард, но мяч не достиг цели. Подбор выиграл Зюбак, против которого умышленно сфолили соперники. Брайан из двух штрафных реализовал только один, и счет стал 61:59.  “Булдогс» пошли в последнюю атаку, и Ховард за мгновение до окончания основного времени издали босил по кольцу... Свыше 70 тысяч зрителей, заполнившие трибуны арены, затаив дыхание взглядом провожали полет мяча, который от щита рикошетировал в душку корзины и отлетел в сторону...
“Это был один из лучших матчей, который я когда-либо видел. Мы играли отлично. И они играли отлично. Уверен, что зрители надолго запомнят этот матч”, - сказал после награждения Майк Кшишевски.