КУБОК ДЭВИСА-2010 • КУБОК ДЭВИСА БЕЗ США

№10 (725)

Матчи 1/8 финала • Испания - Швейцария - 4-1

Действующие обладатели «Серебряной салатницы» теннисисты Испании успешно начали защиту титула в Кубке Дэвиса 2010 года. В поединке 1/8 финала в четвертьфинале на любимом грунтовом корте стадиона в Логроньо они обыграли команду Швейцарии со счетом 4-1. Решающее очко хозяевам принес Давид Феррер, который в третьей одиночной игре обыграл Станисласау Вавринку - 6:2, 6:4, 6:0.
Необходимо отметить, что в Логроньо не приехали лидеры команд: восстанавливающийся после травмы Рафаэль Надаль и первая ракетка мира Роже Федерер, пропустивший две недели из-за легочной инфекции. В их отсутствие героем матча стал Феррер, выигравший обе одиночные встречи в трех сетах.
Именно Вавринка принес гостям первое очко. Он в пяти сетах вырвал победу у Николаса Альмагро - 3:6, 6:4, 3:6, 7:5, 6:3. Матч продолжался почти четыре часа. Затем Феррер в трех сетах переиграл Марко Кьюжинелли - 6:2, 7:6, 6:1, и в матче наступило равенство.
А после того как Томми Робредо и Марсель Гранольес одолели Ива Аллегро и Вавринку - 7:6, 6:2, 4:6, 6:4, сборная Испании вышла вперед - 2-1. В оставшихся двух встречах испанцам достаточно было одержать одну победу для выхода в четвертьфинал. Давид Феррер не подвел товарищей. Испанцы - победители двух последних розыгрышей Кубка Дэвиса, в четвертьфинале сойдутся с теннисистами Франции.
ФранциЯ - ГерманиЯ - 4-1
РоссиЯ - ИндиЯ - 3-2
Сборная России выиграла матч у команды Индии и также досрочно вышла в четвертьфинал. Михаил Южный одержал победу над Сомдевом Девварманом в трех сетах, 6:2, 6:1, 6:3, после чего хозяева гарантировали себе место в восьмерке сильнейших - 3-1.
Лидер сборной России Николай Давыденко пропустил матч из-за травмы левого запястья. Капитан команды Шамиль Тарпищев пригласил вместо него Игоря Андреева.
Матч на кортах Малой спортивной арены “Лужники” начался с победы Игоря Куницына над Сомдевом Девварманом - 6:7, 7:6, 6:3, 6:4. Михаил Южный принес сборной России второе очко. Он в трех партиях без особых проблем сломил сопротивление Рохана Бопанны - 6:4, 6:2, 6:3. У индийских теннисистов затеплилась надежда после победы в парной встрече: Махеш Бхупати и Леандер Паес переиграли в трех сетах Игоря Куницына и Теймураза Габашвили - 6:3, 6:2, 6:2. Но развить успех им не позволил Южный. В последнем матче, исход которого не мог повлиять на итог поединка, Куницын проиграл Бопанну.
В четвертьфинале Россия сыграет с Аргентиной.
ХорватиЯ - Эквадор - 5-0
СербиЯ - США - 3-2
Команда США не смогла выступить своим сильнейшим составом. Она лишилась сразу трех теннисистов - Энди Роддика, Джеймса Блэйка и Майка Брайана. Первые двое сослались на травмы, а последний отравился накануне матча. Впервые с 2000 года сборная США играла в Кубке Дэвиса без своих лидеров Роддика и Блэйка. А Майк Браун приехал с командой на стадион, но выйти на корт не смог. Впервые за многие годы Бобу Брайану пришлось играть без брата-близнеца. В паре компанию ему составил Джон Изнер, который был заявлен в команде первым номером. Майк и Джон выиграли поединок дуэтов, обыграв Янко Типсаревича и Ненала Зимоньича - 7:6, 5:7, 7:6, 6:3, но спасти поединок американцам не удалось. Они проиграли обе одиночные встречи в первый день: Виктор Троицки выиграл у Изнера - 7:6, 6:7, 7:5, 6:4, а Новак Джокович принес сербам второе очко после победы над Сэмом Куэрри - 6:2, 7:6, 2:6, 6:3. После победы в парной встрече разрыв в счете сократился до минимума. Но Джокович развеял надежды американских поклонников тенниса. Он обеспечил своей команде выход в четвертьфинал, выиграв и вторую одиночную встречу. Однако победа против дебютанта матчей Кубка Дэвиса Джона Изнера ему далась ценой огромных усилий. Американский теннисист неожиданно для многих оказал упорнейшее сопротивление титулованному сербу. Суть встречи всего матча решилась в пятом сете.  Джокович выиграл со счетом 7:5, 3:6, 6:3, 7:6, 6:4 и принес сборной Сербии досрочную победу - 3-1. И пятой встречи между Куэрри и Троицки (7:5, 6:2) изменить уже ничего не мог.
ШвециЯ - Аргентина - 2-3
В этом противостоянии судьба путевки в четвертьфинал решилась в пятом матче, в котором Давид Налбандян одолел Андреаса Винчигерра - 7:5, 6:3, 4:6, 6:4. Итоговый счет поединка в Стокгольме стал 3-2 в пользу южноамериканцев. Первое очко хозяевам принес Робин Содерлинг, обыгравший Эдуардо Шванка - 6:1, 7:6, 7:5. Аргентинская дружина сравняла счет после победы Леонардо Майера над Йоакимом Йоханссоном - 5:7, 6:3, 7:5, 6:4. Затем гости вышли вперед, одержав очень важную победу в парной встрече: Орасио Себальос и Налбандян нанесли поражение Роберту Линдстедту и Содерлингу - 6:2, 7:6, 7:6.
Теперь уже Содерлингу пришлось спасать положение. Он выиграл у Майера в трех сетах - 7:5, 7:6, 7:5, и счет в поединке стал 2-2. Однако многоопытный Налбандян вывел свою команду в ? финала.
Чили - Израиль - 4-1
Сборная Чили стала последним участником 1/4 финала Кубка Дэвиса по теннису, досрочно одержав победу над командой Израиля.
Этот матч в городе Кокимбо начался на день позже остальных поединков из-за последствий землетрясения, которое обрушилось на южноамериканскую страну в конце февраля. Хозяевам очень не хотелось огорчать своих болельщиков, и уже в первый день они сделали весомую заявку на победу. Николас Массу выиграл у Дуди Селы - 4:6, 6:2, 6:2, 6:4, а Фернандо Гонсалес одолел Харела Леви - 2:6, 6:3, 6:4, 6:4. Но парной встрече удача сопутствовала дуэту из Израиля. Джонатан Эрлих и Энди Рам выиграли битву из пяти сетов у Хорхе Агилара и Поля Капдевилла - 6:7, 7:6, 2:6, 6:1, 6:0.
В понедельник Фернандо Гонсалес в трех сетах переиграл Дуди Селу - 6:4, 6:4, 6:3 и счет в противостоянии стал 3-1 в пользу команды Чили. Пятая встреча между Агиларом и Леви носила  формальный характер - 7:6, 6:1.
БельгиЯ - ЧехиЯ - 1:4
Четвертьфинальные пары составили Испания - Франция, Россия - Аргентина, Хорватия - Сербия и Чехия - Чили.
* * *
Целая плеяда теннисных звезд примет участие в благотворительном турнире, который пройдет в рамках представительного турнира серии “Мастерс” в Индиан-Уэллсе. Соревнования Hits for Haiti, средства от которых пойдут в помощь пострадавшим от землетрясения на Гаити, пройдут 12 марта. В выставочных матчах примут участие легенды мирового тенниса американцы Пит Сампрас и Андре Агасси, а также нынешние звезды испанец Рафаэль Надаль и швейцарец Роджер Федерер.
“Я всегда любил турнир в Индиан-Уэллсе, когда был профессионалом, - сказал Агасси. – И очень рад, что в этом году буду здесь в такой филантропической роли”.